К чему готовится рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К чему готовится рубль

25 января 2023 БКС Экспресс | Рубль DXY Зельцер Михаил
Откат нефти и сообщение от Газпромбанка о корреспондентских счетах в долларах США лишь незначительно омрачили рубль. Нацвалюта остается в области низкой волатильности, а значит, скоро выход.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 69 (+0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 75,2 (+0,6%)
Пара CNY/RUB TOM: 10,14 (+0,1%)
Пара HKD/RUB TOM: 8,89 (+0,1%)

О главном

Фондовый рынок: микроралли рынка акций США забуксовало на границе годового нисходящего тренда. Через неделю состоится заседание ФРС, которое может значительно повлиять на среднесрочную динамику индексов. В Азии нет единого мнения, а китайские трейдеры продолжают отдыхать. Учитывая снижение утренних фьючерсов Штатов, открытие европейских рынков ожидается вниз.

Валютный рынок: глобальный доллар США, видимо, так и встретит вердикт Федрезерва — относительно корзины мировых резервных валют он курсирует на минимумах мая прошлого года. А российский рубль ослаб по итогам вторника, но амплитуда колебаний не вышла за полпроцента — долго продолжаться так тоже не может.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent не удержались выше $89 и пошли в техническую коррекцию под $86. Утром — у $86,5 за баррель, и, видится, скоро опять вверх. А вот на газовых хабах очередная волна распродаж на годовые минимумы, но цикл падения может завершиться на фоне грядущего перезапуска экспортного завода США. Золото штурмует максимумы апреля 2022 г., и вот здесь уже есть значительные риски отката.

В деталях

Российский рубль первую половину вторника укреплялся, уверенно отбивая потери понедельника. Однако на закрытии произошло ослабление рубля. Тем не менее вновь было лишь символическое отклонение курса — валютные пары поднялись на 0,1%. Исключение — полупроцентный рост евро к рублю на фоне сохраняющейся слабости самого доллара США на глобальной арене против валют Европы и Азии.

Причина локальной смены внутридневного сентимента в рубле кроется в двух факторах — коррекции нефтяных цен на 3% от пика и сообщении Газпромбанка о прекращении обслуживания корреспондентских счетов в ряде американских банков. Если по первому сырьевому фактору видится временный характер слабости Brent, то западные ограничения носят перманентный характер в русле санкционной борьбы, и прослеживается некоторая адаптация участников к выпадам недружественных стран.

В общем, пока валютная картина пока не меняется — после декабрьской вспышки волатильности уже в начале 2023 г. идет постепенное затухание амплитуды колебаний. При этом продолжительная консолидация в узком диапазоне рано или поздно должна завершиться направленным ходом. По совокупности факторов больше склоняемся к локальному укреплению рубля, прежде чем нацвалюта вновь вернется в область 70 за доллар США.

Технически пара USD/RUB (расчеты завтра) может прогуляться к принципиальному уровню поддержки на 67,5. А в моменте даже зайти на многократно подтвержденную опору 65. Ниже рубль уже не просматривается, поскольку экспорт затормозил, а импорт существенно восстановился.

Но и о девальвации рубля теперь речи не идет — драйверы ослабления отыграны, а равновесные 70 руб. по доллару и 10 руб. за юань (CNY/RUB) будут планками притяжения на среднесрочную перспективу. А прострелы цен инструментов вверх и вниз относим к обычной биржевой волатильности. Сегодня вновь не исключается вялый рынок.

К чему готовится рубль


Индекс доллара США DXY остается на минимумах последних восьми месяцев на фоне ожиданий сдержанного повышения ставки ФРС. 1 февраля ключевая ставка может быть поднята лишь на +25 б.п., до 4,75%. Замедление жесткого монетарного цикла ДКП играет против нацвалюты.

Тем не менее после мощного падения доллара с осени прошлого год почти на 12% потенциал девальвации американской нацвалюты видится предельно ограниченным. Опорная поддержка — 101,3 п. при текущих ниже 102 п. Не исключено, что по факту решения Федрезерва, DXY достанет годовые минимумы и сможет уже начать стабилизацию, а возможно и отскок. Если идея реализуется, то позиции в золоте (обратная корреляция с долларом) и иных мировых валютах могут быть уже под риском снижения активов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter