Рынки ждут заседаний ключевых центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут заседаний ключевых центральных банков

30 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Цены на нефть сдержанно снижаются после попыток роста в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны. Западные рынки ждет неделя первых в этом году заседаний ключевых центральных банков – ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который достиг нового пика с середины сентября прошлого года, несмотря на разочаровывающие квартальные результаты и прогнозы Intel. На макроэкономическом фронте основной индекс ценового потребления США в декабре замедлился больше прогнозов – с 5,5% г/г до 5%, а базовый – с 4,7% до 4,4%, в соответствии с ожиданиями, в целом позволяя рассчитывать на смягчение тона ФРС уже на заседании этой недели.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3% в рамках коррекции. Неделя ожидается для рынка интересной на значимые события и помимо заседания ФРС отметится публикацией ключевого отчета о состоянии национального рынка труда за январь (прогнозируется умеренное замедление роста занятости). Квартальные результаты представят высокотехнологичные гиганты Apple, Google, Amazon и другие.

Торги в Европе в пятницу закрылись повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который оставался недалеко от пика текущего года. Инвесторы уже в понедельник ждут выхода предварительного ВВП Германии за 4-й квартал, темпы роста которого, вероятно, замедлись с 1,2% до 0,8% г/г – умеренно позитивный в текущих условиях сигнал.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Австралийский ASX 200 потерял 0,15%. Китайские индексы после недельных выходных растут в пределах 1% на фоне сообщений о росте числа поездок и потребления в праздничные дни, а гонконгский Hang Seng падает на 2% из-за слабости высокотехнологичных акций. Индийский Sensex 30 снизился на 0,1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5% после попыток роста в пятницу. Цены остаются зажаты в диапазонах, ограниченных сопротивлениями 89,50 долл и 83 долл и поддержками 83,50 долл и 78,50 долл за баррель соответственно. В ближайшие дни инвесторы продолжат оценивать поступающие макроэкономические сигналы, а также будут ждать итогов заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 1 февраля (изменений в уровне добычи, впрочем, не прогнозируется). В целом нефтяные котировки в последний месяц скорее демонстрируют склонность к повышению.

События дня:

· ВВП Германии в 4-м кв 2022 г (12.00 мск)

· общее собрание акционеров ВТБ обсудит вопрос допэмиссии обыкновенных акций

· операционные результаты РусАгро и РусГидро за 4-й кв 2022 г

· квартальные результаты Whirlpool

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу прибавили порядка 0,6-1% во главе с рублевым индикатором, но остались ниже психологически важных значений 2200 и 1000 пунктов соответственно. Рынок застыл в «боковике» и получает драйверы движения в основном по отдельным эмитентам и секторам.

Рубль сегодня утром на Мосбирже ослабевает менее чем на 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 69,60 руб, 75,50 руб и 10,28 руб соответственно. На этой неделе российская валюта может потерять поддержку налогового периода и оказаться под угрозой дальнейшего снижения.

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет значительных изменений ввиду отсутствия важных драйверов внешнего и внутреннего движения. С дивидендным гэпом откроются акции ТМК, которые завершают дивидендный сезон в РФ за 9 месяцев 2022 года. По ходу дня на рынках будут ждать операционных результатов РусАгро и РусГидро, а также собрания акционеров ВТБ. На неделе страны Большой семерки обсудят введение потолка цен на российские нефтепродукты перед вступлением в силу 5 февраля эмбарго на их поставки. Геополитическая обстановка может мешать широкомасштабным покупкам в РФ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter