Charter отчиталась о прибыли на акцию на 15% ниже прогноза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Charter отчиталась о прибыли на акцию на 15% ниже прогноза

30 января 2023 ИХ "Финам" | Charter Лапшина Ксения

По результатам 4 квартала 2022 года совокупная выручка телекоммуникационной компании Charter Communications продемонстрировала небольшой рост на 3,5% г/г и составила $13,7 млрд, что совпало с консенсусом.

Выручка от оказания услуг подключения к интернету частным клиентам выросла на 4% г/г и составила $5,6 млрд, рост обусловлен как ростом числа абонентов, так и небольшим поднятием тарифов. Выручка от оказания услуг корпоративным клиентам увеличилась на 3% г/г до $1,7 млрд

Наиболее быстрорастущим сегментом по-прежнему остается мобильная связь, выручка в сегменте поднялась на 39% г/г и составила $876 млн. На 25% г/г увеличились рекламные доходы и составили $558 млн. Надо добавить, что рекламные доходы по большей части формируются из трансляций политической рекламы, без учета этого компонента динамика рекламных доходов составила -3% г/г.

В отчетном квартале число новых интернет-абонентов составило 105 тыс. по сравнению со 75 тыс. в 3 квартале. А за год прирост абонентов составил 344 тыс. Конечно, такие цифры значительно ниже, чем в прошлом году, что связано в целом с насыщением рынка ШПД после высокого спроса на подключение к высокоскоростному интернету в период пандемии в 2020-2021 гг. Зато мобильная связь Charter и ее сотовый оператор Spectrum Mobile становятся все более популярными. В 4 квартале число абонентов Spectrum Mobile увеличилось на рекордные 615 тыс., а за год – на 1,7 млн, и таким образом достигло 5,3 млн.

Отмечаем сдержанный рост операционных издержек Charter на 4% г/г в 2022 году. Для стоимостной компании со стабильными, но невысокими темпами выручки, к числу которых и относится Charter, крайне важно не допустить, чтобы издержки росли быстрее выручки. У компании не особо много маневров для сильного увеличения выручки, поэтому и в тратах приходится ограничиваться. За отчетный квартал показатель скорр. EBITDA увеличился на 2% г/г до $5,5 млрд. Маржа по скорр. EBITDA оказалась на уровне 40,1%, что на 0,6 п. п. ниже прошлогодних значений. Считаем такое небольшое снижение маржи в целом приемлемым и не катастрофичным.

В 4 квартале чистая прибыль, приходящаяся на акционеров Charter, составила $1,2 млрд, просев на 26% г/г. Негативная динамика прибыли обусловлена ростом платежей по налогу на прибыль и ростом процентных платежей. Разводненная прибыль на акцию составила $7,69 против $8,93 годом ранее, что предполагает снижение на 16% г/г, и оказалась сильно ниже консенсус-прогноза $8,84. Причины того, что показатель EPS вышел ниже ожиданий – сам факт снижения чистой прибыли, а также сокращение байбэка, который как бы искусственно может завысить EPS. Несмотря на это, годовая динамика чистой прибыли оказалась положительной – рост на 9% г/г до $5 млрд.

В 4 квартале Charter выкупила собственных акций на $1,3 млрд по сравнению с $2,6 млрд в 3 квартале и $4,3 млрд во 2 квартале. За год было выкуплено акций на сумму $11,7 млрд, что составляет 12% акций, находящихся в обращении.

За 12 месяцев Charter зафиксировала достаточно высокие показатели денежного потока – OCF в размере $14,9 млрд (-8% г/г) и FCF в размере $6,1 млрд (-30% г/г). OCF снизился в связи с ростом платежей по налогу на прибыль, а на FCF дополнительно оказал давление рост капзатрат. Инвестпрограмма за год выросла на 23% г/г до $9,4 млрд, из них $3 млрд составили инвестиции в строительство новых сетей и прокладку линий связи, в том числе в рамках инициативы по расширению покрытия в сельской местности.

Снижение акций на 3% на пре-маркете обусловлено как раз низкими цифрами по прибыли и EPS. Однако на фоне роста акций на 30% за последний месяц этот технический откат вниз особо не несет в себе какого-либо негатива. Мы рассчитываем, что акции смогут закрепиться выше отметки $400, тогда с высокой вероятностью растущий тренд получит продолжение. Наш рейтинг по акциям Charter – «Покупать» с целевой ценой $482,20 на сентябрь 2023 года и потенциалом роста 17%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter