Итоги 2022 года: жизнь без эмиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2022 года: жизнь без эмиссии

Как отсутствие эмиссионной подпитки отражается на американской и мировой экономике
24 января 2023 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
С макроэкономической точки зрения 2022 год запомнится как год, когда в США была прекращена денежная эмиссия и началось сокращение долларовой денежной массы. С января по ноябрь 2022 г. (за декабрь данные ещё не опубликованы) денежный агрегат М2 сократился на 488,5 млрд долл.

Динамика денежной массы М2 в США в 2022 году

Итоги 2022 года: жизнь без эмиссии


По отношению к общему объёму находящихся в обращении долларов (бумажных и безналичных) это 2,3%. Данное значение не так мало, как может показаться, учитывая, что это первое за последние 50 лет заметное сокращение объёма расширенной денежной массы М2.

До этого, начиная с 1950-х гг., денежная масса в США только увеличивалась. Темпы её роста могли меняться, но основной тренд оставался неизменен.

Динамика денежной массы М2 в США, 1950–2023



Отчасти этот рост был обусловлен развитием американской экономики. А если учитывать роль доллара как мировой резервной валюты и основной валюты международной торговли, США могли долгое время увеличивать денежную массу.

Динамика ВВП США, 1950–2023



Сначала рост ВВП не сильно отклонялся от роста денежной массы (или, наоборот, денежная масса наращивалась с оглядкой на реальный объём ВВП). Но с 2008 г. она начала расти опережающими темпами, а рост ВВП так и не смог приблизиться к временам конца 1990-х — начала 2000-х, накануне кризиса доткомов.

А после кризиса 2008 г., залитого деньгами, рост долларовой денежной массы и вовсе перестал коррелировать с динамикой американского ВВП.

И это неудивительно. На 1990-е пришёлся период освоения американским капиталом рынков стран Восточной Европы и республик бывшего СССР. Затем расширение глобального рынка было возможно только за счёт углубления международного разделения труда, которое получило название «глобализация».

Всё изменилось в 2020 г., когда локдауны и перебои в цепочках поставок ударили по экономике, а меры поддержки частного сектора и малого бизнеса властями США потребовали усилить работу печатного станка.

Динамика денежной массы М2 в США, 2012–2022



В результате после завершения пандемии рост ВВП США возобновился. Однако его объём не шёл ни в какое сравнение с возросшей денежной массой.

Динамика ВВП США в сопоставимых ценах, 2012–2022



На фондовом рынке денежные вливания до какого-то момента тоже сказывались положительно. Но именно по нему в первую очередь ударило прекращение эмиссии. Из-за сокращения денежной массы для борьбы с инфляцией фондовые индексы США вернулись к значениям осени 2020 г.

Динамика основных фондовых индексов США, 2012–2022



Возобновится ли денежная эмиссия, во многом зависит даже не от показателей инфляции. Уход от доллара как средства накоплений, переход в международных расчётах с доллара на национальные или альтернативные валюты, претендующие на роль резервных (в первую очередь юань), — всё это сокращает потребность в американских долларах. Поэтому даже прекрасное состояние экономики США не даст гарантии, что неограниченное увеличение денежной массы продолжится.

Сейчас на состояние реального сектора США оказывают влияние огромные бюджетные инвестиции в рамках инфраструктурного билля и билля по борьбе с инфляцией. Кроме того, на американской экономике положительно сказывается перенос производств с Тайваня и из Европы в США, связанный с мировым кризисом и простимулированный принятыми в Америке льготами. Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы она возобновила свой рост без эмиссионной подпитки.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter