Покупки в РФ вернулись в акции финансового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки в РФ вернулись в акции финансового сектора

31 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник, после слабости в начале дня, к завершению основной сессии находился в плюсе, получая поддержку от внутренних и внешних факторов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 0,9%, до 2224,24 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,4, до 1001,24 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру перешел к росту и прибавлял 0,5-1% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 69,90 руб, 75,70 руб и 10,30 руб соответственно. Российская валюта отступила от района январских минимумов, взяв паузу перед возможным новым витком ослабления.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Совкомфлота (+5,57%), акции Яндекса (+5,12%), расписки Globaltrans (+4,10%), котировки Самолета (+3,82%), акции Мосбиржи (+3,76%), привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+2,43% и +2,30%).

Акции Совкомфлота во вторник подскочили до пика с апреля 2022 года (47,44 руб) после публикации финансовых результатов по МСФО за 9 месяцев 2022 года, согласно которым прибыль компании подскочила в 16 раз, до 321 млн долл, выручка выросла на 20%, до 1,4 млрд долл, а EBITDA – на 46%, до 741 млн долл.

Расписки Globaltrans поддерживали сообщения СМИ о предложении Минтранса РФ компенсировать 22,3 миллиарда рублей российским железнодорожным операторам за почти 10 тысяч вагонов, изъятых на Украине и в Финляндии.

Акции Яндекса выросли до максимума с конца ноября 2022 года (2046 руб) без очевидных фундаментальных причин.

Бумаги Мосбиржи на повышенных объемах достигли пика с апреля 2022 года (108,27 руб) перед публикацией в четверг данных об объемах торгов за январь.

Наибольшее снижение показывали расписки РусАгро (-1,49%) обыкновенные акции Татнефти (-1,20%), привилегированные акции Мечела (-1,05%), котировки Газпром нефти (-0,93%), акции ТМК (-0,85%), обыкновенные акции Ростелекома (-0,85%).

Акции большинства эмитентов во вторник корректировались после повышения в предыдущие дни.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,1-0,5% вслед за снижением накануне. Позитивным для рынка фактором стали сильные квартальные результаты и прогнозы General Motors, в то время как отчетности Caterpillar и McDonald’s не смогли поддержать акции эмитентов. На макроэкономическом фронте Чикагский индекс деловой активности и индекс потребительского доверия в январе снизились больше прогнозов. В среду помимо заседания ФРС инвесторы ждут первые ежемесячные данные по рынку труда за январь: отчет ADP, вероятно, покажет замедление темпов роста занятости в частном секторе США с 235 тыс до 170 тыс, скорее нейтрально для настроений.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов отступил от минимумов дня и почти не изменял позиций на фоне возвращения покупок в США. Статистика вторника показала символическое расширение ВВП еврозоны в 4-м квартале 2022 года на 0,1% к/к (ожидалось -0,1%) при замедлении роста с 2,3% до 1,9% г/г (ожидалось +2,2%). Слабые данные при этом продолжили поступать из Германии: розничные продажи крупнейшей экономики еврозоны в декабре снизились на 6,4% г/г (прогнозировалось -1,8%). В среду рынки смогут оценить окончательные оценки производственной активности стран Европы в январе (ожидается снижение), а также потребительскую инфляцию еврозоны за январь (ожидается замедление основного показателя с 9,2% до 9% г/г).

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли из минуса и прибавляли чуть менее 1%. Цены восстановились от района краткосрочных поддержек 83,50 долл и 78 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) перед заседанием ОПЕК+ в среду, которое, вероятно, принесет сохранение ежемесячных квот на сокращение нефтедобычи на уровне 2 млн барр/день. Кроме того, отчет Минэнерго США в среду может показать снижение запасов нефти на прошлой неделе на 1 млн баррелей при падении запасов дистиллятов на 1,8 млн баррелей и росте запасов бензина на 1 млн баррелей. Позитивным фактором для нефтяных котировок в среду стали данные о возвращении деловой активности Китая в январе к росту, которые завтра может подтвердить или опровергнуть производственный индекс Caixin.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник вернулись к повышению перед выходом очередного блока важной статистики из Китая, Европы и США, а также подведением итогов заседания ФРС. Умеренно позитивный для рисковых активов и золота сценарий предполагает замедление темпов увеличения процентных ставок с 50 до 25 базисных пунктов и общее смягчение тона регулятора. Индексы Мосбиржи и РТС также вернулись к более уверенному росту, при этом рублевый индикатор вплотную подошел к пику текущего года 2226 пунктов. Покупки, в частности, вернулись в акции Мосбиржи и Сбербанка на фоне веры инвесторов в улучшение ситуации в секторе.

События дня:

· индекс производственной активности Китая в январе по оценке Caixin (04.45 мск)

· окончательные индексы производственной активности стран Европы (11.15-12.00 мск) и США (17.45 мск) в январе

· предварительный индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск)

· уровень безработицы еврозоны в декабре (13.00 мск)

· заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (13.00 мск)

· занятость в частном секторе США в январе по оценке ADP (16.15 мск)

· индекс производственной активности США в январе по оценке ISM (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· промышленное производство России за декабрь (19.00 мск)

· решение по процентной ставке ФРС (12.00 мск) и пресс-конференция регулятора (12.30 мск)

· квартальные результаты MetLife, Vodafone

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter