Акции Amazon близки к справедливой оценке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Amazon близки к справедливой оценке

24 января 2023 ИХ "Финам" | Amazon Буйлакова Анна
Всего за месяц после повышения рейтинга акций Amazon до «Покупать» акции выросли на 14,4%, восстановившись от минимальных за последние три года уровней. Инвестиционное сообщество положительно восприняло новости, вышедшие в начале января, о сокращении штата на 18 тыс. (1,2% сотрудников) для улучшения структуры расходов. В 2022 году капитализация Amazon оказалась под давлением замедления роста выручки и ухудшения рентабельности, а в текущем году инвесторы ожидают конкретных шагов от менеджмента компании по контролю за затратами.

Акции Amazon близки к справедливой оценке


Мы сохраняем целевую цену акций Amazon на уровне $ 99,24 на декабрь 2023 г., но понижаем рейтинг с "Покупать" до "Держать". С момента выхода обзора от 26 декабря 2022 года акции Amazon подорожали на 14% и, по нашей оценке, приблизились к своей справедливой стоимости.

Amazon — один из крупнейших продавцов e-commerce в мире. Компания реализует собственные товары, предоставляет сервисы сторонним продавцам для реализации их товаров. Кроме того, Amazon является крупным игроком на рынке облачных решений, владеет популярной стриминговой платформой Twitch, создает собственную электронику и снимает шоу и кино для подписочного сервиса Amazon Prime Videos.

Amazon отчитается о результатах за 4-й квартал 2022 года 2 февраля. Компания в 4-м квартале, завершившемся 31 декабря 2022 года, могла увеличить выручку на 6% г/г, до $ 145 млрд. Прибыль на акцию (EPS), по оценкам Refinitiv, могла упасть на 43% г/г, до $ 0,16.

Текущий фокус в акциях сосредоточен на темпах роста выручки, программах оптимизации расходов и восстановлении рентабельности. Компания Amazon с 2000 г. показывала ежегодный прирост выручки в среднем на 30%, что заслужило ее бумагам место среди "акций роста", позволяя торговаться по высоким мультипликаторам.

Помимо мер по сокращению штата, Amazon, по-видимому, оптимизирует расходы на аренду. 19 января стало известно, что Amazon не будет продлевать аренду крупного офиса в Сиэтле, который компания арендовала более 11 лет, объясняя это продолжением перехода на дистанционный формат работы.

Долгосрочные перспективы Amazon выглядят неплохо: компания опирается на несколько источников дохода, в том числе высокомаржинальные ИТ-услуги и рекламу. Однако потенциал роста акций в ближайшей перспективе ограничен падением рентабельности и отрицательным свободным денежным потоком.

В прошлом году результаты Amazon расстроили инвесторов, так как по итогам 9 мес.:

- темпы роста выручки замедлились (до +9,7% г/г) после впечатляющего роста предыдущих двух лет (+70% за два года), в основном из-за стагнации собственных онлайн-продаж (-0,3% г/г за 9 мес.);

- операционная рентабельность просела из-за падения эффективности на фоне роста фиксированных расходов после агрессивных капитальных вложений;

- cкорр. чистая прибыль за 9 мес. 2022 года уменьшилась вдвое, до $ 10 млрд.

Мы рассчитали справедливую стоимость акций Amazon методом дисконтированных денежных потоков. Наша оценка предполагает апсайд в размере 1,8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter