Уникальная возможность. Золотодобытчики продолжат расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уникальная возможность. Золотодобытчики продолжат расти

26 января 2023 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
С начала 2023 года акции российских золотодобытчиков значительно выросли. Лидером роста стали бумаги "Полиметалла", подорожавшие на 12%, также повысились в цене акции "Селигдара" (+7%) и "Полюса" (+6,6%). При этом значение индекса МосБиржи с начала года почти не изменилось. Почему растут золотодобытчики и к каким компаниям стоит присмотреться, разбирается Finam.ru.

Почему растут золотодобытчики?
Цена на золото находится на максимальном с прошлого апреля уровне. Рост золотодобывающих компаний предельно просто объяснить: растет золото - растут и компании. Как пояснил Антон Жуков, шеф-редактор InvestFuture, если наложить график, например, "Полюса" на график цены золота, то видно, как они синхронно идут вверх весь январь, пояснил он.

Несмотря на то, что цена на золото сегодня снижается, в последнее время металл подорожал. Золото продается выше $1930 за тройскую унцию. Цены выросли с начала января на 4,8% при том, что за весь 2022 год золото подорожало всего на 1,3%.

В 2023 году замедляется рост инфляции в странах "большой семерки", и прежде всего, в США, а также дешевеет доллар, который в течение всего непростого 2022 года считался «тихой гаванью» на фоне геополитических потрясений, даже несмотря на то, что в экономике США наметились достаточно серьезные кризисные тенденции, с которыми весь год боролась ФРС, говорит Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Доллар является "конкурентом" золоту как средство сбережений, и как только доллар начинает дешеветь по отношению к другим мировым резервным валютам, достаточно быстро начинают расти цены на золото, поэтому инвесторы продают доллары и перекладывают вложения в более быстрорастущий инструмент, поясняет Мильчакова.

Кроме того, мировой спрос на золото поддерживается активностью центральных банков развивающихся стран, которые наращивают долю золота в своих международных резервах по причине утраты доверия к доллару США и валютам стран "большой семерки".

Прекращение локдаунов в Китае может также поддержать спрос населения КНР на ювелирные изделия, а ювелиры, в свою очередь, могут предъявлять высокий спрос на золото на азиатских биржах, отмечает Мильчакова.

На сегодняшнее снижение золота влияет ожидание статистики по ВВП США, которая будет опубликована в четверг. Аналитики предполагают, что рост экономики страны в 4 квартале прошлого года, по первой оценке, замедлился до 2,6% в пересчете на год после увеличения на 3,2% кварталом ранее. Американская макростатистика учитывается ФРС при принятии решений по монетарной политике. Это отражается на курсе доллара, к которому чувствительно золото. Укрепление доллара делает золото менее доступным при покупке в другой валюте.

Что будет с ценами на золото?
На фоне растущего спроса котировки золота могут достичь в текущем году $2000-2100 за тройскую унцию, прогнозирует Мильчакова.

Рост цены на золото сейчас поддерживается спросом со стороны мировых центробанков, которые активно скупают металл в свои резервы, поясняет Жуков. Если этот спрос сохранится и ближе к концу года ФРС станет менее жесткой в своей политике, то цена золота может очень хорошо подрасти, прогнозирует эксперт.

Цены на золото показали хороший рост за последние три месяца, отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам». Но он не исключает более скромную динамику в ближайшее время и, возможно, консолидацию в диапазоне $1850-$1950 за унцию.

Какие компании в отрасли России наиболее перспективны?
У российских золотодобытчиков не так все хорошо, как у мировых аналогов. Импорт российского золота запретил целый ряд западных стран. А Великобритания, ключевой хаб мирового рынка золота, отозвала у российских аффинажных заводов, обрабатывающих золото, статус Good Delivery (мировое признание), отмечает Жуков. Он добавил, что ко всему прочему и рубль пока все еще крепкий, соответственно рублевая выручка от экспорта низкая.

"Общий прогноз по всем золотодобытчикам позитивный, но если ФРС изменит свою политику в более жесткую сторону или рубль снова начнет крепнуть, то ситуация может измениться в негативную сторону для всех компаний", - говорит Жуков.

Если золото будет и дальше дорожать, можно будет ожидать продолжения роста котировок акций российских золотодобывающих компаний, отмечает Мильчакова.

На сегодняшний оптимизм повлияла хорошая отчетность "Полиметалла". Компания по итогам 2022 года увеличила производство золота на 2% в годовом выражении - до 1,45 млн унций, серебра - на 3%, до 21 млн унций. Выручка в прошлом году снизилась на 3% по сравнению с 2021 годом - до $2,8 млрд, что обусловлено снижением средних цен на золото и серебро. При этом выручка Polymetal в 4 квартале 2022 года составила $1 млрд, что больше аналогичного показателя 2021 года на 30%. Такой рост произошел на фоне реализации компанией запасов готовой продукции и концентрата, накопленных ранее в течение года. Оставшийся разрыв между производством и сбытом планируется нивелировать в первой половине 2023 года. Также Polymetal подтвердил производственный план на 2023 год в размере 1,7 млн унций золотого эквивалента.

Самое важное, что в пресс-релизе компания обрисовала возможное изменение регистрации материнской структуры и переезд в Международный финансовый центр "Астана", где работает биржа AIX, отмечают аналитики "Синары". Туда может быть перенесен первичный листинг акций Polymetal, где обыкновенные акции будут торговаться с новым кодом ISIN. Впрочем, окончательное решение еще не принято. Аналитики считают новость позитивной для акций Polymetal, так как перерегистрация компании в Казахстане устранит риски продажи (выделения) ее российских активов и позволит ей возобновить выплату дивидендов по бумагам, которые торгуются на Мосбирже.

Рейтинг аналитиков "Финама" по акциям "Полиметалла" – "Покупать" с целевой ценой 773,7 рубля и апсайдом к текущей цене порядка 73% в 2023 году. Акции компании оказались в числе лидеров падения в прошлом году, теряя около 80% стоимости из-за большой доли иностранных инвесторов.

"После того как иностранцы бросились распродавать российские бумаги, капитализация компании перестала соответствовать сколько-нибудь разумной оценке ее бизнеса, что задает большой потенциал восстановительного роста и уникальную возможность на этом заработать", - считает Калачев.

Другие золотодобытчики также интересны - их потенциал менее спекулятивный, но более органичный, отмечает Калачев.

"Селигдар" и "Полюс" имеют большие возможности для значительного увеличения объемов добычи после освоения месторождений Кючус ("Селигдар") и Сухой лог ("Полюс"). "Полюс" к тому же имеет самые низкие в отрасли затраты на добычу унции золота, что делает результаты компании более устойчивыми к снижению стоимости золота, говорит Калачев.

Акции "Селигдара" сегодня растут в рамках общего оптимизма в отрасли. Компания ранее сообщила, что в 2022 году поставила новый рекорд по производству золота: выше 7,5 тонн против 7,2 тонн в 2021 году. Дата публикации более полных результатов за 2022 год пока не определена.

С технической точки зрения акции "Селигдара", как и других золотодобытчиков, смотрятся достаточно уверенно и в среду обновили пик с августа 2022 года, отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал". Держать среднесрочные "длинные" позиции по "Селигдару" имеет смысл выше поддержки 45,8 рубля с расчетом на развитие роста как минимум в район 50-52 рублей, считает аналитик. В случае коррекции цен на золото бумаги могут продвинуться ближе к указанной поддержке.

Жуков считает "Селигдар" наиболее перспективным в отрасли в России, потому что компания не такая большая и оценивается по мультипликаторам ниже среднерыночных. А "Полюс", отмечает эксперт, наиболее стабильная компания в отрасли.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter