Что будет с акциями золотодобытчиков в 2023 году и стоит ли в них инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с акциями золотодобытчиков в 2023 году и стоит ли в них инвестировать

4 февраля 2023 banki.ru Милькина Анна
Золото является самым популярным инвестиционным драгметаллом. Наличие золота и золотосодержащих активов в портфеле обеспечивает его стабильность и защищает от системных и рыночных рисков. Поэтому его можно рассматривать как актив для постоянных инвестиций.

Золото считается защитным инструментом от падения фондового рынка и от инфляции, а его цена во многом зависит от действий Федеральной резервной системы США (выполняет функции Центробанка). На текущий момент биржевые цены колеблются чуть выше 1 900 долларов за унцию.

Стоимость золота влияет на акции золотодобывающих компаний. Разбираемся вместе с экспертами, что происходит с акциями компаний сейчас, какую долю в портфеле они могут занимать и какие перспективы есть у компаний сектора в текущем году.

Что происходит на рынке золота сейчас и какие перспективы
На стоимость золота влияет политика ФРС и ожидания рынка по действиям Федрезерва. Когда ФРС повышает ставки, растет доходность депозитов и гособлигаций США (трежерис). Инвесторы стремятся покупать долларовые инструменты с фиксированной доходностью, что приводит к росту спроса на доллар и повышает его курс. Так как золото не приносит процентного дохода в отличие от трежерис, то при повышении процентных ставок цены на металл начинают снижаться. Когда ФРС понижает ставки, золото, наоборот, растет в цене.

Хотя некоторые члены ФРС говорят о повышении ставки выше 5%, рынок такого повышения не ожидает, говорит аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Сергей Жителев. Более того, инвесторы ждут снижения ставки уже в 2023 году, уточняет он. Подтверждением служит хорошая статистика по инфляции. Это приводит к снижению индекса доллара и росту долларовых цен на золото, объясняет он. К тому же при снижении доходностей гособлигаций США золото становится привлекательнее для инвестиций.

Поддержку золоту оказывает и резкий рост закупки со стороны центральных банков, который по итогам 2022 года достиг 1 136 тыс. тонн (по данным Всемирного совета по золоту, WGC). «Все это в совокупности может послужить причиной для роста цены золота выше 2 000 долларов за унцию в 2023 году», — подчеркивает Жителев.

«Рост интереса Центробанков к золоту объясним. Последние события показали, что опора на доллар при создании золотовалютных резервов несет на себе дополнительные риски, что стимулирует Центробанки больше диверсифицировать активы, смещая интерес в сторону такого инструмента, как золото», — замечает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

Центробанки наращивают запасы золота на фоне приближающейся рецессии мировой экономики, объясняет аналитик «Алор Брокер» Андрей Эшкинин. По итогам 9 месяцев 2022 года общий объем приобретенного золота составил 673 тонны, что является абсолютным рекордом за 55 лет, добавляет он. Поэтому, по его мнению, в 2023–2024 году драгоценные металлы и золото будут показывать положительную динамику.

К тому же хорошие показатели по инфляции в США стимулируют ФРС к началу снижения ключевой ставки. «Инфляция снижается шестой месяц подряд после пика в июне, а рост потребительских цен в декабре составил 6,5%, что является самым низким показателем более чем за год — после октября 2021 года (6,2%)», — отмечает он.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, напротив, считает, что золото в моменте выглядит перегретым и в краткосрочной перспективе есть риски коррекции.

По его мнению, ожидания смягчения монетарной политики ФРС и повышенный спрос на металл со стороны мировых Центробанков будут играть в пользу золота на среднесрочном горизонте. «Сейчас ожидания скорее нейтральные», — говорит он.

Что происходит с акциями золотодобытчиков сейчас
В моменте акции российских золотодобытчиков перекуплены, хотя и торгуются с ощутимым дисконтом к ценам на золото, считает Пучкарев. По его мнению, инвесторам можно подождать более комфортных уровней. На средне- и долгосрочном горизонте ожидания по бумагам золотодобытчиков умеренно позитивные, говорит он.

Российские золотодобытчики, несмотря на санкции и прочие ограничения, смогли наладить беспрерывную работу, замечает Жителев.

Из-за санкций пришлось искать альтернативы западному оборудованию и комплектующим, а также налаживать новые пути поставок. Это привело к росту себестоимости производства и падению рентабельности, уточняет он.

«Какое-то время против золотодобытчиков играл крепкий руль, так как значительная часть издержек у них в рублях, а выручка в долларах, но сейчас этот фактор ушел», — поясняет он.

Тем не менее им удалось почти полностью перестроить продажи на рынки Азии и Востока. При этом золотодобытчики продают напрямую, без посредничества банков РФ, с дисконтом к мировым ценам в 4–5%, уточняет он.

Стоит ли инвестировать в акции золотодобытчиков в 2023 году
Акции золотодобытчиков выглядят перспективно для инвестирования в 2023 году, считают эксперты.

Из российских золотодобытчиков стоит обратить внимание на «Полиметалл», говорит Пучкарев. Компания наладила пути сбыта, в 2023 году может провести редомициляцию (перенос или регистрация компании в другой юрисдикции) в дружественную РФ юрисдикцию и возобновить выплаты дивидендов.

Очередная волна девальвации рубля станет дополнительным драйвером для роста, добавляет Эшкинин. Следовательно, большинство российских золотодобывающих компаний будут увеличивать прибыль. Среди них «Полиметалл», «Полюс» и «Селигдар», говорит он.

Акции «Полиметалла» выглядят очень перспективно на фоне сильной производственной отчетности и намерении перерегистрироваться в Казахстане, объясняет аналитик.

«Полюс» — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России, у которой готовится 5 новых проектов. В частности Сухой Лог в Иркутской области, который является крупнейшим неосвоенным месторождением золота в мире. (запасы 40 млн унций золота, ресурсы — 67 млн унций).

«Селигдар» производит 10 тонн золота и 6 тыс. тонн олова в год и показывает неплохие финансовые результаты: долг компании составляет менее 50% от годовой выручки, замечает он.

«Полюс» и «Полиметалл» могут еще значительно вырасти при дальнейшем росте цен на золото, считает Жителев.

Однако реструктуризация «Полиметалла» несет в себе повышенные риски, предупреждает он. Инвестировать в «Полиметалл» можно только в долгосрочном периоде, так как по планам лишь к концу года произойдет перерегистрация компании в дружественной юрисдикции.

К концу второго полугодия 2024 года произойдет разделение российских и казахстанских активов, напоминает он. При этом вместе с повышенным риском у акций «Полиметалла» выше и потенциальная доходность в случае успешного разделения бизнеса, отмечает аналитик.

«Полюс» традиционно оценен дороже аналога из-за более низкой себестоимости и, соответственно, повышенной рентабельности, говорит Жителев. Однако при дальнейшем росте золота у акций также остается потенциал для роста, полагает он.

Какую долю акций золотодобытчиков оптимально держать в портфеле
Доля акций золотодобытчиков в портфеле не должна превышать 20–25%, считает Эшкинин. Это позволит диверсифицировать портфель, говорит он.

Пучкарев полагает, что оптимальная доля акций золотодобытчиков в портфеле составляет до 15%. Более конкретные параметры зависят от конкретных целей инвестора и риск-профиля, уточняет он.

По его словам, бумаги золотодобывающих компаний интересны для диверсификации портфеля или работы с локальными трендами. «Стратегия "купи и держи" может быть менее привлекательной с точки зрения доходности», — заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter