Рекламные доходы Alphabet перешли к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекламные доходы Alphabet перешли к снижению

3 февраля 2023 ИХ "Финам" | Alphabet Лапшина Ксения

По результатам 4 квартала 2022 года совокупная выручка Alphabet показала чисто символический рост на 1% г/г и составила $76 млрд, недотянув до консенсус-прогноза Refinitiv $76,4 млрд. Продолжается замедление рекламного рынка, и это один из ключевых факторов для бизнеса Alphabet, потому и результаты компании достаточно слабые. Дополнительно из-за изменения валютных курсов компания не досчиталась 6% выручки. Также влияет высокая база прошлого года, год назад темпы роста выручки составляли 32% г/г. По итогам полного года Alphabet заработала $282,8 млрд выручки (+10% г/г).

Рекламная выручка Alphabet сократилась на 4% г/г до $59 млрд, тогда как прогнозировалось $60,6 млрд, в том числе доходы YouTube снизились на 8% г/г, доходы Google Search – на 2% г/г, доходы Google Network – на 9% г/г. А вот облачный сегмент продолжает демонстрировать высокие результаты, выручка облачной платформы Google Cloud поднялась на 32% г/г до рекордных $7,3 млрд, что оказало поддержку показателю совокупной выручки.

Операционная прибыль Alphabet за отчетный квартал составила $18,2 млрд, что на 17% ниже, чем в 4 квартале прошлого года. Операционная маржа просела до 24% с 29% годом ранее. Операционная прибыль сегмента Google Services сократилась на 19% г/г и составила $21,1 млрд. Облачный бизнес по-прежнему характеризуется убытком от операционной деятельности – $480 млн.

Квартальная чистая прибыль Alphabet снизилась на 34% г/г до $13,6 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $1,05 против $1,53 годом ранее и оказалась существенно ниже консенсус-прогноза в $1,20. Снижение EPS составило на 31% г/г, тогда как прогнозировалось только на 22% г/г.

На пост-маркете наблюдаем снижение акций Alphabet на 5%, хотя вчера акции и взлетели на 7% на фоне сильного отчета Meta Platforms (запрещена в РФ). Учитывая, что основные показатели вышли ниже ожиданий, негативная реакция инвесторов понятна.

В начале января Alphabet объявила о предстоящем сокращении штата примерно на 12 тыс. чел. По состоянию на конец 2022 года численность штата составляла 190,2 тыс. что на 22% больше, чем на конец предыдущего года. А общие и административные затраты увеличились в 4 квартале на 23% г/г, таким образом, необходимость увольнений также не вызывает вопросов.

Однако, уволенным сотрудникам компания будет обязана выплатить выходные пособия, из-за этого понесет дополнительные издержки в размере $1,9-2,3 млрд, большая часть которых будет признана в 1 квартале 2023 года, а оставшиеся – во 2 квартале. Кроме того, Alphabet намерена сократить офисные площади, следствием чего станут дополнительные затраты около $0,5 млрд в 1 квартале из-за прекращения контрактов на аренду офисов. В совокупности, эти доп. издержки окажут сильное давление на маржу и прибыльность компании в 1 квартале, так что ее показатели операционной и чистой прибыли будут сильно ниже текущих прогнозов. Учитывая это, мы планируем пересмотреть наш рейтинг и целевую цену по акциям Alphabet.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter