Дивиденды Акрона кошмарят цену акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Акрона кошмарят цену акций

3 февраля 2023 smart-lab.ru | Акрон Петров Виктор

Над акциями Акрона начинают издеваться. Год ещё не до конца успел начаться, а акции уже в моменте поднимались на 23% за день объёмами, сопоставимыми лишь с июнем 2022.

Дивиденды Акрона кошмарят цену акций


Акрон производит удобрения. Удобрения мы используем для растений. Некоторые могут использовать аммиачную селитру для взрывоопасных экспериментов. Хотя сама по себе она не горит, но может взрываться от открытого огня, но что ещё хуже, так ещё и от давления. Азот — необходимый для роста растений элемент. Хоть в воздухе его полным полно, но растения не умеют его оттуда забирать, поэтому его необходимо добавлять в почву, если вы постоянно эксплуатируете землю, не давая ей отдохнуть. Поэтому существует такое понятие как севооборот. Есть двухпольные, трёхпольный… в общем вы чередуете посев с выгулом скота и высадкой бобовых, а ещё и клевер… Но это меня занесло и возвращаемся к Акрону.
Что же из удобрений он предлагает?



Цены на удобрения сейчас испытывают некоторое похмелье, падая с недавнего пика (пример аммиачной селитры):



Как видим, цена упала на 38% и не факт что падение остановится. Казалось, производителям удобрений кабзда, но тут вмешались высшие силы прогнозов, спекулянтов, пампов и дампов. В закромах брокеров заискрилась идея выплаты Акроном дивидендов аж в 1000 рублей.
Думаем, что «Акрон» сможет заплатить дивиденды за 2022 год, примерный ориентир выплат около 1000 рублей на акцию. — Финам

Хотя ИФК Солид считают, что просто кто-то из толстых покупателей решили приобрести бумаги, а за ними собачкой увязалась спекулянтская шобла. По объёмам очень похоже. Дивидендная политика Акрона проста:
Общество старается выплачивать дивиденды не реже двух раз за один финансовый год
Размер выплаты не менее 30% от Чистой прибыли по МСФО
Примерно всё, но подробнее можете почитать тут.



Как видите, не особо жадничали. Но последняя выплата была лишь по итогам 2021 года. А цены, как видите из график выше, были больше, нежели до 2022 года. Всего за 2021 год было выплачено 960 рублей + 30 рублей из нераспределёнки:



Даже если мы предположим дивиденды Акрона в 1000 рублей, то откуда цена максимума в 22300 рублей за акцию? Неужто кого-то впечатлила теоретическая доходность меньше 5%? А что если там не 1000 рублей, а 2000 рублей или, что сильно серьёзней, 2001 рубль или 2023?
В общем опять они издеваются над нестабильными нервами инвесторов. Или может быть что-то ещё было? Имеет ли место инсайд?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter