По прогнозам Уолл-стрит Nvidia выиграет от ажиотажа вокруг чат-бота ChatGPT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По прогнозам Уолл-стрит Nvidia выиграет от ажиотажа вокруг чат-бота ChatGPT

25 января 2023 Just2Trade

За несколько недель прошедших с тех пор, как средство искусственного интеллекта – чат-бот ChatGPT вызвал огромный интерес во всем мире, корпорация Nvidia стала весьма привлекательной для трейдеров с Уолл-стрит, стремящихся извлечь выгоду из потенциала компании.

Акции производителя микросхем выросли на 29% с начала года, что является одним из лучших результатов в составе индекса S&P 500. Успеху способствовала шумиха вокруг чат-бота, выпущенного компанией OpenAI в конце прошлого года, который продемонстрировал сверхъестественную способность имитировать человеческую манеру изложения.

Позитивный тренд обусловлен тем, что Nvidia доминирует на рынке графических чипов, предназначенных для сложных вычислительных задач, необходимых для выполнения приложений искусственного интеллекта. Чем больше людей будут использовать продукт ChatGPT, тем больше вычислительных мощностей потребуется его владельцу OpenAI для генерации ответов на миллионы запросов, полученных от ленивых студентов, не справляющихся с заданиями по написанию эссе или от испытывающих затруднения авторов песен.

В понедельник корпорация Microsoft объявила, что осуществит инвестиции в OpenAI на общую сумму в 10 млрд долларов в течение нескольких лет. Финансирование необходимо OpenAI для увеличения вычислительных мощностей и, скорее всего, только повысит спрос на чипы Nvidia. Акции Nvidia благодаря этой новости выросли на 6.5%.

На прошлой неделе банк Citigroup Inc. подсчитал, что быстрый рост использования чат-бота ChatGPT может привести к тому, что объем продаж Nvidia составит от 3 до 11 млрд долларов за 12 месяцев. Аналитик Атиф Малик, признавая сложность моделирования параметров роста для такого зарождающегося сервиса, основывал свои оценки на прогнозах общего количества слов, генерируемых ChatGPT, и предполагаемого дохода Nvidia в пересчете на одно слово.

«Мы считаем, что продукт ChatGPT является потенциально значимый драйвером спроса на графические чипы Nvidia» — написал Малик в исследовательской записке на прошлой неделе.

Bank of America Corp. заявил, что Nvidia находится в авангарде компаний, которые выиграют от развития так называемого «генеративного искусственного интеллекта». Банк Wells Fargo & Co. заявил, что будущие чипы от Nvidia вероятно будут обладать преимуществами для удовлетворения более высоких вычислительных мощностей, необходимых для новых моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT.

Конечно, вполне возможно, что этот сервис — всего лишь очередная причуда, охватившая технологическую индустрию и не имеющая устойчивую успешную перспективу, подобно заказам от майнеров криптовалюты, которые за последние несколько лет многократно взлетали и падали. Инвесторы Nvidia и те, кто вложил деньги в других производителей полупроводников в конце 2021 года, понимают, что надежды на непрерывный рост могут оказаться иллюзией. После роста объемов продаж Nvidia более чем на 50% в течение каждого из последних двух лет, выручка в 2023 финансовом году по прогнозам останется неизменной и составит около 27 млрд долларов.

Акции Nvidia потеряли почти половину своей стоимости с момента достижения пиковой отметки в ноябре 2021 года. Несмотря на распродажу, акции остаются одними из самых дорогих в составе индекса Nasdaq 100, а их цена примерно в 41 раз превышает прогнозируемую доходность в течение следующих 12 месяцев, что намного выше среднего значения за последнее десятилетие.

Аналитики прогнозируют рост акций на 13% до 200.68 долларов в течение следующих 12 месяцев, исходя из средней целевой цены.

Независимо от того, приведет ли сам продукт ChatGPT к увеличению заказов для Nvidia, Ивана Делевска, директор по инвестициям в SPEAR Invest, полагает, что успех чат-бота будет стимулировать разработку новых продвинутых средств искусственного интеллекта, которые потребуют большей вычислительной мощности и, следовательно, увеличения количества микросхем.

«Люди поймут важность и популярность этого направления и признают его большое значение в сфере информационных технологий» — заявила Делевска. «Это может означать все больший и больший интерес к этому сегменту, что приведет к увеличению инвестиций со стороны различных компаний, желающих наверстать упущенное».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter