Марш протеста. Недовольные отстаивают свои права по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марш протеста. Недовольные отстаивают свои права по всему миру

26 января 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

В новый год мир вошел с протестами, которые вспыхивают в самых разных государствах. Причины в основном экономические, хотя есть немало и политических, а профсоюзы видят увеличение своих активистов, желающих объединяться для отстаивания прав. В России немало проблем, однако протестную активность в стране на экономической ниве предпочитают не замечать.

Работники компании Amazon провели свою первую в Великобритании забастовку, протестуя против тяжелых условий труда и низких заработков. Как сообщает BBC, из компании ушло около 300 сотрудников, после того как она повысила заработную платы на 5% до 10,5 фунта стерлингов в час. Подобное повышение вызвало лишь гнев персонала. При этом рабочие жалуются на условия труда - зарплату снижают даже за небольшой простой. В свою очередь, в Amazon заявили, что система компании ориентирована на «высокую производительность».

Великобритания, которая сильна своим забастовочным движением, переживает в последнее время большое количество забастовок трудящихся, выступающих против тяжелых условий труда и низкой оплаты. В декабре в стране прошли массовые демонстрации медсестер, которые британский журнал Economist назвал «беспрецедентными». В середине декабря более 100 000 медсестер в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе бастовали в течение 12 часов. Медсестры требовали повышения заработной платы на 5% из-за инфляции и роста розничных цен.

В настоящее время средняя базовая зарплата медсестры в Англии составляет около 36 000 фунтов стерлингов (45 000 долларов США) в год. Работники здравоохранения заявляют, что реальная зарплата снизилась на 6% за десятилетие.

Между тем власти пытаются решать проблему иным способом - завозом младшего медперсонала из других государств. Международный совет медсестер (ICN) заявил, что ведущие государства Запада привлекают 80% младшего медперсонала из стран с низкими заработками.

Протестное движение против условий труда существенно обострилось во многих странах Западной Европы после пандемии, которая оказала серьезное влияние на рынок труда и зарплаты.

По данным Бюро трудовой статистики Великобритании, количество людей, вовлеченных в крупные забастовки в 2021 году, составило 80 700 человек, что больше, чем 27 000 человек по данным 2020 года.

Все это способствует росту профсоюзной активности. По данным британского профсоюза PCS, в нем состоит сегодня более 192 792 активистов. Это самый высокий уровень с 2014-2015 годов. Стоит отметить, что самая масштабная забастовка в стране произошла в сентябре 1979 года, когда Великобритания потеряла более 11 млн рабочих дней. Последние данные за ноябрь 2022 года показывают, что в период нынешних забастовок потеряно 467 000 рабочих дней.

Бастуют и в соседней Франции, где правительство затеяло непопулярную в обществе пенсионную реформу. Согласно планам властей, возраст ухода французов на пенсию к 2030 году увеличится с 62 до 64 лет. Власти, таким образом, хотят сбалансировать пенсионную систему страны. Начиная с 2027 года, для получения полной государственной пенсии работник должен будет проработать 43 года.

Профсоюзы возмутились реформой, выведя на улицы страны десятки тысяч человек. Масштабные протесты уже привели к перебоям в работе железных дорог, нарушению поставок топлива, перебоям с электричеством. Протест поддерживают левые партии, которые связаны с профсоюзами. По сообщению профсоюзного руководства, в протестах может принять участие более 1 млн человек.

В то время как европейские протесты имеют под собой экономическую основу, в Израиле они несут ярко выраженный политический характер. Протестующие в этой стране выступают против многих законов, которые пытается принять кабмин во главе с премьером Биньямином Нетаньяху. В правительстве немало представителей ультрарелигиозных сил, которые выступают за усиление консервативных тенденций в обществе. Главная реформа, вызывающая негодование, связана с усилением контроля исполнительной власти над судебной системой страны.

Реформа может ограничить полномочия Высшего суда справедливости Израиля в отношении решений правительства, а также дать властям контроль над отбором судей. Стоит отметить, что глава Центробанка Израиля Амир Ярон уже предупредил премьера Израиля, что, если реформа будет проведена, доверие к стране со стороны инвесторов может серьезно снизиться, а ее кредитный рейтинг пойдет вниз.

В далекой от Израиля латиноамериканской стране Перу также продолжаются политические протесты, связанные с вступлениями странников экс-президента Педро Кастильо. Смещённый со своего поста депутатами парламента в связи с превышением полномочий Кастильо был поддержан своими сторонниками. Они массово стали входить на улицы и захватывать гражданские объекты, включая аэропорт. Как сообщает агентство Associated Press, за месяц протестов в стране погибло более 48 человек.

«Cпазм» как двигатель протеста
Протесты, вспыхивающие в разных странах по разным поводам, имеют мало общего между собой, но их участников объединяет желание добиться справедливости. О причинах, которые становятся катализатором протестов, было сказано в известной книге американского социолога Теда Роберта Гарра «Почему люди бунтуют». «Люди чувствуют «спазм», когда обнаруживают, что удовлетворение их базовых потребностей в свободе и безопасности подвергается чьему-то воздействию и более того, такое давление рассматривается как необходимое и неизбежное, а, следовательно, неподсудное», - писал учёный.

Книгу Гарра, изданную в России в середине 2000-х, и сейчас можно найти в магазинах, однако вряд ли рядовому гражданину есть время разбираться в сложных научных схемах. Но хотя причина для всего, что описывает социолог, в стране есть, никакой протестной активности, связанной с экономическими условиями, не наблюдается. Впрочем, есть и исключения.

В декабре против тяжелых условий труда и низких заработков бастовали доставщики компании «Яндекс», с которыми встречались даже представители левых партий. Несмотря на то, что в ней, по оценкам активистов, приняло участие 4000 человек, широкой огласки она не получила. Впрочем, эффект от забастовки был - ее участники создали «Рабочий союз курьеров» для защиты cвоих прав.

Подобные всплески государственное телевидение в России предпочитает не замечать, хотя забастовки в странах ЕС - излюбленная тема репортажей корреспондентов за рубежом. Все это мало изменилось со времен СССР, когда, стоя на фоне забастовочной колонны, вальяжной советский журналист говорил что-то вроде «подорожал сахар, бензин, электричество (ненужное зачеркнуть) и нет улыбок на лицах простых американцев, французов, англичан». Можно подумать, что у простых россиян есть улыбки.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter