Компании из мемной лихорадки 2021 за два года привлекли $5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании из мемной лихорадки 2021 за два года привлекли $5 млрд

27 января 2023 The Wall Street Journal | GameStop AMC

Розничные инвесторы запустили маховик хайпа и ажиотажа, но бенефициары ничего не выиграли в итоге

По данным Financial Times, компании, два года назад оказавшиеся в эпицентре мемной лихорадки, в совокупности привлекли капитал на сумму $4.7 млрд. Однако эти деньги не помогли им наладить работу.

С начала 2021 года восемь акций в совокупности увеличили капитализацию на $7.5 млрд. Популярный американский брокер Robinhood тогда сильно разозлил своих розничных клиентов: 28 января 2021 года он ограничил возможность покупать акции, попавшие в мемную лихорадку, чем спровоцировал обвал котировок.

Небольшие частные инвесторы, которые за несколько недель помогли срежиссировать десятикратный рост этих самых мемных акций, изначально хотели разрушить хедж-фонды с огромными короткими позициями по этим ценным бумагам. Ну и поддержать старые добрые, но подзабытые бренды вроде GameStop.

Кроме того, рост котировок позволит компаниям, включая владельца кинотеатров AMC Entertainment и продавца видеоигр GameStop, привлечь новый капитал. Это еще одно следствие ралли: стало ясно, что рынки, которые должны отражать фундаментальное состояние компаний, могут также напрямую влиять на него.

«Не все пузыри перетекают в реальную экономику. Но некоторым это удается», — комментирует Итай Гольдштейн, профессор финансов в Уортонская школе бизнеса при университете Пенсильвания. В своих лекциях он приводит мемные акции в качестве примера, как торговые лихорадки влияют на реальный мир.

Деньги для банкротов
Некоторые компании очень охотно использовали неоправданно раздутые цены на акции, чтобы улучшить свое финансовое положение. Такие стратегии могут перерасти в механизм самореализующегося пророчества в условиях ажиотажа, добавил эксперт. По его словам, компании, усвоившие урок, «воспользовались возможностью, чтобы выпустить больше акций».

С января 2021 года акции AMC подорожали в двадцать раз. За это время компания заработала $2.8 млрд на продаже акций, новых долговых облигаций и финансовых вливаниях. По данным FT, в прошлом месяце компания предложила снова перетряхнуть свою структуру капитала.

Пока конкуренты с трудом справляются с проблемами, в AMC говорят о восстановлении после пандемии коронавируса. Cineworld, вторая по величине сеть кинотеатров в мире, в сентябре подала на банкротство. В компании буквально прямым текстом жаловались на то, что не смогли получить преимущества мемных акций.

Ретейлер GameStop за два года привлек $1.8 млрд. Для сравнения: Bed Bath & Beyond — еще один любимец розничных инвесторов — в четверг получил уведомление о дефолте JPMorgan Chase и намекнул на банкротство. Сеть магазинов с товарами для дома смогла привлечь новый капитал лишь в конце 2022 года, после того как выкупила собственные акции на сумму $400 млн в 2021 году, пытаясь укрепить таким образом доверие инвесторов.

«Мемные лихорадки вокруг AMC и Bed Bath & Beyond отличаются базовыми рыночными условиями и сроками», — отмечает Джеймс Джеллер, глава аналитической компании RapidRatings, отслеживающей финансовое состояние бизнеса.«Когда AMC и GameStop были на пике славы и выпустили новые акции, мы находились в разгаре бычьего рынка, переполненного ликвидностью», — поясняет эксперт. «Сейчас мы приближаемся к концу кредитного цикла, ликвидности мало, а волатильность много».

Глава AMC Адам Арон выразился более чем прямолинейно, обсуждая крах своего американского конкурента — оператора кинотеатров Regal, входящего в состав Cineworld:

«Я объясню, почему AMC продолжает привлекать так много наличных денег: В трудные времена компании, которые этого не делают, просто умирают», — написал он в «Твиттере».

Худшее еще не позади
Однако пропасть, зияющая между финансированием и результатами деятельности, говорит о том, что инвесторам в мемные акции, вероятно, еще предстоит усвоить кое-какие уроки.

Новые деньги помогли GameStop трансформировать чистый долг в размере $690 млн — в два раза превышавший капитализацию компании по состоянию на 2020 год — в чистый запас денежных средств в $468 млн по состоянию на октябрь 2021 года. При этом компания не приносит операционную прибыль с начала 2019 года. С начала мемной лихорадки объем продаж вырос на 17%, но при этом был полностью компенсирован увеличением затрат. Это значит, что позитивный эффект дополнительного финансирования все еще под сомнением.

«На бычьем рынке убыточные компании могут держаться на плаву довольно долго. Пока вы можете привлекать финансирование, все в порядке. Но в какой-то момент лавочку прикроют», — отметил Джеллер.

По словам Гарри Мамайски, профессора бизнес-школы Колумбии, компании, попавшие в мемную лихорадку, по вполне понятным причинам воспользовались шансом привлечь капитал по привлекательным ставкам. Однако сколько времени они себе выиграли, зависит от соотношения полученного финансирования и старых долгов на балансе.

Помимо акций GameStop, AMC и Bed Bath & Beyond, 28 января 2021 года Robinhood запретил покупать акции BlackBerry, Nokia, производителя аудиооборудования Koss, ретейлера Express и продавца нижнего белья Naked Brands Group, которого впоследствии поглотил производитель электрокаров Cenntro Electric из Гонконга.

Председатель и главный исполнительный директор Naked Brands, австралиец Джастин Дэвис-Райс, быстро заметил возможность привлечь капитал. Получив $50 млн от продажи новых акций в январе 2021 года, Naked к июлю увеличила эту сумму до $183 млн. В это время компания объявила о «трансформационном» подходе к своему онлайн-подразделению и продала свой убыточный магазин за один (1) новозеландский доллар компании Davis-Rice, которая также взял на себя долги компании.

Однако в ноябре того же года компания Naked выпустила новые акции, чтобы обеспечить Cenntro Electric контрольный пакет в 68%. Одним из условий обратного поглощения Cenntro было то, что новые владельцы унаследовали не менее $280 млн наличными и не более $10 млн обязательств. Они также продали бренд нижнего белья Frederick’s of Hollywood компании Davis-Rice за один австралийский доллар плюс $12.6 млн в обязательствах, при этом простив $9.5 млн по внутренним кредитам.

Cenntro сообщил, что поставит 20 тыс. автомобилей в 2022 году. По неаудированным данным за первое полугодие объем продаж составил 337 автомобилей, а стоимость акций компании после поглощения упала на 90%.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter