Инфляция в США сравнялась с ключевой ставкой ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США сравнялась с ключевой ставкой ФРС

27 января 2023 БКС Экспресс
Показатель базовой потребительской инфляции PCE Price Core, который отслеживается ФРС при проведении монетарной политики, в декабре продолжил снижение и опустился к 4,4%. Таким образом его годовые темпы роста сейчас находятся в диапазоне ключевой ставки ФРС, которая в декабре была установлена на уровне 4,25-4,5%.

Ранее вышел релиз по инфляции, относительно динамики индекса потребительских цен, который показал, что CPI снизил темпы роста до 6,5%, а базовый CPI до 5,7%. В месячном выражении была дефляция по CPI.

Инфляция в США сравнялась с ключевой ставкой ФРС


Ключевой компонент ВВП США — потребительские расходы — в декабре сократились на 0,2%, показав, что вчерашние данные по ВВП не так сильны. На расходы рядовых американцев приходится порядка 70% американского ВВП.

Фьючерс на S&P 500 реагирует на статистику сдержанным ростом, но пока он остается в минусе на фоне падения котировок чипмейкеров после отчетности Intel.

Уже на следующей неделе ФРС проведет свое первое заседание в 2023 г., и позиция регулятора будет крайне важной для рынка акций. Ранее чиновники Федрезерва говорили о готовности повышать ставку и далее и удерживать ее продолжительное время на высоком уровне для стабилизации инфляции и инфляционных ожиданий. В декабрьском прогнозе ФРС ожидала ставку в 2023 году на уровнях 5,1-5,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter