Покупка кукурузы перед сильным сезоном. The Andersons: цель +26% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка кукурузы перед сильным сезоном. The Andersons: цель +26%

24 января 2023 БКС Экспресс | The Andersons Мамонтов Андрей
Офис компании, зерновые трейдеры за работой
О компании

The Andersons (ANDE) — американская сельскохозяйственная компания из Огайо с 75-летней историей. Занимается семенными и зерновыми продуктами, удобрениями для растений и производством этанола.

Компания основана в 1947 г. Капитализация — $1,2 млрд.

Сегменты бизнеса

1) Trade — торговля зерновыми. По итогам 2021 г. сегмент приносит компании 73,8% выручки.

Компания управляет элеваторами, предлагает услуги по хранению и доставке зерновых товаров и по организации производства.

Под управлением The Andersons находится чуть больше 80 зернохранилищ для кукурузы, сои и пшеницы в США (88%) и Канаде (12%). Общая лицензированная мощность хранения зерна — 185 млн бушелей.

Примерно 82% от общего объема хранилищ находятся в собственности компании, а остальные мощности арендуются у третьих лиц.

Покупка кукурузы перед сильным сезоном. The Andersons: цель +26%


2) Renewables — возобновляемые источники энергии. Занимает 19,4% в выручке.

The Andersons выпускает этанол, а также предлагает услуги по управлению рисками и маркетингу для других производителей.

Этанол занимает наибольшую долю продаж среди видов продукции (68,7%), также компания производит кукурузное масло (27%), топливо E-85 (3,9%), DDG (сухое зерно для дистиллятов) (0,2%).

3) Plant Nutrient — питательные вещества для растений. Доля сегмента в выручке — 6,8%

Компания производит питательные вещества для растений, продукты на основе кукурузных початков для подстилок лабораторным животным и наполнителей для кошачьих туалетов, гранулированную известь и гипс, химикаты для защиты растений и семян. Также The Andersons выпускает азотные реагенты для систем контроля загрязнения воздуха, используемых на угольных электростанциях, и продукты для очистки воды.

Среди известных продуктов — микробный пакет Bio Pass: смесь бактерий для работы с жидкими удобрениями, которые повышают содержание питательных веществ в почве и позволяют выращивать более здоровые культуры кукурузы и пшеницы.

Доли продаж по видам продукции:

Ag Supply Chain (азот, фосфор и калий) — 65%
Specialty Liquids (жидкие удобрения) — 16,5%
Engineered Granules (сухие удобрения для газонов и сельского хозяйства) — 18,2%

Финансовые показатели

За III квартал 2022 г. продажи составили $4,22 млрд (+40,7% г/г), на $910 млн превысив прогнозы аналитиков. По итогам 2022 г. выручка ожидается на уровне $16,93 млрд (+34,2%). Ожидания в 2023 г. — $16,38 (-3,2% г/г).

Сегмент Trade выиграл благодаря высокой марже от повышения урожайности, особенно в регионах раннего сбора урожая, и отличным результатам товарооборота по всему портфелю зерновых. EBITDA в III квартале составила $60,5 млн (+37,8% г/г), по сравнению со скорректированной EBITDA в III квартале 2021 г. в размере $43,9 млн.

В сегменте Renewables большая часть улучшений произошла за счет увеличения маржинальности на заводах по производству этанола. Это особенно заметно на восточных заводах, где базисная цена кукурузы была ниже на фоне ожидаемого хорошего урожая. Высокая стоимость побочных продуктов продолжает поддерживать результаты компании. EBITDA в III квартале составила $34 млн (+77% г/г).

Сегмент Plant Nutrient показал убыток до налогообложения в размере $11,6 млн по сравнению с убытком в $5,8 млн в предыдущем году в сезонно низком III квартале. Маржа остается высокой в основных оптовых продажах питательных веществ, фермерских центрах и специализированных жидких продуктах.

Объем продаж и маржинальность гранулированных продуктов и продуктов контрактного производства снизились из-за снижения спроса, производственных проблем и списания запасов. EBITDA в III квартале -$3,1 млн по сравнению с EBITDA в III квартале 2021 г. в размере $1,8 млн.

EBITDA по сегментам за 9 месяцев:
Trade — $127,16 (41,3%)
Renewables — $143,98 (46,8%)
Plant Nutrient — $62,54 (20,3%)
Другое — 26,19 (8,5%)

По маржинальности (gross margin=4,3%) The Andersons не выделяется среди других производителей зерновых продуктов. Например, у Archer-Daniels-Midland (ADM) gross margin составляет 7,5%, в целом в секторе показатель варьируется в диапазоне 4–10%.

Одной из причин текущей высокой маржи во всех сегментах является ограниченное предложение сельхозпродукции, которое усугубляется плохой погодой в основных сельскохозяйственных регионах, таких как Европа. Конфликт на Украине делает производство этанола в Европе менее прибыльным. Сейчас цены снизились, но в Европе цены на этанол в по-прежнему высоки. Только Бразилия увеличила экспорт этанола почти до 520 тыс. куб. за первые 9 месяцев 2022 г.

Менеджмент компании ожидает, что условия для высокой маржи сегментов и высокого спроса на продукцию сохранятся, хотя пики рентабельности пройдены. Эти факторы создают попутный ветер для акций и могут подтолкнуть их к справедливой оценке на 2023 г. на уровне $45,3–49,1.

В 2023 г. сохранятся и факторы давления на маржу. Стоит учесть, что сейчас большинство компаний агросектора не может превзойти уровень заоблачной маржинальности, который был достигнут в сильный 2021 г. и I половине 2022 г. Аналитики прогнозируют, что по итогам 2023 г. маржа снизится г/г. EBITDA margin ожидается на уровне 2% (-9% г/г).

Долговая нагрузка

Менеджмент The Andersons сохраняет дисциплинированный подход к капитальным расходам. Компания нацелена на Long-term debt-to-EBITDA ratio менее 2,5х по сравнению с текущим ниже 1,5х. За счет текущего запаса для наращивания долга компания начала более агрессивный выкуп акций и создает будущий рост компании за счет новых M&A сделок.

Компания из года в год наращивает долговую нагрузку для увеличения товарооборота в I квартале перед сильным сезоном торговли зерном для максимизации прибыли. По динамике видно, что после продажи накопленных запасов долговая нагрузка снижается до наступления нового сезона.



Оборотный капитал остается выше, чем обычно. Это связано с ростом бизнеса и высокими ценами на сырьевые товары, влияющими на стоимость товарно-материальных запасов и дебиторской задолженности.

В III кварталах 2022 и 2021 компания получила $568,4 млн и $364,6 млн денежных средств от операционной деятельности соответственно. В III квартале 2022 г. денежные средства и краткосрочные инвестиции составили $147,7 млн (+65,4% кв/кв).

The Andersons проводит байбэк: в III квартале компания выкупила акции на сумму $7 млн, всего на сегодняшний день — на $12 млн. Объем составляет 1% от акций в обращении.

Драйверы роста компании

1) M&A сделки

The Andersons объявила о подписании соглашения о приобретении активов компании Mote Farm Service. Данная сделка может помочь компании стать ведущим поставщиком питательных веществ для растений и агрономических услуг в восточной части Индианы и западном Огайо.

Растущий спрос на питательные вещества для растений и расширение сети розничных фермерских центров ANDE могут ускорить рост компании за счет завоевания большей доли рынка на Среднем Западе, что приведет к дальнейшему увеличению доходов и прибыли компании в ближайшие годы.

В отчете за III квартал 2022 г. менеджмент также объявил о приобретении Bridge Agri — производителя бобовых и ингредиентов для кормов для домашних животных со штаб-квартирой в Летбридже, Альберта (Канада).

Компания не раскрывает объемы слияний и поглощений, поэтому вполне вероятно, что эти сделки не окажут существенного влияния на финансовые показатели.

2) Рост доходов может продолжиться в ближайшие годы за счет высокого спроса на дистилляционное кукурузное масло, возобновляемое дизельное топливо и этанол.

Текущие прогнозы по выручке и EPS в 2023 г. ниже на 3% и 20% соответственно. Однако фактические показатели в 2023 г. могут быть выше ожидаемых отрицательных прогнозов г/г, учитывая потенциально высокую стоимость зерна и увеличение эффективности компании.

Согласно июньскому отчету WASDE, прогнозы средних цен на кукурузу, соевые бобы, пшеницу на маркетинговый 2022/23 остаются на исторически высоком уровне. Однако обновление максимумов 2022 г. не закладывается в сценарии, и к этому нет предпосылок в последних отчетах.



Сезонность движения цены акций

Сезонность за последние 20 лет (в том числе за 2022 г.) указывает, что сильный период для акций длится с конца января по конец апреля. Далее следует слабый сезон и давление на цены акций, что совпадает с началом сезонно низких цен на кукурузу и соевые бобы.



Когда стоит покупать акции The Andersons?

С прошлого слабого сезона акции начали боковое движение в диапазоне $30–39. На недельном графике структура движения указывает на первые безопасные цели в области $45,2–47 (потенциал роста с текущих +26–31%).

Текущие цены интересны для набора длинных позиций и ожидания цели $45 ближе к концу периода сильной сезонности в апреле.



Основными рисками являются падение цен на агросырье и появление неопределенности в спросе и предложении агротоваров. Основные три сегмента компании работают с запасами сельхозсырья и продукцией, торгуемой на товарных биржах. На спрос и предложение сильно влияют неблагоприятные погодные условия и другие внешние факторы, не зависящие от компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter