Johnson & Johnson. Стоит ли покупать после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson. Стоит ли покупать после отчета

24 января 2023 БКС Экспресс | Johnson & Johnson Покровский Никита
Американская холдинговая компания Johnson & Johnson (JNJ) отчиталась об итогах за IV квартал 2022 г. Котировки в моменте отреагировали ростом на 2,5%.

Рассмотрим главное в отчете и разберемся, стоит ли покупать акции на текущих уровнях.

Главное

• Результаты оказались смешанными
• Выручка снизилась на 4,4% г/г и составила $23,7 млрд, что оказалось меньше прогноза в $23,9 млрд.
• Скорректированная прибыль на акцию (EPS) выросла на 10,3% г/г и составила $2,35 млрд против прогноза в $2,24. Прибыль по GAAP упала на 24,9% г/г, до $1,33 на акцию.
• Менеджмент ожидает в 2023 г. рост продаж на уровне 4% г/г в пределах $96,9–97,9 млрд против прогноза аналитиков в $97,73 млрд. Скорректированная прибыль на акцию может вырасти в среднем на 3,5% г/г и достигнуть $10,45–10,65. Прогноз менеджмента по EPS оказался выше консенсус-прогноза в $10,33.

Стоит ли покупать

Выручка корпорации снизилась, главным образом из-за падения продаж на международном направлении ввиду укрепления доллара. В лидерах роста на внутреннем рынке были сегмент товаров первой необходимости (+10,9% г/г) и MedTech (+7,1% г/г).

Последнее направление компания предполагает развивать наиболее активно. Недавно JNJ объявило о покупке производителя медицинских имплантов Abiomed за $16,6 млрд. Корпорации не просто наращивать темпы роста финансовых показателей за счет собственных ресурсов, поэтому стоит ожидать еще несколько M&A для укрепления MedTech направления. Денежных средств для этого предостаточно.

Фармсегмент показал умеренное снижение, но стоит выделить сильный рост (26,6% г/г) одного из блокбастеров компании препарата для терапии рака крови Darzalex. В целом сегмент должен вернуться к устойчивому росту по мере стабилизации FX-курсов.

В этом году JNJ должна перейти к запуску процесса разделения на две публичные компании. В результате подразделение, производящее товары для дома, гигиенические и косметические товары, отделится от фарм и MedTech направления.

По мультипликаторам компания находится на уровне своих средних показателей за последние 5 лет. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока (DFC) при различных сценариях указывают на справедливую цену в районе $183.

Техническая картина сигнализирует о вероятности формирования локального отскока, но после возможно умеренное снижение до $163–165. Около этого уровня можно начинать формирование части долгосрочной позиции.

Консенсус-прогноз аналитиков Wall Street по акциям Johnson & Johnson находится на уровне $181 за акцию, что на 7,7% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли квалифицированным инвесторам под тикером JNJ.

Johnson & Johnson. Стоит ли покупать после отчета

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter