Рынок за неделю +1,05% по индексу Мосбиржи (с начала года +1,64%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок за неделю +1,05% по индексу Мосбиржи (с начала года +1,64%)

30 января 2023 PRAVDA Invest

ВЗГЛЯД НА РЫНОК #аналитика
- акции консолидируются?
- кто самое слабое звено;
- сценарии дальнейшего движения.

📍Ставьте 👍 за полезный пост!

Рынок за неделю +1,05% по индексу Мосбиржи (с начала года +1,64%).
Не получилось пробить 2250 (максимум ноября 22) с первой попытки. И рынок начал постепенно сваливаться. В итоге вернулся индекс к 2200, где и болтается уже почти 4 месяца.

Технически нужно пробивать 2225 и далее 2250, чтобы иметь возможность роста на 2400.
Либо оставаться болтаться под 2225 (даже ближе к 2200), что будет усиливать коррекционные настроения и тогда можно уйти на 2000-2050 пунктов.

Фундаментально многое будет зависеть от новостей с СВО. Владимир Путин готовится к контрнаступлению в Украине, исходя из перспектив затягивания войны на годы, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, экспертов и людей, знакомых с ситуацией. «Кремль намерен продемонстрировать, что его армия способна перехватить инициативу и оказать давление на Киев и его союзников, чтобы достичь соглашения на каких-то условиях, оставляющих за Россией ныне оккупированные территории», — считает агентство. Сроком нового наступления источники Bloomberg называют февраль–март, при этом часть из них считают, что достижением было бы уже удержать текущую линию фронта. Новой волны мобилизации они ждут весной.

РЫНОК замер в такой точке - откуда двинуться может в лбом направлении. И скорее всего определит дальнейший вектор движения именно геополитический фактор. Мы все же больше склоняемся к снижению рынка, но пока выжидаем. Пусть рынок сам покажет куда собрался.

⬆ В лидерах роста из индексных бумаг на неделе были: Polymetal +13,8%, Полюс +6,6%, OZON +6,2%, Сургнфгз +5,9%, Сургнфгз-п +4,7%.
Сбер и золотодобытчики удерживают и тащат рынок вверх.

⬇В лидерах падения из индексных бумаг за неделю: Татнфт 3ап -1,6%, Аэрофлот -0,9%, НорНикель -0,9%, ЛУКОЙЛ -0,9%, Х5 Group -0,7%.
В основном нефтянка тянет рынок вниз - впереди эмбарго на нефтепродукты, риски с 1 марта смены налогов, проблемы с поставками на Восток из-за РЖД.

📍 Из основных новостей:
👉🏻 США вводят новые санкции против российских юридических и физических лиц:
- против структур и лиц, связанных с ЧВК "Вагнер«;
- против 4 структур, связанных с холдингом Интеррос Потанина;
- против судоремонтных предприятий;
- и ряда физлиц.

👉🏻 Банки США с 27 января прекратили корреспондентские отношения с Газпромбанком.

👉🏻 США и НАТО подошли к опасной черте на пути к полномасштабному военному конфликту в Европе — зампостпреда РФ при ОБСЕ.

👉🏻Лукашенко рассказал о предложении Украины заключить пакт о ненападении.

👉🏻 Вашингтон готов к смягчению санкций против Москвы ради серьезных переговоров по Украине и вывода оттуда войск РФ — заместитель госсекретаря США Нуланд.

👉🏻 Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть/нефтепродукты для налогообложения – Кремль. Налогооблагаемая база (рассчитывается сегодня по ценам агентства Argus, которые ближе к $40) нефтяников снижается, это не устраивает правительство. Цены Argus хотят заменить на цены Brent или Dubai Crude с определённым дисконтом (предполагается $10-15). Может сложиться ситуация, что налог будет считаться по ценам выше фактических.

👉🏻 Европа: пока нет решений по потоку цен на нефтепродукты из РФ, переговоры продолжатся на текущей неделе. Еврокомиссия предложила установить потолок в $100 за баррель для цен на дизельное топливо (дисконт менее $25/барр. к спотовым ценам дизеля в Европе) и $45 за баррель на мазут.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter