Заседание ФРС США прошло. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС США прошло. Что дальше?

2 февраля 2023 investing.com Капустянский Иван
В среду завершилось очередное заседание ФРС США. На нем было принято решение повысить ставку по федеральным фондам на 0,25%, что совпало с ожиданиями рынка. Также глава американского регулятора выступил с речью, главными тезисами которой стали:

ФРС со временем намерена вернуться к инфляции 2%;
Повышение ставки продолжится;
Регулятор продолжит сокращать баланс;
Рост экономики США замедлился в прошлом году. ВВП рос темпами ниже долгосрочного тренда (3%) на 1%;
Рынок труда остается сильным. Уровень безработицы находится на 50-летнем минимуме, количество вакансий велико, а рост заработной платы остаётся высоким;
Темпы снижения инфляции радуют, но нет уверенности, что этот тренд устойчив;
Инфляционные ожидания стабильны, но это не повод для самоуспокоения. Чем дольше инфляция остается высокой, тем выше вероятность, что высокая ожидаемая инфляция укоренится;
Снижение инфляции имеет важное значение для достижения максимальной занятости и стабильных цен в долгосрочной перспективе.

В целом ничего нового Джером Пауэлл не сказал. Поэтому рынки восприняли итоги позитивно.

Что дальше?
Акции

Говорить об окончательном развороте рынка акций США в сторону долгосрочного бычьего тренда, на мой взгляд, преждевременно. Риск развития рецессии экономики США, и вместе с этим мировой, сохраняется. Хотя бы потому, что эффект от повышения ставки проявился не в полной мере.

Поэтому безопасней “посидеть на заборе” и понаблюдать, как дальше станет развиваться ситуация на рынке и в экономике. В любом случае, когда станет понятно, что кризис с большей вероятность минует, войти в акции удастся. Возможно, не по самым лучшим ценам, зато надежнее.

Однако тем, кто уже перешел к активным действиям, покупает акции в долгосрок, советую хеджировать длинные позиции покупкой опционов put, чтобы в случае ошибки, обвала рынка, риск был ограничен.

Облигации

При этом на рынке облигаций сложилась благоприятная ситуация, чтобы начать формировать позицию уже сейчас. Лучше всего рассмотреть краткосрочные и среднесрочные облигации в диапазон 6 месяцев - 7 лет, используя, например, стратегию "лестница облигаций" (bond ladder).

Она предполагает покупку облигаций таким образом, чтобы погашение бумаг происходило частями через определенные промежутки времени. Позволяет снизить риски роста процентных ставок (риск реинвестирования) и повысить ликвидность портфеля.

Как могут развиваться события на рынке бондов?

Ориентируясь на итоги последнего заседания ФРС США, базовый сценарий предполагает, что регулятор еще повысит процентную ставку несколько раз с шагом 0,25%, а затем оставит ее на достигнутом уровне какое-то время. Далее начнется период снижения процентной ставки. В этом случае стратегия позволит зафиксировать текущую высокую доходность по облигациям и даст возможность для постепенного перехода в растущие акции.

В случае кризисного сценария, если в экономике США начнет развиваться полноценный кризис, с высокой вероятностью ФРС США перейдет уже к активному снижению ставок, а значит этот сценарий также можно считать благоприятным. Будет возможность достаточно быстро заработать на росте стоимости облигаций, а затем, например, выйти в кэш или краткосрочные облигации, ожидая начала восстановления рынка акций.

Самым негативным сценарием станет снижение экономики Штатов на фоне растущей инфляции (стагфляция).

Судя по приоритетам ФРС США, процентную ставку в этом случае скорее станут повышать, игнорируя снижение экономики, нежели наоборот. В этом случае образуется “бумажный убыток” по портфелю, но стратегия позволит по мере погашения облигаций реинвестировать средства в следующие выпуски под более высокий процент. Таким образом, возможность следовать за ростом ставок сохранится.

В свою очередь, чтобы максимально застраховаться от всех рисков, портфель облигаций стоит формировать из облигаций с максимально низким кредитным риском, а также придерживаться принципа диверсификации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter