Ozon. Стабильно убыточен. В ожидании SPO и роста в 10 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ozon. Стабильно убыточен. В ожидании SPO и роста в 10 раз

3 февраля 2023 | Ozon Шуралёва Инна
Коротко о компании
Сам Озон позиционируется себя как ведущую площадку электронной торговли в России.

Но мы помним, что оборот у Wildberries примерно в 2 раза больше, чем у Озона.

Озон — классическая компания роста

Ozon. Стабильно убыточен. В ожидании SPO и роста в 10 раз


Тепы роста впечатляют.

Данных за весь 2022 год на момент написания статьи нет, но сама компания заявляет, что по году темпы роста оборота составили 80%. В 2023 году Ozon планирует их сохранить. Да, темпы роста замедляются, ведь когда-то мы видели и 192%. Но рост всё равно существенный.

При этом растёт не только сама компания, но и в целом весь рынок онлайн-продаж. И рост этот будет продолжаться.

Озон стабильно убыточен
Существенный рост оборота достигается за счёт денежных вливаний.
Выйти из убытка — многолетняя мечта компании. По мере роста оборота мечта становится всё ближе.

Во втором квартале 2022 года скорректированная EBITDA впервые вышла в плюс. Вероятно, в 2023 году по этому показателю будет плюс по итогам всего года.

Компания позиционирует это как ошеломительный успех. Но стоит помнить, что за всё время своего существования компания ни разу не получила чистую прибыль. И до чистой прибыли пока далеко.

Например, в третьем квартале 2022 года при обороте в 188 млрд. руб. убыток составил 10 млрд. руб. (если не учитывать разовые списания от пожара на складе). То есть каждые 100 рублей выручки создают 5 рублей убытка. И это уже неплохой результат, раньше было хуже.

Прекратить вкладывать в развитие Озон не может. На рынке слишком много сильных конкурентов. Это и Яндекс, и Сбер, и Wildberries. А Озону нужно не просто быстро расти. Ему нужно расти быстрее Wildberries.

Есть риски очередного SPO
Комментируя свои результаты за 3 квартал 2022 года, компания сообщила следующее:

На счетах на 30 сентября все тот же 1,1 млрд долларов, как и раньше, или 65,6 млрд рублей. С — стабильность!


То, что количество денег на счетах не сокращается, для компании огромное достижение. Ранее у неё постоянно наблюдался отрицательный денежный поток, то есть деньги постоянно заканчивались.
Следить за денежным потоком в случае с Озоном очень важно. Когда закончатся деньги, компании придётся либо снова занимать, либо снова делать SPO, то есть выпускать новые акции на рынок.

Есть вещи, которые в Озоне неизменны. Это убыток и SPO.

Если посмотреть на убыток компании, становится понятно, что неправильно ставить вопрос, состоится ли очередное SPO. В случае с Озоном правильнее спрашивать, когда именно оно состоится.

Конечно, есть шанс на чудо. Но я призываю быть реалистичными. Риски очередного SPO высокие.

Две котировки или скидка 50%
Озон, который можно купить на бирже, это иностранная компания. Она зарегистрирована не на территории РФ, акции её обращаются не на Мосбирже. У нас торгуются депозитарные расписки. Из-за санкций со стороны ЕС часть этих расписок была заморожена в Евроклире.

Если вы планируете приобретать незамороженные расписки Озона, всегда помните про большую долю замороженных. Когда-то состоится обмен военнопленными, и наших акционеров, и нерезидентов выпустят из замороженных активов. И много расписок, купленных с большим дисконтом, появятся на Мосбирже. Всегда держите в голове этот сценарий.

Когда вы покупаете незамороженные расписки Озона на Мосбирже по 1700 рублей с прицелом на долгосрок, помните, что кто-то прямо сейчас покупает замороженные расписки в Евроклире по 800 рублей и собирается держать до момента, когда можно будет зафиксировать прибыль по ценам Мосбиржи.

Да, есть риск, что такое не случится никогда. Поэтому дисконт в Евроклире оправдан. И если вы решите купить там, обязательно внимательно изучите этот вопрос (брокеры в последнее время начали активно рекламировать такую услугу, не особо акцентируя внимание на рисках). Но базовый сценарий за то, что однажды барьеры пропадут.

Итоги и выводы
Если компания сохранит темпы роста и всегда будет находить деньги на развитие, стоимость её акций запросто может вырасти в 5-10 раз в течение 10 лет. Строит признаться, что на нашем рынке не так много идей, где можно было бы спрогнозировать такой огромный рост.

Те, кто инвестируют в Озон, размышляют следующими образом: «Если у компании всё получится, есть шанс сделать 500-1000% процентов. А если не получится, то больше 100% не потерять».

Любители риска и острых ощущений могут поучаствовать, экономическая целесообразность в этом есть.

Озон, вне всяких сомнений, компания замечательная. И работает на очень перспективном рынке.

Проблема Озона в том, что на этом рынке он не один такой замечательный. И Сбер, и Яндекс, и Вайлдберис, и Алиэкспресс будут делать всё, что в их силах, чтобы Озон не смог. Единственное утешение в том, что пока рост рынка онлайн-торговли позволяет компаниям активно расти, не сильно толкаясь локтями.

Сможет ли Озон стать прибыльным, если темпы роста рынка замедлятся? Тут главная интрига. Очень надеюсь, что у компании есть план, и она не рассчитывает, что такой рост продавцов и покупателей будет всегда.

Я акции компании не держу. В текущие тревожные времена даже консервативный Сбербанк, который у меня есть, представляется позицией с высоким риском. В более спокойные времена Озон мог бы находиться в рисковой части моего портфеля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter