Politico: ЧВК «Вагнер» может зарабатывать миллиард долларов в год на добыче золота в ЦАР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Politico: ЧВК «Вагнер» может зарабатывать миллиард долларов в год на добыче золота в ЦАР

23 января 2023 Московский Комсомолец
ЧВК «Вагнер», основанная российским бизнесменом Евгением Пригожиным, может заработать за год миллиард долларов на добыче золота в Центральной Африканской Республике. Об этом сообщает Politico. В своей статье издание ссылается на анонимного западного чиновника и правительственную телеграмму.

По данным авторов материала, за последний год «Вагнер» активизировал и расширил свою деятельность по добыче золота в ЦАР. Ожидаемый доход – миллиард долларов США в год. Деньги могут пойти на закупку оружия, истребителей и найм новых бойцов.

«Официальные лица США в течение многих лет предупреждали, что Вагнер использует прибыль от добычи полезных ископаемых, чтобы поддержать российское государство в условиях западных санкций», – пишет Politico.

С 2018 года под охраной ЧВК находится несколько разработок полезных ископаемых в ЦАР. В том числезолотой рудник Ндассима в центре страны. За год из кустарного рудника вырос целый завод с восемью производственными зонами глубиной до 60 метров, с мостами. Комплекс усиленно охраняют, в том числе грузовики с зенитными орудиями в кузове.

Действия ЧВК указывают на долгосрочные планы «музыкантов» по поводу шахты, считают собеседники Politico.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter