Что такое ChatGPT? Как ИИ меняет правила игры в различных отраслях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое ChatGPT? Как ИИ меняет правила игры в различных отраслях

6 февраля 2023 ИХ "Финам"
Ключевые моменты
- ChatGPT был разработан в прошлом году и уже трансформирует многие отрасли. Его выпуск вынудил корпорацию Google объявить «красный код» (Google видит в созданном чат-боте угрозу для своей поисковой системы и ищет симметричный ответ).

- Чат-бот был представлен OpenAI, стартапом из Сан-Франциско, который получил финансирование в размере $10 млрд от Microsoft, поскольку крупные технологические гиганты становятся конкурентоспособными в области ИИ.

- Пока ChatGPT пользуется популярностью у одних, другие обеспокоены влиянием этого инструмента на образование и другие отрасли.

Издание Forbes решило изучить, что может быть дальше для этой прорывной технологии.

Вы, наверняка, уже слышали о ChatGPT, революционно новом инструменте, который попал в заголовки газет с момента его выпуска в конце прошлого года. Чат-бот с искусственным интеллектом генерирует ответы на основе запросов пользователя. Новый инструмент уже успели применить в разных сферах: от помощи с домашним заданием до написания стихов. При этом некоторые видят в ChatGPT прямую угрозу поисковому бизнесу Google, в котором корпорация уже много лет является ведущим игроком. Недавно Microsoft согласилась продлить свое партнерство с OpenAI, которое предполагает инвестиции в размере $10 млрд.

Давайте посмотрим, что такое ChatGPT и как этот новый инструмент на основе искусственного интеллекта способен менять несколько отраслей.

Что такое ChatGPT?
ChatGPT — это чат-бот, выпущенный в конце прошлого года компанией OpenAI, в создании которой изначально участвовали Илон Маск и Сэм Альтман. Бот использует языковую технологию OpenAI GPT-3,5, обновление модели GPT-3, выпущенной в 2020 году. За первую неделю ChatGPT завоевал более миллиона пользователей. Данный чат-бот использует машинное обучение, чтобы генерировать ответы на текстовые подсказки подобно человеку. Бот был обучен благодаря использованию множества данных, включая книги, статьи и обычные разговоры, при этом чат-бот может понимать различные темы и контексты.

Нейросеть может понимать запрос по нескольким словам и сразу выдавать готовый ответ. Схожим образом работают поисковые системы, однако в отличие от них, в частности Google, ChatGPT сразу дает ответ из своей базы знаний, не предлагая различные сайты, где пользователь сам должен искать информацию.

Чтобы получить полное описание, у ChatGPT спросили: «Что такое ChatGPT?», и в результате был получен следующий ответ: «ChatGPT - это большая языковая модель, разработанная OpenAI, которая была обучена на разнообразном тексте из Интернета, чтобы генерировать ответы подобно человеку на заданный вопрос. Чат-бот создан на базе архитектуры GPT (Generative Pre-training Transformer) и может быть точно настроен для различных языковых задач, таких как ответы на вопросы, языковой перевод и обобщение текста».

Что можно делать с ChatGPT?
Вы, скорее всего, заметили по социальным сетям или новостям, что люди использовали чат-бота в развлекательных и функциональных целях. В частности, люди писали с его помощью стихи, создавали вступительные обращения в приложениях для знакомств, а также искали ответы на глупые вопросы.

Однако были и те, кто нашел более полезное применение данного приложения. В частности, чат-бот был использован для получения ответов в качестве замены Google-поиска, создания заголовков, написания аннотации к научной статье, создании описаний продуктов, сообщений в блогах и других типах контента. Некоторые использовали новый инструмент, чтобы получить помощь с домашним заданием. Кроме того, чат-бот может создавать уникальный контент для блога или социальных сетей.

Одним из уникальных и довольно неожиданных событий стало то, что чат-боту удалось сдать экзамен MBA в Уортонском колледже. Так, профессор Кристиан Тервиш (Christian Terwiesch), который организовал этот тест, заметил, что инструмент «потрясающе справился с основными вопросами управления операциями и анализа процессов, в том числе с теми, которые основаны на тематических исследованиях».

Еще одна интересная история произошла в России. Несмотря на то, что на данный момент ChatGPT напрямую недоступен в РФ и без специальных лазеек чат-ботом воспользоваться нельзя, один из российских студентов умудрился защитить диплом, написанный нейросетью. Так, студент московского университета Александр Жадан получил удовлетворительную оценку за работу «Анализ и совершенствование управления игровой компании», которая была создана нейросетью всего за 23 часа. В своей сети Twitter студент написал о том, что оригинальность работы составила 82%, при этом, по словам студента, он использовал ChatGPT на английском языке, поскольку так нейросеть пишет лучше. Чат-бот создал сразу несколько текстов, которые Александр Жадан впоследствии просто объединил, перевел на русский и подкорректировал фактические ошибки.

Образовательное сообщество России сразу насторожилось. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях, пояснив, что подобные инструменты негативно влияют на обучение. Раньше вузы зачастую сталкивались с плагиатом, но затем данная проблема была успешно решена. Теперь же, по словам РГТУ, образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова.

Что ждет ChatGPT в будущем?
Учитывая тот факт, что все происходит настолько стремительно с тех пор, как продукт появился на рынке, многие эксперты задаются вопросом, а что же будет дальше.

- Ситуация, схожая с iPhone

Некоторые эксперты сравнивают появление ChatGPT с запуском первого iPhone в 2007 году, поскольку этот инструмент открывает новые возможности ИИ для нетехнических пользователей. Поскольку более 84% американцев в настоящее время имеют смартфон, некоторые специалисты считают, что нейросеть на основе искусственного интеллекта также станет основным продуктом для многих людей.

- Правовые и этические проблемы

Другие крупные технологические компании избегали выпуска аналогичного продукта из-за юридических и этических соображений. Существуют опасения, что этот инструмент может нанести ущерб репутации некоторых брендов. Как делиться работой, которую генерирует ИИ? Одно из крупнейших в мире академических издательств, Springer Nature, недавно заявило о том, что ChatGPT не может быть указан в качестве автора статей, однако может позволить ученым использовать ИИ в качестве помощника для написания или генерировании идей для различных исследований.

- Новые версии ChatGPT станут платными

В настоящее время ChatGPT является бесплатным сервисом, поскольку продукт находится на стадии исследования, однако OpenAI уже начал опрос пользователей о ценовых предпочтениях для будущих версий чат-бота.

Некоторые пользователи заявили, что получили доступ к продвинутому уровню чат-бота за $42 в месяц. Эта версия дает пользователям приоритетный доступ даже при резком увеличении спроса, что позволит нейросети быстрее реагировать на запросы.

- ChatGPT может столкнуться с оппозицией

Любой новый революционный инструмент может столкнуться с оппозицией. Академический мир уже неоднозначно отреагировал на это программное обеспечение: некоторые считают, что оно может быть отличным учебным пособием, а другие опасаются, что студенты будут использовать программу для своих работ как плагиат (в частности, пример из России, который был приведен ранее). Тем не менее, один из студентов уже представил ответный инструмент - приложение GPTZero, которое может определить, был ли текст создан при помощи ChatGPT. Этот контринструмент обнаружил более 30 000 пользователей, которые воспользовались ChatGPT в течение первой недели.

Как ИИ меняет отрасли?
Наслаждение подробными ответами и полезным контентом от ChatGPT может показаться относительно безобидным, но стоит также задуматься о том, как ИИ способствует изменениям во многих отраслях. Ниже перечислены некоторые отрасли, на которые повлиял этот новый инструмент.

- Поисковые системы

После появления ChatGPT руководство Google было вынуждено объявить «красный код». Американская корпорация Google всегда оставалась лидером среди поисковых систем, а теперь появились опасения, что пользователи начнут обращаться за помощью к чат-боту, а не просматривать веб-сайты, выдаваемые через поиск Google. Любой, кто пользовался Google, знает, что при поиске информации приходится просматривать кучу веб-сайтов. С другой стороны, ChatGPT стремится предлагать быстрые и прямые ответы на конкретные проблемы, даже если вопросы сложные.

Теперь Google планирует выпустить 20 новых продуктов с искусственным интеллектом и поделиться собственной версией поисковой системы с функцией чат-бота. Самая большая проблема с чат-ботом для Google заключается в том, что примерно 80% доходов компании по-прежнему поступает от цифровой рекламы. Кроме того, Google также обеспокоен безопасностью, дезинформацией и точностью информации, полученной чат-ботом.

Помимо этого, ходят слухи о том, что Microsoft планирует добавить компонент чат-бота в поисковую систему Bing. Google, в свою очередь, не решается выпустить конкурентный продукт, вероятно, из-за опасений нанести ущерб репутации своего бренда.

- Система образования

Преподаватели обеспокоены ростом плагиата, поскольку чат-бот может написать эссе или же создать работу из нескольких простых подсказок. Многие учителя выразили беспокойство по поводу того, что это может навредить системе образования. Некоторые школы уже запретили использование данного инструмента, хотя есть и те, кто обсуждает, как внедрить его в обучение.

- Графический дизайн

Многие обеспокоены тем, что пользователи будут использовать художественные инструменты на базе ИИ для создания искусства и графики вместо того, чтобы нанимать графических дизайнеров. Ранее уже появился инструмент DALL·E 2, который уже вызвал этические и юридические опасения по поводу его применения. Несмотря на то, что технология создания графики при помощи ИИ все еще находится на ранней стадии, неизвестно, как она может развиться позднее в текущем году.

- Исследования

Чат-боты с искусственным интеллектом становятся ценными помощниками в исследованиях. Вместо фильтрации через поисковые системы пользователи могут найти нужную информацию с помощью простого ввода текста. Можно использовать чат-бота для автоматизации и упрощения определенных задач, при этом людям не понадобится ручной поиск и фильтрации статей уже в ближайшем будущем.

Заключение
Хотя ChatGPT является уникальным новым инструментом, который стоит изучить, пока нет уверенности в его долгосрочном применении. Если вы инвестировали в ИИ, то, наверняка знаете, что это был сложный год для крупных высокотехнологичных компаний. Недавно издание Forbes изучило некоторые акции ведущих компаний в сфере ИИ и обнаружило, что многие публично торгуемые компании значительно растеряли свою капитализацию в 2022 году. Те не менее, стоит и далее следить за влиянием ChatGPT на технологическую отрасль.

По мнению Леонида Делицына, аналитика ФГ «Финам», сейчас трудно сказать, осуществилась ли давно задуманная стратегия Microsoft, или просто случайно повезло, и в образовавшийся на некоторое время вакуум новостей про ИИ корпорация сумела высадить своего чат-бота, сдавшего экзамены на диплом MBA в Уортонском колледже. Бот, правда, сдал их отнюдь не блестяще, но этого было достаточно, чтобы получить степень. «Действительно, предыдущая громкая победа ИИ над человеком состоялась в 2016 году – тогда Alpha Go от Google победила Ли Седоля. Это был триумф Google, но с тех пор компания почила на лаврах и не баловала прессу аналогичными поводами. Улучив момент, Microsoft сняла хороший урожай при помощи ChatGPT – и все потенциальные клиенты теперь знают, что современный ИИ – это именно ChatGPT, и он потенциально доступен каждому абоненту облака Microsoft Azure», - подчеркивает эксперт.

Помимо этого, как отмечает Делицын, вполне вероятно, что через год или два в офисных пакетах Microsoft появится волшебная кнопка «ChatGPT» или «ИИ», которая позволит подписчикам облачных сервисов вызывать на помощь чат-бота с дипломом MBA. «Так что, вне зависимости от того, намерена ли Microsoft откусить у Google кусок рекламно-поискового рынка, рынок B2B она сохранит за собой, и независимые компании (вроде C3.Ai), предоставляющие облачные сервисы ИИ, там потеснит», - заключил эксперт.

Материал написан с использованием статьи Forbes

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter