За сессию до » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За сессию до

30 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Индексы акций США на пониженной волатильности продолжили карабкаться вверх в ожидании послабления ФРС по ставке. Завтра регулятор начинает обсуждение, а S&P 500 уже вплотную добрался до локального сопротивления, и по факту вердикта ЦБ волатильность рынка точно возрастет. Китайские инвесторы вернулись с праздников навеселе. А фьючерсы на нефть Brent застряли в коридоре $89–86, видится выход вверх.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Американские индексы в начале прошлой недели прорвали годовой нисходящий тренд, а затем смогли продвинуться еще выше, и в пятницу подобрались к пиковым значениям декабря. За январь прирост бенчмарков составляет 6–11%, лидирует IT-сектор Nasdaq, как самый чувствительный к изменению процентных ставок. А ведь ралли рынка акций и шло на факторе вероятного послабления ФРС по циклу ДКП на фоне активного замедления темпа роста инфляции.

За одну сессию до начала двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам вероятность роста ставки Федрезерва составляет почти 100%. Правда, лишь на +25 б.п. после многократного ужесточения монетарного курса на 75–50 б.п. А планка 5% годовых по ключевой ставке может быть достигнута в конце I квартала. Инвесторы надеются, что бурное удорожание кредитных ресурсов завершится, и покупают сильно просевшие в 2022 г. бумаги, как бы на опережение.

За сессию до


В общем, месяц для фондовых быков точно удался, и, если оценивать годовую динамику рынка лишь по траектории первого месяца, то «фондовый барометр» вселяет в инвесторов определенные надежды. В 89% случаев за последние полвека после положительного января год закрывался в плюсе. Тем не менее это абсолютно не исключает волн падения внутри широкого периода.

С технической точки зрения прорыв наклонного сопротивления, что удерживало весь последний год рынок в русле нисходящего тренда, открывал локальный потенциал индекса S&P 500 вверх до 4100 п. Максимум пятницы — 4094 п. По сути, импульс состоялся, и сопротивление медведей уже ощущается.

Тем не менее, даже несмотря на краснеющие фьючерсы понедельника (4075 п., -0,25%), в ближайшие сессии не исключается еще одной попытки быков сыграть вверх. Однако ограниченный потенциал до сопротивлений в индексах акций, высокая спекулятивная составляющая рынка и техническая перегретость бумаг могут сыграть от обратного — по факту решения ФРС возможен скачок вверх с последующей активной фиксацией. Повышенный риск сейчас уже могут нести краткосрочные позиции в самых волатильных бумагах рынка Штатов.



Рынок Азии

Динамика индексов Азиатско-Тихоокеанского региона разнонаправленная, но по совокупности имеем все же негативный фактор курса европейских бумаг перед открытием фондовой недели.

Во-первых, ралли прошлых дней на фоне подъема заокеанских площадок повысило перекупленность азиатских индексов, и, например, гонконгский Hang Seng уже отработал на таргет подъема, риск фиксации в волатильных бумагах высокий.

Во-вторых, утренние краснеющие фьючерсы Штатов, работающие в качестве поводырей для всех глобальных рынков акций, сдерживают оптимизм и повышают активность игроков на понижение.

А китайские трейдеры, отдыхавшие всю прошлую неделю, вернулись с праздников на позитиве. В моменте континентальный индекс Shanghai Composite переваливал за 3300 п., а рост бенчмарка превышал процент. Но уже и там видна пробуксовка на подъеме. А фундаментально, конечно, картина в КНР улучшилась на фоне перезапуска экономики из-за снятия антиковидных барьеров, что в последние месяцы позитивно отразилось на рынке акций.



Сырье

Нефть Brent в пятницу еще раз подходила к $89, но вновь откатила на $86. Тем самым в последние сессии был сформирован достаточно четкий коридор в $3, выход за пределы которого предопределит локальный импульс. По нашим ранним оценкам, баррель тяготел вверх с первым ориентиром от минимумов года к $87, и далее на $90. Шанс на достижение верхнего уровня видится подавляющим. А сегодня утром фьючерс нейтрален и курсирует немногим ниже $86,5.

Факторов курса барреля нефти сейчас предостаточно:

• Атака беспилотников на Иран (драйвер спекулятивно вверх по Brent)
• Снятие барьеров пандемии в Китае (среднесрочный драйвер роста сырьевого спроса)
• Саммит членов картеля ОПЕК+ (страны заинтересованы в высоких ценах и снижении биржевой волатильности)
• Истощение стратегических резервов в США (придется восполнять)
• По-прежнему слабый глобальный доллар (обратная корреляция с commodities)
• Неопределенность с российскими поставками (грядущее эмбарго ЕС и ответные шаги России на санкции и потолок цен).

По совокупности факторов остаемся на позициях нефтебыков, в дальнейшем не исключая возврата котировок Brent в трехзначную область цен.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4070 п. (+0,25%)
Nasdaq 11 621 п. (+0,95%)
Shanghai Composite 3288 п. (+0,7%)
Нефть Brent $86,6 (-0,9%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Realty Income Corporation — $0,25. Дивидендная доходность 0,37%.
AES Corporation — $0,17. Дивидендная доходность 0,6%.
Ally Financial — $0,3. Дивидендная доходность 1,15%.
Hasbro — $0,7. Дивидендная доходность 1,15%.
Pinnacle West Capital Corp. — $0,87. Дивидендная доходность 1,12%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter