Microsoft VS Google – гонка ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft VS Google – гонка ИИ

5 февраля 2023 BITKOGAN | Microsoft Alphabet Коган Евгений
Мы уже писали о компании OpenAI и ее чат-боте ChatGPT. Невероятно многозадачный бот способен не только отвечать на вопросы пользователей, но и создавать уникальный контент – писать стихи и даже программный код.

Успех ChatGPT взбудоражил корпорации.

В Microsoft небезосновательно полагают, что масштаб влияния ИИ-продуктов на мир будет сопоставим с влиянием компьютеров или появления мобильной связи, и расширяют партнерство со стартапом, вкладывая в него еще $10 млрд. Не за «спасибо», конечно: по некоторым данным, Microsoft будет получать 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока не вернёт свои инвестиции, +49% акций.

Сотрудничество с OpenAI должно укрепить позиции Microsoft в конкурентной борьбе с Google. Те же бьют тревогу и пытаются не отстать.

ChatGPT вызвал беспокойство по поводу жизнеспособности обычных поисковых систем – чат-бот стремится давать ответы на поисковые запросы, а не просто показывать релевантные ссылки пользователям.

Если OpenAI и Microsoft первыми создадут умный поисковик, то доля Google на рынке поисковых систем может значительно снизиться с нынешних 90%.

Также недавно стало известно, что китайский поисковый гигант Baidu планирует запустить свой аналог ChatGPT с последующей интеграцией бота в поисковую систему. Да и отечественный Яндекс не собирается оставаться в стороне и работает над собственным ИИ.

Кто же победит в этой гонке? Самое время делать ставки, господа!

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter