Что будет с рублем в феврале? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем в феврале?

1 февраля 2023 ИХ "Финам" | Рубль Сулейманова Наиля
Курс рубля в последние месяцы снижается. Чего ждать от валюты в феврале, с учетом того, что новых факторов не так много, а старые казалось бы отыграны? Аналитики рассказали Finam.ru, что будет влиять на рубль в феврале и как сильно изменится его курс.

Что влияет на рубль?
Вывод капитала из России. В настоящее время ситуация на российском валютном рынке в существенной мере определяется валютными потоками по счету текущих операций платежного баланса, считает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал". Первый квартал традиционно считается сильным периодом с точки зрения положительного сальдо по СТО, однако сейчас ситуация будет усложняться действием различных экспортных ограничений, отмечает аналитик.

Александр Потавин, аналитик ФГ "Финам" тоже отмечает, что на рубль влияет вывод капитала. "Поскольку военный конфликт на Украине продолжается, вывод капитала населением и бизнесом из РФ, вероятно, сохранится", - говорит аналитик.

Приток валюты за счет продажи нефти. Несмотря на сохранение значительного ценового дисконта нефти Urals относительно Brent, Потавин отмечает, что котировки российской нефти в январе стабилизировались в диапазоне $52-54 за баррель, хотя в конце декабря они были в районе $47 за баррель.

Да и ситуация с продажей нефти в январе тоже неплохая, считает аналитик. Морские объемы перевозки российской нефти в январе идут ударными темпами: экспорт нефти из России за неделю с 20 по 27 января вырос на 480 тыс. баррелей в сутки, до 3,6 млн баррелей в сутки за неделю. Объемы морского экспорта нефти Urals в Азию в январе могут достичь 7 млн тонн, что примерно на 2 млн тонн больше, чем в декабре, считают в Refinitiv Eikon.

"То есть низкие цены на нефть отчасти компенсируются за счет высоких объемов продаж. Поэтому приток валюты (сальдо платежного баланса) в РФ должен компенсировать спрос на нее со стороны импортеров, населения и бизнеса", - говорит аналитик.

Интервенции ЦБ и Минфина. Операции ЦБ РФ по продаже юаней из резервов ФНБ в рамках бюджетного правила не помогли укрепить курс рубля в январе, отмечает Потавин. Введение санкций на российские нефтепродукты с 5 февраля несет риски дальнейшего ослабления курса российской валюты. В связи с этим, продажи юаней из ФНБ все-таки стабилизируют процесс ослабления рубля, считает аналитик. Анонс новых месячных объемов продажи валюты Минфин РФ должен сделать в ближайшее время - в течение первых трех рабочих дней февраля.

Попов отмечает, что средняя цена Urals, по оценке Минфина, составляет $49 за баррель. Если до конца года цена будет на этом уровне, то Россия не доберет в бюджет примерно 10%. Нефтегазовые доходы точно не будут в рамках бюджета, а значит Минфин будет продавать иностранную валюту, что укрепит рубль. В январе Минфин планировал продать валюты на 52 млрд рублей, но далее сумма будет гораздо больше.

Ставки центробанков. Для рубля в феврале большое значение будут иметь решения мировых центробанков по процентным ставкам, считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Уже 1 февраля решение по ставкам объявит ФРС, и аналитик ожидает, что процентные ставки будут повышены только на 0,25 процентного пункта. В итоге такое решение Федрезерва может ослабить курс доллара и, соответственно, способствовать укреплению рубля в ближайшие дни, если только в сопроводительном комментарии не будет содержаться каких-либо "ястребиных" ноток, или если сам комитет по открытым рынкам ФРС не преподнесёт сюрприз, повысив процентные ставки всё-таки не на 0,25, а снова на 0,5 процентного пункта.

Ожидается решение по процентной ставке Европейского центробанка 2 февраля. Здесь больших сюрпризов, скорее всего, не будет, считает Мильчакова: ЕЦБ уже заранее предупреждал, что на ближайших заседаниях процентные ставки снова будут повышены на 0,5 процентного пункта. Тон комментариев ЕЦБ по-прежнему ожидается «ястребиным», что может сыграть в пользу укрепления евро к рублю, комментирует Мильчакова.

На следующей неделе, 10 февраля, Банк России обнародует решение по ключевой процентной ставке, и с высокой вероятностью ключевая процентная ставка сохранится на уровне в 7,5%, считает аналитик. По крайней мере, именно такого решения ЦБ РФ на февральском заседании ожидает консенсус аналитиков. Для рубля отказ ЦБ РФ от скорого возвращения к снижению ключевой ставки должен стать, скорее, позитивным фактором, хотя следует принимать во внимание, что рубль на решения российского регулятора нередко реагирует парадоксальным образом.

Западные санкции. Потолок на российскую нефть, который вступит в силу с 5 февраля, уже отыгран рынком, поэтому для рубля ничего не изменится, отмечает Евгений Попов, шеф-редактор InvestFuture.

При этом западные страны планируют ввести новые санкции к годовщине военной операции, к 24 февраля. Хотя, против России уже введено более 15 000 санкций, и пространства особого у Запада для новых санкций нет, говорит Попов: «Если даже ввести повально на все банки ограничение на SWIFT против России, то это нарушит мировые поставки продовольствия, и вот поэтому даже во второй половине февраля в принципе именно с точки зрения геополитики факторов, которые ослабят рубль, нет.

Курс рубля на февраль
В данных условиях Кравченко не ожидает существенного изменения курсов основных валют в феврале по сравнению с концом января, хотя и не исключает обновления декабрьских максимумов в рамках волатильности на рынке. Диапазон для пары доллар и рубль - 68-72 рублей, для евро и рубля - 73,5-77,5 рубля. С учетом постепенного увеличения ликвидности в китайском юане на российском рынке аналитик не исключает усиления интереса к данной валюте с повышением ее курса, несмотря на продажу юаней Минфином. Диапазон пары юань и рубль - 10,25-10,757 рубля.

Прогноз аналитиков "Финама" на февраль: доллар будет торговаться в диапазоне 70,-72,5 рубля; позиции европейской валюты могут подняться до 77 рублей; в свою очередь, китайский юань поднимется в диапазон 10,3-10,7 по отношению к рублю.

У рубля есть потенциал для дальнейшего снижения - нельзя сказать, что ниже текущих уровней он не пойдет, говорит Мильчакова. Геополитический фон остается напряженным, данный фактор по-прежнему продолжают генерировать негатив для курса рубля, поэтому пока рано считать, что текущие уровни по курсам доллара и евро – это потолок.

Мильчакова ожидает, что в течение всего февраля рубль останется очень волатильным и будет колебаться в достаточно широком коридоре. Прогнозирует на февраль курс доллара в 68-74 рублей, курс евро в 73-79 рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter