Евро растет после выхода испанского индекса потребительских цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро растет после выхода испанского индекса потребительских цен

30 января 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар опускается к 8-месячному минимуму

Евро вырос в понедельник после того, как неожиданно высокие данные по инфляции в Испании повысили ожидания повышения ставок в еврозоне в среду, в то время как доллар снизился до уровне около восьмимесячного минимума в преддверии множества заседаний центральных банков на этой неделе.

Евро вырос на 0,2% до 1,0891 доллара после того, как данные показали, что потребительские цены в Испании выросли на 5,8% в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года, быстрее, чем рост на 5,7% в годовом исчислении, зафиксированный в декабре, и первый помесячный рост с июля прошлого года.

"Сегодняшние данные подчеркнут ожидания повышения ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов в четверг, а также сигнализируют о том, что ставки будут повышены еще больше", - сказал Нильс Кристенсен, главный аналитик Nordea.

Индекс доллара США, который измеряет валюту по отношению к корзине своих аналогов, включая евро, практически не изменился и составил 101,88, достигнув восьмимесячного минимума 101,50 на прошлой неделе.

В январе он снизился более чем на 1,6% и находится на пути к четвертому месячному падению подряд под давлением ожиданий того, что ФРС приближается к концу своего цикла повышения ставок и что процентным ставкам не придется подниматься так высоко, как опасались ранее.

"Евро вырос после выхода данных по индексу потребительских цен в Испании, но есть также настроения, связанные с отказом от риска, которые должны быть немного позитивными для доллара", - сказал Кристенсен из Nordea, отметив, что фьючерсы на акции в США и Европе были ниже.

"Я не ожидаю, что евро/доллар пробьется выше (сопротивления) сегодня или завтра в преддверии заседания ФРС и ЕЦБ", - добавил Кристенсен.

Ожидается, что ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов - по сравнению с повышениями на 50 б.п. и 75 б.п. в прошлом году - в то время как наблюдатели за рынком говорят, что Банк Англии и ЕЦБ, вероятно, повысят ставки на 50 б.п. каждый.

Евро, который стремится к росту почти на 1,7% в месяц, получил поддержку от продолжающейся ястребиной риторики политиков ЕЦБ и ослабевающих опасений глубокой рецессии в еврозоне.

Иена упала на 0,3% до 130,195 за доллар после того, как глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник заявил, что центральный банк должен продолжать свою мягкую политику.

Австралийский доллар упал на 0,5% до 0,7071 доллара, но был на пути к месячному росту почти на 4% после того, как уровень инфляции в Австралии в прошлом квартале достиг 33-летнего максимума, что заставило трейдеров увеличить ставки на то, что Резервному банку Австралии придется еще больше поднять процентные ставки.

Поскольку Китай возвращается с новогодних каникул по Лунному календарю, основное внимание будет уделено предстоящему выпуску данных по индексу менеджеров по закупкам (PMI) во вторник.

"Пока что данные, поступающие из Китая, или вибрации, исходящие из Китая, подтверждают мнение о том, что, скорее всего, произойдет хорошее возобновление активности", - сказал Родриго Катрил, валютный стратег National Australia Bank.

Курс юаня на континенте подскочил по отношению к доллару в понедельник, поднявшись примерно на 0,5% до 6,7425, поскольку инвесторы приветствовали признаки восстановления экономики, о чем свидетельствуют данные по расходам на отдых и туризму.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter