Перегретый рынок труда США остывать не хочет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перегретый рынок труда США остывать не хочет

6 февраля 2023 Сусин Егор

Январь отметился рекордным приростом рабочих мест с 2020 года.

Статистики традиционно в феврале пересмотрели показатели рынка труда США, в итоге данные за прошлые периоды были пересмотрены на 813 тыс. вверх, а прирост занятых в январе составил нескромные 517 тыс., из которых 443 тыс. в частном секторе. Так достаточно неожиданно нашелся еще миллиона занятых, т.е. рынок труда был еще горячее, чем считалось. Безусловно, основное здесь – это пересмотр данных, но по сравнению с декабрьским отчетом в январе оказалось на 1.3 млн занятых больше.

Уровень безработицы в январе оказался на минимумах с 1969 года, опустившись до 3.4%. Участие в рабочей силе немного подросло (62.4%), но это все еще прилично ниже доковидных уровней. Доля занятых тоже немного выросла до 60.2%, хотя тоже остается ниже доковидных уровней и это при текущей практически отсутствующей безработице. На то, что ситуация на рынке труда даже улучшилась в последние недели, указывали данные по пособиям, которые упали ниже 200 тыс. в неделю, текущий отчет это подтвердил.

С зарплатами тоже все оказалось несколько лучше, замедление в 2022 году здесь оказалось ниже, чем считалось ранее, а в январе рост даже несколько ускорился. Правда больше не за счет роста почасовой оплаты труда (+0.3% м/м), сколько за счет оценки отработанных часов. Фонд оплаты труда производственного и неуправленческого персонала прибавил 0.8% м/м и 9.2% г/г – это более, чем вдвое выше средних уровней до начала ковидного кризиса.

Стоит делать скидку на то, что это февральский отчет и пересмотры, но все же после того, как резко в декабре выросли вакансии и на фоне рекордно-низкого количества пособий по безработицы, рынок по-прежнему выглядит как очень горячий. И это даст «ястребам» в ФРС новые аргументы попинать растущую голубиную армию. Рынок, на этом, конечно, приуныл ... пора бы ...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter