Крупнейший в мире японский пенсионный фонд объявил о самой длинной серии убытков за двадцать лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший в мире японский пенсионный фонд объявил о самой длинной серии убытков за двадцать лет

6 февраля 2023 finversia.ru
Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF) — крупнейший в мире — сообщил о четвертом квартальном убытке подряд, что стало самой длинной полосой убытков за два десятилетия.

Крупнейший в мире пенсионный фонд потерял 0,97% своих инвестиций за последние три месяца 2022 года, что соответствует 1,85 трлн иен ($14,3 млрд).

Череда ежеквартальных убытков знаменует собой самое долгое пребывание пенсионного фонда в минусе с тех пор, как он сообщил о четырех кварталах падения подряд в 2003 финансовом году.

GPIF заявил, что его самые большие потери связаны с иностранными облигациями, которые упали на 5,3%, в то время как инвестиции во внутренние облигации снизились всего на 1,7%. Фонду удалось получить доходность 3,2% от своего портфеля внутренних акций, а его инвестиции в иностранные акции немного сократились.

Убытки GPIF за первые три квартала финансового года составляют 3,71%, или 7,32 трлн иен. Фонд сообщил о прибыли в размере 5,42%, что соответствует 10 трлн иен в 2021 финансовом году. Его общие активы в настоящее время составляют 189,9 трлн иен.

Убыток GPIF за первые три месяца 2022 года стал его первым отрицательным кварталом за два года, поскольку фонд столкнулся с началом повышения процентных ставок в США, повышенной волатильностью рынка и проблемами с некоторыми активами, связанными с Россией.

В последнем квартале резкое падение стоимости доллара США по отношению к иене повлияло на стоимость зарубежных активов фонда.

В декабре Банк Японии неожиданно расширил целевой диапазон доходности 10-летних государственных облигаций Японии, что спровоцировало распродажу мировых облигаций и акций.

Банк Японии стал исключением среди крупных центральных банков, проводя «чрезвычайно адаптивную» кредитно-денежную политику с процентной ставкой -0,1%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter