Растем, но риски остаются! Впереди — ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растем, но риски остаются! Впереди — ФРС

23 января 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:25 МСК

Индекс S&P 500: 4003 (+0,8%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 290 (+1,4%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов понедельника. Инвесторы оценивают данные по экономике и готовятся к публикации итогов заседания ФРС. В Китае и Гонконге празднуют Новый год.

S&P 500 вновь тестирует уровень сопротивления 4000 п. Пока вероятность отката котировок достаточно высока. При закреплении под 3900 п. индекс может снизиться в район 3700 п.

Новости корпораций

На этой неделе из квартальной отчетности стоит обратить внимание на Tesla, Microsoft, Intel, Visa. К пятнице отчитались 11% компаний из состава S&P 500. Согласно оценке исследовательской организации FactSet, сокращение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в IV квартале могло составить 4,6% (по сравнению с -3,2% в конце года) относительно аналогичного периода прошлого года. 67% компаний S&P 500 сообщили о позитивном сюрпризе по EPS, 64% — по выручке.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, General Motors и южнокорейская LG Energy Solution отложили на неопределенный срок планы строительства четвертого предприятия по выпуску аккумуляторов в США.

Amazon.com планирует к 2040 г. инвестировать $35 млрд в открытие нескольких центров обработки данных (ЦОД) в Вирджинии, это создаст не менее 1 тыс. рабочих мест.

Инвестиционная компания Elliott Management приобрела пакет акций поставщика облачных корпоративных решений Salesforce. Цель — взаимодействие с клиентами общей стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Данные по экономике

В четверг будет опубликован ВВП США (первая оценка за IV квартал). Согласно консенсус-прогнозу экономистов, показатель мог вырасти на 2,8% после 3,2% в III квартале. Помимо этого, будут представлены заказы на товары длительного пользования и продажи новых домов. Ситуация на рынке недвижимости в декабре ухудшилась из-за высоких процентных ставок и сезонного эффекта.

В пятницу будут представлены данные по личным доходам и расходам американцев, инфляционный ориентир ФРС — ценовые индексы потребительских расходов, индекс потребительского доверия Университета Мичигана. Заседание американского ЦБ пройдет 31 декабря — 1 февраля, ЕЦБ примет решение по процентным ставкам 2 февраля. В первом случае ключевые ставки могут быть увеличены на 0,25 п.п., во втором — на 0,5 п.п.

Растем, но риски остаются! Впереди — ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter