Инвесторы потеряли страх. Кризис может застать рынки врасплох » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы потеряли страх. Кризис может застать рынки врасплох

19 января 2023 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Инвесторы чувствуют себя спокойно на фоне наметившегося роста на американском рынке - «индекс страха» Уолл-стрит VIX упал до самого низкого уровня за несколько месяцев. Эксперты, между тем, предупреждают о предстоящих «бурных неделях», в первую очередь в связи с ситуацией с потолком госдолга США. В результате потеря бдительности может дорого обойтись инвесторам.

«Стратеги Уолл-стрит обеспокоены тем, что низкий уровень индекса волатильности CBOE, иначе известного как «VIX», предполагает, что инвесторы, возможно, стали самоуспокоенными в отношении рисков для своих портфелей, что повышает вероятность того, что они могут быть застигнуты врасплох в условиях кризиса. Другие опасаются, что низкий VIX скоро вернется к своему долгосрочному среднему значению, что положит конец последнему восстановлению рынка», - отмечает трейдер, создатель сайта ProfitGate Алексей Кречетов.

Американские акции сейчас мало закладывают сценарий рецессии уровня 2008 года или выше, прокомментировала Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам». Все обсуждают риски экономического спада, но, похоже, мало кто воспринимает это всерьез, считает она. «Многим инвесторам эмоционально трудно принять изменение реальности, особенно по убыточным позициям, и они предпочитают сохранять статус-кво. Инвесторы склонны быстро фиксировать прибыльные позиции и долго держать убыточные. Возможно, они также хотят переждать инфляцию в акциях, которая рано или поздно «просочится» в выручку и соответственно котировки акций. И даже если продать акции, то какие есть альтернативы схожие по ликвидности? В золото и недвижимость все не вложишь, а к облигациям (особенно государственным) доверия мало», - пояснила эксперт.

«Долговые баталии» в Конгрессе и другие риски
На рынке США в последнее время наблюдается небольшое ралли – основные индексы за месяц прибавили более 3%. S&P 500 вплотную подобрался к «психологической» отметке в 4000 пунктов и по итогам очередной сессии остановился на уровне 3990,97. Одна из причин, которая способствовала восходящей динамике, - долгожданное замедление инфляции в США: в декабре она снизилась до 6,5% в годовом выражении против 7,1% в предыдущем месяце, а в месячном выражении и вовсе была зафиксирована дефляция в 0,1%. Эксперты на этом фоне ожидают, что ФРС замедлит повышение ставки до шага в 0,25 процентного пункта на очередном заседании.

Однако, по мнению Натальи Малых, условий для роста акций сейчас нет. «Если не считать прибыли нефтегаза, то прибыль S&P 500 снижается уже несколько кварталов, и эта тенденция, по прогнозам, распространится уже на 7 секторов в 4 квартале-2022, в том числе технологический, который формирует 25-30% капитализации рынка. «Байбэки» сокращались во 2 и 3 кварталах. Кроме того, количественное сворачивание ФРС еще даже толком не начиналось, и ключевая процентная ставка не прошла свой пик. Небольшие ралли в основном спровоцированы закрытием шортов, а не ростом долгосрочного интереса», - считает эксперт.

Динамика рынков в ближайшей перспективе будет определяться не только статистикой и сигналами от ФРС, отмечает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган. «Ближайшие недели в США, скорее всего, будут весьма бурными. И вопрос тут даже не в ставках, рецессии или отчетах компаний. На мой взгляд, есть все шансы во всей красе увидеть первые реальные сражения между демократами и республиканцами. Тем более, что формальный повод уж очень сочный – подъем потолка госдолга. Тут уж можно и отчеты потребовать. И выбить все то, что выбивать ранее не получалось», - пояснил эксперт.

Госдолг США вновь упирается в «потолок». На днях министр финансов Джанет Йеллен предупредила в своем письме Конгрессу, что показатель может 19 января дойти до лимита в 31,4 трлн долларов (что составляет 138% ВВП страны). Она также сообщила, что министерству финансов придется принимать «чрезвычайные меры» для предотвращения дефолта. Потолок госдолга в США поднимают ежегодно, и это нередко при этом происходят противостояния республиканцев и демократов в Конгрессе. Подобная ситуация наблюдается и на этот раз – республиканцы требуют сокращения расходов, демократы не соглашаются с этим, и компромисса достичь пока не удалось. Эксперты сходятся во мнении, что «потолок» неизбежно вновь поднимут, но процесс может затянуться и потрепать нервы инвесторам.

Обеспокоенность ситуацией уже высказали в МВФ. Как подчеркнула первый заместитель управляющего директора фонда Гита Гопинат в интервью Bloomberg Television, противостояние в Конгрессе «представляет собой риск, с которым не должны сталкиваться ни страна, ни остальной мир».

На вопрос о том, существует ли возможность исхода, при котором США столкнется с понижением своего кредитного рейтинга, Гопинат ответила утвердительно. «В этом, безусловно, есть риск, — сказала она. - Учитывая ту динамику, которую мы наблюдаем в Конгрессе США, определенно будет некоторая напряженность вокруг этого. Я действительно надеюсь, что они просто выполнят свою работу и поступят правильно».

Помимо этого, влияет на динамику рынков сезон корпоративной отчетности в США. Так, последнюю торговую сессию индекс S&P завершил со снижением на 0,2%, в чем сыграл роль не очень хороший отчет одного из крупнейших банков Goldman Sachs – его бумаги упали на 6,44%. А вот отчет другого банка из «большой четверки», Morgan Stanley, принес позитивный импульс – он прибавил по итогам дня 5,91%.

Как подчеркнула Наталья Малых, спусковым крючком для падения американского рынка может стать обострение конфликта на Украине, острый рост доходностей на рынке госдолга США и Европы, валютный кризис, масштабные кибератаки. «В экономическом календаре США точками риска являются данные по розничным продажам и промышленному производству (18 января), предварительные данные PMI за январь (24 января), заказы на товары длительного пользования (26 января)», - добавила она.

О чем может сигнализировать индекс VIX
«Индекс страха» VIX по итогам пятницы падал почти до 18 пунктов, а затем слегка восстановился выше 19.

Алексей Кречетов приводит мнение Джонатана Голуба, главного стратега по акциям и главы отдела количественных исследований Credit Suisse. По словам последнего, «подавленный VIX означает, что американские акции, возможно, уже имеют слишком оптимистичные экономические перспективы, что делает рынок уязвимым для краткосрочного разворота». «Хотя экономический фон за последние три месяца стал более благоприятным, мы считаем, что большая часть потенциала роста уже обесценена более низким VIX и более высокими ценами на акции», — сказал Голуб.

Индикатор выглядит «перепроданным» на основе модели, используемой главным техническим аналитиком Fairlead Strategies Кэти Стоктон. По мнению эксперта, «прорыв» к северу от 22 может сигнализировать о том, что акции могут двигаться к очередному скачку потрясений.

Перспективы американского рынка
Евгений Коган оценил вероятность дальнейшего роста американского рынка в 25%. «Могут ли рынки взять и продолжить свой рост? В конце концов, все мы люди и все мы можем ошибаться. Но я бы оценил такой шанс процентов в 25. Тем более, что поводов понервничать нам предоставят в ближайшее время более чем достаточно», - подчеркнул он.

Алексей Кречетов сообщил в комментарии для Finam.ru, что он пока верит в сценарий Morgan Stanley, которые ожидали отскок на американском рынке до 4100-4200 пунктов, а после этого прогнозировали погружение на 3000 пунктов по S&P 500.

Более оптимистичный прогноз высказал Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». По его словам, замедление экономики США, которое сейчас называют «мягкой рецессией», пока лежит в русле прогнозов, и фондовый рынок ее уже полностью отыграл.

«Ничто не мешает S&P 500 расти дальше, если инфляция в США продолжит плавно снижаться, а ставка ФРС стоять на месте или даже начать снижаться. Технически разворот рынка США оформился еще в октябре. Ближайшая заметная цель по индексу S&P 500 это 4300 пунктов вверх. Если не будет сюрпризов со стороны регулятора или общей динамики американского ВВП, то и это будет лишь промежуточной целью. Этот год с высокой вероятностью окажется растущим для фондового рынка. Хотя полное восстановление до 4800 (+20%), возможно, произойдет уже в следующем году», - прокомментировал Finam.ru Емельянов.

По его словам, если сценарий восстановления глобальной экономики, в том числе за счет открытия Китая, будет чем-то омрачен, скажем, цепочкой дефолтов в проблемных странах или отраслях, то индекс S&P 500 может еще раз сходить на недавние минимумы в районе 3500 (12% вниз) или даже обновить дно где-нибудь в диапазоне ковидных 3000 пунктов (-25%). «Но это — маловероятные сценарии», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter