Опционы на турецкую лиру предвещают падение после выборов на 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опционы на турецкую лиру предвещают падение после выборов на 25%

3 февраля 2023 Bloomberg | USDTRY
Меры поддержки Турции снижают волатильность лиры | Политики сохраняют стабильность лиры после достижения рекордно низкого уровня
Власти держали лиру стабильной в течение последних шести месяцев

В течение нескольких месяцев турецкая лира носила непривычный титул самой скучной валюты на развивающихся рынках. В преддверии решающих выборов инвесторы готовятся вернуться к прежней жизни турецкой валюты.

Независимо от того, продлит ли президент Реджеп Тайип Эрдоган свое правление, длящееся уже два десятилетия, или оппозиция возьмет верх в жесткой гонке, трейдеры в конечном итоге ожидают, что волатильность вернется, а лира ослабнет. Опционы оценивают почти 60-процентную вероятность того, что к концу года турецкая валюта упадет на 25% до нового минимума в 25 по отношению к доллару.

Поскольку нетрадиционная политика Эрдогана по снижению процентных ставок намного ниже уровня инфляции продолжается, турецкие власти ввели альтернативные инструменты для стабилизации лиры. В прошлом году центральный банк потратил примерно 108 миллиардов долларов на скрытые интервенции, чтобы компенсировать влияние более мягкой денежно-кредитной политики, что помогло сделать ее наименее волатильной валютой в развивающемся мире за последние шесть месяцев

«Многочисленные нерешенные структурные проблемы» означают, что долгосрочная тенденция к ослаблению лиры неизбежна, — сказал Кристиан Маджо, глава отдела портфельного инвестирования и стратегии ESG в TD Securities. «Продолжение правления Эрдогана почти наверняка совпало бы с дальнейшим ухудшением фундаментальных показателей Турции и в конечном итоге привело бы к долгосрочной финансовой нестабильности».

Эрдоган, скорее всего, останется у власти после выборов, «преодолев экономические опасения избирателей», — заявил в записке Эмре Пекер, директор Eurasia Group по Европе. Консультационная служба по политическим рискам повысила вероятность его переизбрания до 60% с 55% ранее, сославшись на неспособность оппозиционного блока представить заслуживающую доверия альтернативу Эрдогану и правящей два десятилетия его Партии справедливости и развития.

Шестипартийный блок выберет своего кандидата, который будет баллотироваться против Эрдогана, 13 февраля.

Если они придут к власти, оппозиция может изменить подход к низким ставкам, продвигаемый Эрдоганом, потенциально вернув иностранных инвесторов, которые распродали национальные активы за последние четыре года, когда лира упала до рекордно низкого уровня, а инфляция резко возросла. Но зияющий дефицит текущего счета Турции, бремя внешнего долга и слабые резервы указывают на мрачные перспективы для валюты, кто бы ни победил.

Хрупкое спокойствие
Спрос на защиту от колебаний курса валюты, измеряемый шестимесячной подразумеваемой (вмененной) волатильностью, с начала года вырос больше всего на развивающихся рынках. Это увеличило разрыв с трехмесячным тенором до рекордного уровня, подчеркнув ожидания, что политики сохранят стабильность лиры до выборов в мае.

«В случае победы Эрдогана есть разумные шансы, что лира останется стабильной в течение нескольких недель и месяцев после этого события», — сказал Пол Грир, управляющий финансами из Fidelity International из Лондона. «Однако макроэкономические дисбалансы в конечном итоге заставят ее ослабнуть».

По словам Гордона Бауэрса, лондонского аналитика Columbia Threadneedle Investments, если возобладает оппозиция, более высокие процентные ставки и план восстановления валютных резервов укрепят доверие инвесторов.

На прошлой неделе оппозиционные партии заявили, что они обеспечат «независимый» центральный банк, который сосредоточится на сдерживании безудержной инфляции.

«Мы никогда не видели такой низкой позиции иностранных инвесторов в турецких национальных активах в преддверии выборов при режиме Эрдогана», — сказал Бауэрс. Если к власти придет дружественная рынку оппозиция, «спрос на восстановление недоинвестирования в портфелях в части активов Турции будет немедленным и масштабным».

Долг Турции предлагает крайне отрицательную реальную доходность после того, как центральный банк снизил ключевую ставку на 500 базисных пунктов до 9% в прошлом году. Вклады иностранных инвесторов в местный долг составляют менее 1,3 миллиарда долларов, что близко к рекордно низкому уровню.

Тем не менее, любое укрепление лиры, вероятно, натолкнется на стену, поскольку более широкие экономические проблемы дают о себе знать, сказал Бауэрс.

Опционы на турецкую лиру предвещают падение после выборов на 25%

Трейдеры деривативов готовятся к волатильности лиры в будущем | Разрыв между шести- и трехмесячными индикаторами волатильности стал самым большим за всю историю

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter