Украденные у Wormhole $157 млн начали движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украденные у Wormhole $157 млн начали движение

25 января 2023 ForkLog
Неизвестный, взломавший в феврале 2022 года кроссчейн-протокол Wormhole на сумму свыше $319 млн, начал перемещать активы.

Wormhole exploiter has converted his ETH to wstETH and is going to borrow DAI against it it seems. pic.twitter.com/9rhERSMG5u

— Spreek (@spreekaway) January 23, 2023


Twitter-пользователь под псевдонимом Spreek обратил внимание, что хакер обменял через DEX-агрегатор OpenOcean 95 677 ETH на «обернутую версию» stETH от протокола Lido.

Затем он перевел активы в токены wstETH, совместимые с торговыми DeFi-платформами. Средства он использовал в качестве залога, чтобы заимствовать несколько сумм в стейблкоине DAI на платформе MakerDAO. Часть монет он снова конвертировал в ETH через KyberNetwork.

Активность хакера повлияла на котировки stETH — в моменте они превысили цену базового актива, согласно Dune Analytics.

Украденные у Wormhole $157 млн начали движение


«Либо парень просто развлекается ончейн с украденными активами, либо имеет длинную позицию в stETH, поэтому решил начать торговлю», — прокомментировал директор по исследованиям The Block Стивен Шэн.
Подобное предположение высказал партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран.

I always watch these loop ones carefully when its from a hack.

I suspect some of them cash out by going super leverage on a protocol while shorting on another account, let the hacked funds get liquidated in order to cash out on the clean short account.

— Adam Cochran (adamscochran.eth) (@adamscochran) January 23, 2023


«Подозреваю, что некоторые из них [хакеров] обналичивают активы, используя позиции с высоким левериджем, в то время как шортят через другой аккаунт. Это позволяет ликвидировать украденные средства и вывести через чистый короткий счет», — отметил он.
Команда Wormhole вновь обратилась к хакеру с предложением вернуть все похищенные средства за легальное вознаграждение в $10 млн.

shooters shoot pic.twitter.com/WxLQeNv8KG

— Spreek (@spreekaway) January 23, 2023


Инцидент с Wormhole стал одним из крупнейших по сумме ущерба в 2022 году, а общие потери индустрии в результате атак составили около $3,6 млрд.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter