Отчет «Северстали» за 2022 год: не все так страшно и есть перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Северстали» за 2022 год: не все так страшно и есть перспективы

4 февраля 2023 Тинькофф Банк | Северсталь Романович Роман
«Северсталь» (MOEX: CHMF) — российская вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания. Владеет Череповецким металлургическим комбинатом — вторым по величине сталелитейным комбинатом в России.

В 2022 году европейские страны запретили импорт российской стали, что ударило по бизнесу компании: по итогам 2021 года на европейский рынок приходился 31% продаж.

2 февраля компания представила операционные показатели за 4 квартал и 12 месяцев 2022 года. Это не полноценная финансовая отчетность, а отчет об операционных показателях. Из него мы поймем, как бизнес пережил 2022 год. Вот главное из отчета.

Ключевые консолидированные операционные показатели

Бизнес компании состоит из двух основных сегментов.

«Северсталь Российская сталь» — в этом сегменте компания производит и продает сталь и стальную продукцию.

«Северсталь Ресурс» — в этом сегменте компания добывает и продает железорудные продукты третьим лицам, а также использует сырье для собственного производства.

В 4 квартале 2022 года производство стали увеличилось до 2,7 млн тонн — это рост на 3% в сравнении с 3 кварталом 2022 года. По итогам года производство стали составило 10,7 млн тонн, что на 8% меньше в сравнении с 2021, а производство чугуна по итогам года практически не изменилось. Консолидированные продажи стали в 4 квартале 2022 упали на 11% — до 2,8 млн тонн — и на 2% по итогам 12 месяцев 2022 — до 10,9 млн тонн.

Операционные показатели компании за 2022 год, тысяч тонн

Отчет «Северстали» за 2022 год: не все так страшно и есть перспективы


Производство стали сократилось в основном из-за ремонта конвертера в 2 квартале 2022 года и снижения загрузки электродуговых печеи из-за роста цен на лом в 3 квартале 2022 года.

Продажи стали снизились на 1,6% по итогам года, что неплохо, учитывая потерю европейского рынка. Продажи стальных полуфабрикатов — чугуна и сляба — выросли на 11% по итогам года, до 1,57 млн тонн. Продажи коммерческого проката не изменились и составили 4,59 млн тонн благодаря переориентации продаж на российский рынок и относительно высокому спросу на сталь в России.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью снизились на 6% — до 4,76 млн тонн — в основном из-за уменьшения продаж горячекатаного проката с высокой добавленной стоимостью на 7%, оцинкованной стали — на 15% и метизов — на 24%. Продажи труб большого диаметра выросли по итогам года на 23%.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью снизились на 6% по итогам года — до 4,76 млн тонн, — а общая доля такой продукции в структуре продаж упала на 2 процентных пункта — до 44%.

Продажи железной руды третьим лицам по итогам года снизились на 46% — до 2,34 млн тонн — из-за перераспределения продаж на Череповецкий металлургический комбинат для покрытия собственных потребностей.

Новая инвестиционная программа

Кроме публикации операционных результатов «Северсталь» поделилась обновленной инвестиционной стратегией на 2023 год. В этом году инвестиции запланированы на уровне 1,1 млрд долларов и будут направлены на выполнение ряда крупных проектов в дивизионах «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь Ресурс». Кроме того, компания по-прежнему сохраняет фокус внимания на реализации ключевых направлений, а именно информационные технологии, промышленная безопасность и экология.

Эти деньги распределятся следующим образом:

Поддержание существующих мощностей — 544 млн долларов.
Улучшение качества продукции, снижение издержек, разработка новых видов продукции — 449 млн долларов.
Промышленная безопасность, охрана труда и экология — 59 млн долларов.
ИТ и digital, при этом в топ-проекты входят разработка отечественного отраслевого ПО в рамках индустриальных центров компетенций, модернизация и развитие ИТ-инфраструктуры, а также проекты, связанные с дальнейшей цифровизацией производства, — 76 млн долларов.
Благотворительность и социальные программы — 3,1 млрд рублей.

Большая часть инвестиционной программы компании номинирована в рублях, но объявленный размер инвестиций может скорректироваться при изменении экономической ситуации.

Также совет директоров «Северстали» утвердил стратегию устойчивого развития компании до 2030 года. «Северсталь» продолжает существующие экологические и социальные программы, мероприятия для нулевого смертельного травматизма среди сотрудников и подрядчиков.

Компания также подтверждает названные цели по сокращению интенсивности выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 2020 года на 10% до 2030 года и снижению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с уровнем 2017 года на 13% до 2025 года. «Северсталь» принимает на себя и новые обязательства, включающие задачу по повышению доли рециклинга отходов до 98,5% к 2030 году по сравнению с показателем 2019.

Новости и перспективы

В январе 2023 «Северсталь» получила грант от фонда «Сколково» на разработку двух решений импортозамещающего программного обеспечения.

Первый проект — решение «MES Металлургия» для управления производственными процессами металлургического предприятия, которое решает задачи анализа, синхронизации и координации выпуска продукции на разных этапах: от выплавки стали до отгрузки конечного продукта клиенту. Ожидается, что внедрение программы повысит скорость и качество производства. Сумма гранта — 475 млн рублей.

Второй проект — продукт для оптимизации процессов планирования предприятий с разнообразной системой управления и разветвленной цепочкой поставок. Компания сможет эффективно спланировать спрос, производство и продажи, а клиент — узнать время готовности заказа с точностью до недели и быстрее его получить. Сумма гранта — 600 млн рублей.

Драйвером роста цен на сталь аналитики БКС называют открытие экономики Китая после пандемии и продолжение стимулирования сектора недвижимости. На показатели «Северстали» это не оказывает прямого влияния: по итогам 2021 года экспорт компании в страны Азии составлял менее 1% от общих продаж. С другой стороны, рост спроса в Китае приведет к общему подъему цен на сталь и «Северсталь» заработает как на экспорте в другие регионы, так и на внутреннем рынке.

В мае 2022 года генеральный директор компании Александр Шевелев отмечал, что компания находится в процессе переориентации экспорта, намерена увеличивать объем металлопроката, поставляемого в Северную Африку, Индию и юго-восточные страны. Также Шевелев отмечал рост продаж на внутреннем рынке, главным драйвером которого, по мнению аналитиков, должен стать сезонный спрос со стороны строительного сектора.

Что в итоге

Несмотря на негативные ожидания, компания показала неплохие результаты. По итогам года спад на рынке металлопотребления составил всего 3% год к году. Общий объем рынка — 43,2 млн тонн. Все отрасли продемонстрировали относительную устойчивость в сложных условиях, кроме прочего и за счет мер поддержки со стороны государства.

Наибольший спад потребления наблюдался в сегменте машиностроения — 18% год к году. Снижение спроса было из-за дефицита комплектующих и разрыва цепочек поставок, а также из-за остановок части производственных мощностей. Но это падение компенсировал энергетический сектор, где рост объемов потребления составил 28% и был связан с реализацией крупнейшей за последние 5 лет инвестиционной программы «Газпрома».

В 2023 году заработает мера поддержки от Минстроя, которая позитивно скажется как на металлургическом, так и на строительном секторе. Летом 2022 года в Минстрое обсуждали разрешение строить дома с использованием металлокаркаса вместо железобетона. «Северсталь» стала участником пилотного проекта и совместно с компанией «Самолет» построит первый современный дом на металлокаркасе в Московской области.

Применение металлокаркаса позволяет на 30% увеличить скорость строительства и на 20% снизить стоимость обустройства фундамента благодаря легкости стальных конструкций, что позитивно скажется на эффективности застройщиков. Строительный цикл 17-этажного монолитно-кирпичного дома на металлокаркасе сокращается со стандартных 30 до 15 месяцев. Также, как полагают в Минстрое, увеличение объема стального строительства потребует порядка 3—5 млн тонн стали в год.

К сожалению, без полноценного финансового отчета мы не можем оценить эффективность компании и денежный поток. Дивидендная политика «Северстали» предполагает выплату 100% свободного денежного потока при соотношении «чистый долг / EBITDA» на уровне 0,5—1× и 50% свободного денежного потока при более высоких значениях мультипликатора. Без точных данных по МСФО планировать дивиденды невозможно.

Но то, что компания смогла заместить потерю европейского экспорта, который занимал 31% в структуре продаж, — это хорошо.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter