Российские акции: недвижимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции: недвижимость

23 января 2023 BITKOGAN Коган Евгений
В контексте наиболее дорогих и дешевых компаний из разных секторов рынка РФ мы решили отдельно рассказать о секторе недвижимости. Он интересен многим, особенно в условиях продления программ по льготным ипотекам.

Самая дорогая: ПИК (PIKK RX). По мультипликатору EV/EBITDA компания торгуется со значениями 7,9х против среднего по сектору 6,1х. Тем самым премия составляет чуть более 23%. Справедливости ради, компания не публикует отчетности, поэтому мы решили для наиболее релевантной оценке взять следующего представителя – ЛСР (LSRG RX). Компания с мультипликатором EV/EBITDA на уровне 5,5х. Мы полагаем, что оценка ЛСР завышена из-за крупного казначейского пакета акций.

Самая дешевая: ГК Самолет (SMLT RX). Исходя из предварительной управленческой отчетности и планов группы на 2023 г., мультипликатор EV/EBITDA компании находится на уровне 2,6х, что является самым низким значением по сектору. Дисконт составляет более 233%.

Компания продолжает агрессивно расти, усиливая присутствие в новых регионах. Кроме того, ГК Самолет – единственный представитель сектора, выплативший дивиденды в 2022 г.

Считаем, что рынок на данный момент не закладывает в цену акций амбициозные планы группы на 2023 г. Тем не менее, акции остаются недооцененными и имеют дальнейший потенциал роста.

Как мы уже заявляли в прошлых статьях, нерациональная оценка компаний на российском фондовом рынке со временем исчезнет. Улучшение стоимостной оценки, а также выплаты дивидендов, как у группы «Самолет» – это серьезные факторы, влияющие на стоимость акций, и как следствие, на капитализацию компании.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter