Акции Charles Schwab близки к справедливой оценке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Charles Schwab близки к справедливой оценке

27 января 2023 ИХ "Финам" | Charles Schwab Додонов Игорь
Мы умеренно позитивно оцениваем перспективы бизнеса Charles Schwab. Мы рассчитываем на дальнейшую нормализацию ситуации на фондовом рынке Штатов благодаря устойчивости американской экономики и скорому завершению цикла ужесточения монетарной политики ФРС. Это должно будет поспособствовать росту интереса розничных инвесторов к рынку, что положительно отразится на бизнесе Charles Schwab, ведущего брокера в США. В то же время акции компании, на наш взгляд, близки к справедливой оценке, и потенциал их роста представляется ограниченным.

Акции Charles Schwab близки к справедливой оценке


Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Charles Schwab с целевой ценой на конец 2023 г. $ 77,3, что предполагает даунсайд 2,4%.

Charles Schwab является крупной американской финансовой корпорацией, одним из первых дисконтных брокеров в США, сделавшим биржевую торговлю доступной для массового инвестора.

Посредством продвинутой цифровой платформы Charles Schwab позволяет пользователям торговать широким спектром инвестиционных инструментов, включая американские и зарубежные акции, деривативы, взаимные и биржевые фонды, бумаги с фиксированным доходом и т. д. Помимо этого, компания предоставляет услуги сторонним независимым брокерам, а также зарегистрированным инвестиционным консультантам (RIA), управляющим активами состоятельных частных лиц и институциональных инвесторов. Кроме того, Charles Schwab является крупным оператором ETFs, оказывает традиционные банковские услуги, в том числе выдает ипотечные кредиты, занимается инвестиционным и финансовым консультированием, разработкой и ведением пенсионных планов и т. п.

Важным событием для Charles Schwab стало поглощение другого дисконтного брокера, TD Ameritrade, в 2020 г. В настоящее время объединенная компания имеет 33,8 млн активных брокерских клиентских счетов с суммарными активами свыше $ 7 трлн.

Charles Schwab чувствует себя довольно уверенно в финансовом плане. Выручка в IV квартале 2022 г. увеличилась на 16,8% г/г, до $ 5,50 млрд, скорр. EPS — на 24,4%, до $ 1,07 на акцию. Хотя оба показателя немного не дотянули до консенсус-прогноза. В прошлом году компания выкупила собственные акции на $ 3,4 млрд, при этом оставшийся объем средств в рамках действующей программы buyback ($ 11,6 млрд) соответствует около 8% ее капитализации. Между тем дивидендная доходность акций Charles Schwab (1,2% NTM) заметно уступает среднему значению по сектору.

Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы бизнеса Charles Schwab. Мы полагаем, что американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, все же сможет избежать серьезного спада. Кроме того, благодаря сигналам об ослаблении инфляции в США мы ожидаем замедления темпов подъема ключевой ставки ФРС на ближайших заседаниях. По нашим оценкам, пик ставок в Штатах придется на II квартал 2023 г., а уже к концу года Федрезерв сможет перейти к постепенному смягчению ДКП. Как результат, мы рассчитываем на определенную нормализацию конъюнктуры на американском фондовом рынке и рост интереса к нему со стороны розничных инвесторов. И Charles Schwab, будучи ведущим брокером в США, продолжит выигрывать от этого.

По мультипликатору P/B и прогнозному коэффициенту P/E на 2023 г. Charles Schwab выглядит в среднем почти на 15% дороже своих аналогов. При этом компания торгуется с 10%-м дисконтом к собственному историческому мультипликатору P/E NTM.

В случае наступления серьезной рецессии в США можно ожидать дальнейшего ослабления финпоказателей американских корпораций. Это отрицательно скажется на ценах акций и настроениях розничных инвесторов и может привести к выводу ими средств с фондового рынка, что в свою очередь станет негативом для бизнеса Charles Schwab.

Описание эмитента

Charles Schwab — крупная американская финансовая корпорация. Компания была основана в 1971 году инвестором Чарльзом Швабом и стала одним из первых дисконтных брокеров в США, сделавшим биржевую торговлю доступной для массового инвестора. Посредством продвинутой цифровой платформы Charles Schwab позволяет пользователям торговать широким спектром инвестиционных инструментов, включая американские и зарубежные акции, деривативы, взаимные и биржевые фонды, бумаги с фиксированным доходом и т. д. Помимо этого, компания предоставляет услуги сторонним независимым брокерам, а также зарегистрированным инвестиционным консультантам (RIA), управляющим активами состоятельных частных лиц и институциональных инвесторов. Кроме того, Charles Schwab сама является крупным оператором ETFs, оказывает традиционные банковские услуги, в том числе выдает ипотечные кредиты, занимается инвестиционным и финансовым консультированием, разработкой и ведением пенсионных планов и т. п.

Отметим, что важным событием для Charles Schwab стало поглощение другого дисконтного брокера, TD Ameritrade, за $ 26 млрд. Сделка осуществлена в октябре 2020 года путем обмена акциями, в результате Charles Schwab стала крупнейшим брокером в США. По состоянию на конец 2022 года у объединенной компании было 33,8 млн активных брокерских клиентских счетов с общими активами свыше $ 7 трлн. При этом число банковских счетов составило 1,7 млн, а число участников пенсионных планов достигло 2,4 млн.

Штаб-квартира Charles Schwab расположена в городе Уэстлейк, штат Техас, компания управляет 335 филиалами в 46 штатах США, а также имеет офисы в Пуэрто-Рико и Лондоне. Персонал насчитывает 35,3 тыс. сотрудников.

Выручка Charles Schwab формируется из трех основных источников:

Чистый процентный доход (51% выручки в 2022 году). Процентные доходы компании включают поступления от размещения остатков денежных средств клиентов, проценты за предоставление маржинального кредитования, банковских займов, а также доход от инвестиционных ценных бумаг. Процентные расходы включают платежи по банковским депозитам, долговым инструментам и т. д.
Плата за управление и администрирование (20% выручки). Включает сборы за управление взаимными и биржевыми фондами, а также плату за консультационные, аналитические и другие услуги, предоставляемые частным и институциональным клиентам.
Комиссионные доходы (18% выручки). Включают торговые комиссии (компания не берет комиссию за операции с американскими акциями, однако комиссии взимаются за операции с другими инструментами), а также платежи от других брокеров за маршрутизацию потока заявок. Помимо этого, компания берет отдельную плату за выполнение крупных или нестандартных заявок.
Оставшиеся 11% выручки приходятся на прочие доходы, включая комиссии за обслуживание банковских счетов и т. п.

Финансовые результаты

Финансовые результаты Charles Schwab в IV квартале 2022 года были в целом неплохими. Выручка увеличилась на 16,8% г/г, до $ 5,50 млрд, но немного не дотянула до консенсус-прогноза. Скорректированная чистая прибыль поднялась на 21,2%, до $ 2,15 млрд, или $ 1,07 на акцию, но оказалась на 3 цента ниже средней оценки аналитиков Уолл-стрит.

Число активных брокерских счетов Charles Schwab за год увеличилось на 1,8%, однако объем активов клиентов понизился на 13,4%, до $ 7,05 трлн, на фоне снижения рынков, а также определенного оттока клиентских средств в инструменты денежного рынка и облигации, привлекательность которых увеличилась на фоне существенного роста процентных ставок в Штатах. Тем не менее чистый процентный доход подскочил на 44,1% г/г, до $ 3,03 млрд, поскольку повышенные ставки с избытком компенсировали снижение доступных для инвестирования денежных балансов клиентов. Между тем комиссионный доход просел на 12%, до $ 895 млн, что в компании объяснили высокой базой IV квартала 2021 года. Платежи за управление и администрирование сократились на 5,5%, до $ 1,05 млрд.

Операционные расходы увеличились слабее, чем выручка, лишь на 9,5% г/г, до $ 2,66 млрд, что способствовало улучшению показателя чистой маржи на 1,4 п. п., до 39,1%. Рентабельность собственного капитала (ROE) подскочила на 15 п. п., до 27%.

Активы Charles Schwab на конец IV квартала составили $ 551,8 млрд, собственный капитал — $ 36,6 млрд. Коэффициент кредитного плеча 1-го уровня (Tier 1 Leverage Ratio) достиг 7,2% и находится ощутимо выше целевого долгосрочного диапазона 6,50–6,75%.

В конце июля 2022 года Charles Schwab одобрила программу buyback объемом $ 15 млрд и за август — декабрь выкупила собственные акции на $ 3,4 млрд. Оставшийся объем средств в рамках действующей программы buyback ($ 11,6 млрд) соответствует около 8% капитализации компании. Кроме того, в середине прошлого года Charles Schwab повысила размер квартального дивиденда на 10%, до 22 центов на акцию, хотя дивидендная доходность бумаг компании (1,2% NTM) заметно уступает среднему значению по сектору.

Charles Schwab: основные финпоказатели за IV квартал и весь 2022 г. (млн $)



Ожидания

Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы бизнеса Charles Schwab. Мы полагаем, что американская экономика по-прежнему имеет значительный запас прочности и, несмотря на повышенные макроэкономические и другие риски, все же сможет избежать серьезного спада. Кроме того, благодаря сигналам об ослаблении инфляции в США мы ожидаем замедления темпов подъема ключевой ставки ФРС на ближайших заседаниях. По нашим оценкам, пик ставок в Штатах придется на II квартал 2023 года, а уже к концу года Федрезерв сможет перейти к постепенному смягчению ДКП. Как результат, мы рассчитываем на определенную нормализацию конъюнктуры на американском фондовом рынке и рост интереса к нему со стороны розничных инвесторов. И Charles Schwab, будучи ведущим брокером в США, продолжит выигрывать от этого. Отметим также, что, несмотря на близость завершения цикла ужесточения политики Федрезерва, процентные ставки в Штатах, как ожидается, останутся на повышенном уровне в течение продолжительного времени. Это поддержит чистый процентный доход Charles Schwab, на который приходится более половины выручки брокера.

Charles Schwab: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Риски

В случае наступления серьезной рецессии в США можно ожидать дальнейшего ослабления финпоказателей американских корпораций. Это отрицательно скажется на ценах акций и настроениях розничных инвесторов и может привести к выводу ими средств с фондового рынка, что в свою очередь станет негативом для бизнеса Charles Schwab.

Рынок брокерских услуг в США высоко конкурентный. Причем экспансия в данный сектор происходит как со стороны крупных банков, так и новых финтехкомпаний, которые к тому же часто предлагают более привлекательные условия для торговли. В перспективе это может привести к определенному оттоку клиентов и их активов из Charles Schwab.

Оценка

Мы оценили акции Charles Schwab методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка получается как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами и по историческим мультипликаторам анализируемой компании.

Оценка сравнением с аналогами



Оценка сравнением с аналогами по мультипликаторам P/B и P/E 2023П составила $ 125,3 млрд. Анализ стоимости по собственному историческому мультипликатору P/E NTM (19,61х, медиана за 5 лет) дает целевую капитализацию $ 163,4 млрд.

Комбинированная целевая капитализация составила $ 144,3 млрд, или $ 77,3 на акцию, на конец 2023 года. Потенциал снижения к текущей цене равен 2,4%, рейтинг — «Держать».

Средняя целевая цена акций Charles Schwab по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов по данной акции не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 97,3 (апсайд — 22,8%), и рейтинг акции 4,1 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций Charles Schwab аналитиками Credit Suisse составляет $ 87 (рейтинг «Нейтрально»), Wolf Research — $ 97 («Выше рынка»), Atlantic Equities — $ 100 («Выше рынка»).

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Charles Schwab вышли вниз из среднесрочного восходящего клина, а также пробили 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения снижения. Ближайшая поддержка расположена на отметке $ 75, далее — $ 70.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter