Американский бигтех в опасности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский бигтех в опасности?

26 января 2023 ИХ "Финам" Котякина Валерия
В США начался жаркий сезон отчетности. В условиях неопределенного состояния американской экономики результаты компаний сигнализируют не только о локальных проблемах эмитента или отрасли, но и являются индикатором происходящих событий в экономике страны в целом.

Предметом особого внимания традиционно становятся бигтехи. О чем свидетельствуют результаты крупнейших американских эмитентов IT-сектора? Finam.ru обсудил с экспертами.

Здесь только о хорошем

В целом, по данным FactSet, на которые ссылается CNBC, на момент открытия торгов в среду более 19% компаний из списка S&P 500 отчитались о доходах за четвертый квартал, причем 68% из них показали результаты, превысившие ожидания.

Tesla 26 января отчиталась об удвоении прибыли в 2022 году – до $12,6 млрд. Как и прибыль, выручка гиганта оказалась рекордной и побила консенсус. Но маржа, по словам Ксении Лапшиной, аналитика ФГ «Финам», валовая и операционная, снизилась из-за увеличения стоимости сырья и операционных издержек.

«В следующем году маржа также, вероятно, останется под давлением», - добавляет она.

Аналитики ИБ «Синара» также признают результаты Tesla сильными, отмечая при этом, что компания столкнется со снижением темпов роста производства в 2023 году – и это заставит инвесторов пересмотреть свои ожидания в сторону понижения.

Несмотря на все «но», инвесторы реагируют позитивно: акции Tesla на премаркете в четверг росли на 7%. И по мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика «Открытие Инвестиции», компания Маска может вдохновить американский рынок на новый рывок вверх.

Лучше ожиданий отчитался и Netflix – выручка эмитента выросла на 1,9% год к году и достигла $7,852 млрд. Консенсус-прогноз предполагал рост до $7,84 млрд. Кроме того, приятно удивил инвесторов прирост подписчиков – на 7,66 млн человек. Ожидалось, что показатель вырастет всего на 4,57 млн. До публикации отчета оператор стриминговой платформы Netflix ушел в минус более чем на 3,2%, а с выходом результатов акции взлетели почти на 9%.

«Достаточно уверенные темпы расширения бизнеса по-прежнему замаскированы неблагоприятным для компании укреплением доллара США в 2022 году», - подчеркивает Михаил Денисламов, аналитик Freedom Finance Global.

Здесь о плохом и не только

Превышение ожиданий отчитавшихся компаний на 68% все же отстает от исторических тенденций, отмечает генеральный директор The Earnings Scout Ник Райх. Средний показатель для прибыли за четвертый квартал составляет 79%, пишет CNBC со ссылкой на заметку Райха.

По итогам 4 квартала в IT-отрасли США аналитики «Финама» прогнозируют падение прибыли на акцию в среднем на 9,5% (г/г).

Более того, рынок больше интересуют не текущие результаты, а прогнозы компаний на будущий квартал и весь 2023 год, подчеркивает Ксения Лапшина. А прогнозы показывают, что ситуация останется сложной – в компаниях ожидают, что темпы роста в следующем квартале продолжат замедляться или, в лучшем случае, останутся на текущих уровнях.

Ключевой отчет, разочаровавший инвесторов, представил Microsoft. Чистая прибыль компании в 1 полугодии 2022–2023 финансового года снизилась на 13,5% - до $34 млрд.

На фоне не лучших прогнозов Ксения Лапшина считает, что на горизонте нескольких месяцев акции вряд ли смогут обогнать по доходности широкий рынок.

Более того, Андрей Кочетков отмечает, что, если у гиганта дела идут не лучшим образом, то более мелкие компании находятся в еще большем риске. Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global, также подчеркивает, что результаты компании и заявления менеджмента говорят о сохранении сильных негативных трендов в таких сегментах бизнеса как ПК, игровой рынок, облачные решения и интернет-реклама, что и привело к падению FAANGов в след за Microsoft.

IBM, представившая отчет этой ночью, превысила консенсус по выручке и EPS, однако инвесторы не вдохновились: акции компании на премаркете снижались на 2%. Рост выручки IBM за 2022 год на 6% стал максимальным за десятилетие. Однако вместе с хорошими результатами американская корпорация заявила о намерении сократить около 1,5% сотрудников. Это могло послужить негативом.

Прогнозы и надежды

Что касается будущих отчетов, Apple, конечно, находится в лучшей ситуации, уверена Ксения Лапшина. «Вероятно, компания спрогнозирует замедление выручки в ближайшие 1–2 квартала из-за слабого спроса на ноутбуки, смартфоны и прочие девайсы. Но зато компании удается сохранять маржу на прежнем уровне. И пока в Apple ничего не говорили об увольнениях», - поясняет она. По словам аналитика, у Alphabet и Amazon проблем больше, компаниям предстоит сократить десятки тысяч сотрудников, чтобы улучшить контроль над операционными затратами. «Обе компании отчитаются о снижении прибыли, у Alphabet возможно снижение вплоть до 20% (г/г) по итогам года. Динамика совокупной и рекламной выручки Alphabet будет близка к нулевой. Но у обеих компаний облачный сегмент поддержит совокупные показатели», - прогнозирует Лапшина.

Что делать инвесторам? В целом по американскому рынку аналитики JPMorgan настроены пессимистично: по их словам, сейчас – самое время фиксировать прибыль по открытым позициям, пишет Markets Insider. Эксперты объясняют свою позицию сохраняющимися рисками рецессии и чрезмерного ужесточения монетарной политики, добавляя, что хорошие новости уже заложены в цене американских бумаг.

«И даже если инфляция продолжит замедляться, как это происходило на протяжении нескольких месяцев, напряженность на рынке труда может создать двойной удар, который нанесет ущерб прибыльности корпораций и заставит ФРС продолжать ужесточать денежно-кредитную политику», - пишет Markets Insider со ссылкой на записку аналитиков JPMorgan.

Среди компаний ТМТ-сектора аналитики «Финама» рекомендуют к покупке акции Apple, Alphabet, Microsoft, Visa и других. Подробный анализ эксперты представили в вышедшей недавно стратегии по сектору.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter