Группа Черкизово увеличила зарубежные отгрузки на 25% в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа Черкизово увеличила зарубежные отгрузки на 25% в 2022

23 января 2023 БКС Экспресс | Черкизово
Группа Черкизово в 2022 г. увеличила зарубежные отгрузки почти на 25%, до более 100 тысяч тонн, сообщили Интерфаксу в пресс-службе компании.

Значительная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы — около 75 тысяч тонн. Это более чем на 20% больше, чем в 2021 г.

При этом производитель мясной продукции в прошлом году довел до 50% долю контрактов в юанях при расчетах за поставки в Китай.

«Наиболее заметный рост экспортных продаж в 2022 году был отмечен в сегменте колбасных изделий и продуктов из мяса индейки: в каждой из категорий объем отгрузок приблизился к 10 тыс. тонн, увеличившись примерно на треть. Поставки свинины на зарубежные рынки составили около 15 тыс. тонн, что примерно на 15% больше показателя 2021 года. Увеличение в экспортном портфеле доли продукции с высокой добавленной стоимостью (прежде всего, в категории колбасных изделий) позволило Черкизово в 2022 году обеспечить рост экспортной выручки более чем на 40%» — заявили в пресс-службе.

Основная доля экспорта группы приходится на Китай, Казахстан и другие страны ЕАЭС, а также на Саудовскую Аравию и Вьетнам.

В течение года группа увеличила количество покупателей, как за счет расширения клиентской базы в странах, куда осуществляются устойчивые поставки, так и за счет выхода на новые рынки — Катар, Ангола и др. В страны с мусульманской культурой потребления растет экспорт халяльной продукции: ее доля в зарубежных отгрузках уже превышает 10% в натуральном выражении, обладая перспективами существенного увеличения.

Как уточнила директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева, главными направлениями экспорта для группы в ближайшие годы по-прежнему останутся Китай, ЕАЭС и Саудовская Аравия.

«При этом компания ставит задачу дальнейшей диверсификации географии экспорта и осуществления устойчивых отгрузок в страны Персидского залива, Африки и Юго-Восточной Азии. В частности, мы заинтересованы в открытии доступа на рынки Филиппин, Малайзии, Индонезии и других стран», — сказала она.

Проблемы экспорта

Черкизово экспортирует свою продукцию более чем в 20 стран мира. В этом году группе, как и другим экспортерам, пришлось столкнуться с серьезными трудностями.

«Основные из них были связаны с уходом с фрахтового рынка ведущих мировых операторов контейнерного сервиса, на долю которых приходилось более 60% контейнерных перевозок. Это привело к дефициту контейнеров, сокращению направлений, увеличению сроков доставки и, как следствие, очень существенному росту логистических расходов. Так, на рынках развивающихся стран, в частности Африки, востребованы дешевые продукты, прибыль от экспортных операций с которыми минимальна, поэтому поставки зачастую становятся коммерчески нецелесообразными: даже с минимальной прибылью цены будут неконкурентными относительно предложения ведущих мировых экспортеров: США, Бразилии, ЕС и Турции», — заявили в пресс-службе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter