Отчет Intel. Худшая квартальная выручка с 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Intel. Худшая квартальная выручка с 2016

27 января 2023 БКС Экспресс | Intel Гаврилов Павел
Intel опубликовал финансовые результаты за IV квартал 2022 г. В четверг, 26 января, акции поднялись на 1,3% в основную сессию, а на постмаркете обрушились на 9,7%.

Главное

- Результаты оказались хуже консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Прогнозы были слабыми, хуже ожиданий
- Негативное воздействие оказывает слабый спрос на рынке ПК
- Другие производители чипов упали вслед за Intel

Основные финансовые показатели

- Выручка — $14 млрд (-32 г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $14,5 млрд
- Валовая маржа составила 39,2% против 53,6% в прошлом году
- Чистая убыток составил $0,7 млрд, против прибыли в $4,6 млрд годом ранее
- Скорректированный EPS составил $0,1 (-92% г/г), что хуже оценки Уолл-стрит в $0,19

Отчет Intel. Худшая квартальная выручка с 2016


Квартальная выручка вновь значительно упала и достигла самого низкого уровня с 2016 г. Все основные показатели за 2022 г. продемонстрировали падине.

В IV квартале выручка сегмент CCG (компьютеры) и DCAI (дата-центры) упала на 36% и 33% соответственно. Рост показали лишь самые маленькие направления бизнеса. Падение продаж отчасти отражает резкий спад, который наблюдался на рынке персональных компьютеров в последние месяцы.

Выручка CGS составила до $6,6 млрд — хуже ожиданий аналитиков. Продажи сегмента DCAI упали до $4,3 млрд, и, как ожидается, упадут в I полугодие 2023 г., но будут восстанавливаться по второй половине года.

Согласно данным Canalys, мировой рынок ПК показал снижение на 29% г/г в поставках компьютеров и ноутбуков в IV квартале 2022 г. Снижение за весь год составило 16%. Поставки упали у всех ключевых производителей как на квартальной, так и на годовой основе.



Хотя результаты ниже 2021 и 2020 г., но они остаются выше значения 2019 г. По прогнозам компании, падение продолжится и в 2023 г., но результат будет выше 2019 г.

Мрачный прогноз

Ожидается, что рыночные условия сохранятся в первой половине года, заявил генеральный директор Пэт Гелсингер . По его словам, непростая экономическая ситуация усугубляется раздутыми запасами чипов, в результате чего прогноз продаж в текущем квартале составит от $10,5 до $11,5 млрд, что намного ниже прогноза Уолл-стрит — $13,9 млрд.

Intel ожидает получить убыток в I квартале 2023 г. Согласно данным S&P Global Market Intelligence, Intel не терпела двух ежеквартальных убытков подряд по крайней мере за последние три десятилетия.

Реакция рынка

Накопившиеся запасы чипов и снижение потребительского спроса дали о себе знать. На фоне слабых результатов и прогноза другие чип-компании упали вместе с Intel. После закрытия основной сессии акции AMD потеряли более 3%, а NVIDIA — 2,4%. Производители ПК Dell и HP потеряли по одному проценту.

Intel все еще отстает в технологической гонке от других производителей чипов, как TSMC и Samsung. Ранее представленный план о возращение лидерства будет реализовываться еще длительное время, а до тех пор на акции будут влиять локальные тренды. В такой среде инвесторам стоит больше присматриваться к бумагам AMD и NVIDIA, так как ставка на Intel более долгосрочная.



По данным FactSet, 6 из 38 рекомендаций аналитиков на покупку, 22 — держать и 8 — продавать. Таргеты варьируется в диапазоне $20–52, а средний — $29,8.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter