2 февраля 2023 Халепа Евгений

Быки есть, но они говорят шепотом :)

📍Процентные выплаты по госдолгу США в прошлом году составили 853 млрд долларов, что составляет 3% от ВВП. Как видим на графике, за последние несколько лет обслуживание долга подорожало примерно на 65%. Стремительный рост выплат произошел на фоне резкого роста долга в 2020-2021 годах, и повышения ставки ФРС.
📍Повышение ставки - это большая проблема для правительства, т. к. для обслуживания госдолга нужно больше доходов (займы и налоги). И это касается не только госдолга, весь долг в США обходится дороже - это еще одна причина по которой ФРС будет стремится к снижению ставки.

📍Что-то новенькое: после того, как приверженцы повторения цикла снижения 2008 года прогорели, на сцену вышли адепты повторения цикла снижения 2002 года.
📍У меня три мысли на этот счет:
▪️Во-первых, кто-то рано или поздно угадает;
▪️Во-вторых, циклы в точности не повторяются;
▪️В-третьих история предлагает циклы на любой вкус, но показательно, что аналитики выбирают медвежьи циклы, а не бычьи - это говорит о настроениях рынка в целом.

📍В январе деловая активность в производственном секторе Китая выросла, но есть оговорки:
▪️опорой для роста послужил внутренний спрос (черная пунктирная);
▪️в то время, как внешние заказы на производство товаров слабые (красная), сигнализируя о слабой мировой торговле.
📍Снятие ограничений оживило экономику Китая, но сокращение мировой торговли, нивелирует позитив.

📍В январе Народный банк Китая приступил к стимулированию экономики, путем расширения ликвидности (предложение кредита) - это обведено красным.
📍Ранее писал, что Китай вряд ли будет начинать новый цикл стимулирования, будучи не уверенным в перспективах мировой экономики. Ибо слабый мировой спрос нивелирует эффекты от стимулов.
📍Вполне возможно, что этот год может преподнести позитивные сюрпризы, но в текущих условиях уверенности в этом мало.

📍В прошлом году центральные банки скупили рекордные объемы физического золота с 1967 года. Но на коротком отрезке, это вряд ли говорит о росте цен, т. к. с 2012 по 2016 год золото дешевело, а банки скупали золото повышенными объемами.
📍Причин спроса на золото со стороны центральных банков несколько: обеспечение растущей денежной массы - мы отметаем, ибо банки находятся в циклах жесткой монетарной политики; остаются или растущие риски, или новый цикл снижения ставок.

Как сообщают американские застройщики: продажи жилых домов в США сократились на 40% от пиков 2021 года; в тоже время, цены на акции застройщиков сейчас растут и тянутся к историческим максимумам (желтая линия) - это похоже на пузырь в акциях строительных компаний.

📍Вышли предварительные данные по инфляции в ЕС за январь, данные лучше ожиданий: широкий индекс потребительских цен сократился и сейчас на 8,5% выше прошлого года (ожидали 9%) - это нанесено белой линией; базовая инфляция (за вычетом топлива и продовольствия) осталась без изменений на отметке 5,2% (ожидали рост до 5,4%).
📍В целом, инфляционное давление серьезное, поэтому евро отреагировал ростом (ожидания жесткой политики), завтра заседает ЕЦБ.

📍Вчера прошло заседание ФРС, на котором регулятор замедлил темпы повышения ставки до 0,25%, на сейчас ставка 4,75% - это нанесено белой линией. Но темпы сокращения баланса ФРС сохранены на прежнем уровне, хотя регулятор сокращает баланс более медленными темпами (синяя).
📍Риторика Пауэлла была невнятная, но рынок почувствовал слабость Председателя и расценил это, как мягкость, хотя на мой взгляд - это была осторожность.
📍Впрочем, до марта у покупателей риска появилось окошко, но тренд неустойчив, а значит будет нервно и волатильно.

📍Годовые премии по дефолтным свопам в США остаются на повышенных уровнях, т. е. рынок опасается борьбы в вопросе потолка госдолга, которая может привести к техническому дефолту по гособлигациям США.
📍Каждый раз одно и тоже, как им удается создавать интригу, там где ее нет. Пауэлл вчера сказал, что он верит в безболезненное разрешение этого вопроса.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
