Российские еврооблигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские еврооблигации

24 января 2023 ITI Capital Николаева Ольга
Газпром остается главным ньюсмейкером на рынке еврооблигаций российских эмитентов. На прошлой неделе компания открыла две книги заявок на «замещающие» облигации по выпускам GAZPRU 7.288 08/16/37 и GAZPRU 5.15 02/11/26, идущими следующими по очереди в купонном расписании. На этой неделе мы также ожидаем старта размещения еще двух выпусков.

Также стало известно, что по выпускам, размещенным после февраля 2020 г., эмитентом которых выступает британская Gaz Finance Plc., нет необходимости заручаться согласием большинства держателей с целью проведения упрощенной процедуры канселляции бумаг после их замещения. В результате процесс выпуска оставшихся по графику «замещающих» облигаций будет проводиться по упрощенной, более быстрой схеме, что позитивно для инвесторов.

Российские эмитенты еврооблигаций: главное за неделю
Газпром 18 и 20 января 2023 г. начал размещение локальных облигаций для замещения евробондов с погашением в августе 2037 г. и феврале 2026 г. соответственно (нейтрально). Эмитент может разместить оба выпуска в объеме до $1,25 млрд. Ставка купона по выпуску GAZPRU 7.288 08/16/37 составляет 7,288%, ближайшая дата выплаты купона - 16 февраля. Что касается выпуска GAZPRU 5.15 02/11/26, то купон составляет 5,15%. Книги ожидаемо закроются 30 января и 3 февраля.
Также стало известно, что Газпром вероятнее всего не будет проводить голосования среди держателей выпусков еврооблигаций, выпущенных после февраля 2020 г. (всего 10 выпусков) (нейтрально). Эмитентом всех этих выпусков выступает британская Gaz Finance Plc. Разница между этими бумагами и более ранними бондами, выпущенными люксембургской Gaz Capital SA, состоит в условиях эмиссионной документации, в частности в возможности досрочного погашения нот после приобретения их на рынке.Для бумаг, выпущенных британским SPV, данный процесс прописан и не требует отдельного согласования с инвесторами. Таким образом, процесс замещения оставшихся выпусков будет проводиться по упрощенной, более быстрой схеме. Ранее состоявшиеся голосования по выпускам GAZPRU 28E, GAZPRU 27 3.0, GAZPRU 31 и GAZPRU 29 были отменены 30 ноября. Среди негативных моментов для держателей бумаг можно выделить только отсутствие возможности получить дополнительную премию за факт согласия, которую эмитент ранее предлагал в ходе голосований.
У держателей еврооблигаций российских эмитентов, размещенных по стандарту 144А и хранящихся в США в депозитарии DTC, вероятны проблемы и задержки в случае обмена таких бумаг на «замещающие» в российской инфраструктуре (негативно). В частности, с подобными сложностями недавно столкнулись инвесторы Газпрома, решившие предъявить бумаги к замещению. Для устранения проблемы необходимо конвертировать бумаги, размещенные по стандарту 144А, в бумаги, соответствующие правилу RegS (хранение в европейских депозитариях, включая Euroclear). Однако в процессе взаимодействия JPM, выступающий посредником, отказывается от выполнения инструкций.
Минфин и Банк России предлагают продлить ограничения на операции с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта 2022 г. у «недружественных» нерезидентов и переведенных из иностранной учетной инфраструктуры в российскую (негативно). В прошлом году был установлен особый порядок проведения сделок между резидентами и нерезидентами, которые приводят к переходу прав собственности на ценные бумаги, в том числе ОФЗ. На операции инвесторов с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта и переведенными на счета в российском депозитарии, наложены ограничения. В частности, ЦБ выпустил указание, установив с 5 августа полугодовой запрет на сделки с ценными бумагами, выкупленными «дружественными» нерезидентами у других нерезидентов, а также ценные бумаги, переведенные из иностранной учетной инфраструктуры в российскую после 1 марта. Действие этого указания истекает в начале февраля. Сейчас ограничение предлагается продлить. При этом предлагается позволить российским банкам выкупать ОФЗ, на которые было распространено ограничение, в рамках погашения обязательств резидентами/«дружественными» нерезидентами по их рыночной цене, или на условиях, которые определит правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Также есть инициатива разрешить государству выкупать у инвесторов такие ОФЗ с «большим дисконтом», либо установить требование о покупке дополнительных ОФЗ на сумму прибыли инвестора.
Лукойл обсуждает с кипрскими брокерами возможность выкупа через них эмитированных Lukoil Securities Limited, специальной структурой компании, евробондов (нейтрально).

Выплаты по российским еврооблигациям

Российские еврооблигации

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter