Облигации в юанях. Какие доходности можно зафиксировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации в юанях. Какие доходности можно зафиксировать

6 февраля 2023 БКС Экспресс
Летом 2022 г. на Мосбирже начали появляться облигации в юанях, их количество продолжает расти. Рассмотрим рынок юаневых облигаций: на какие бумаги стоит обратить внимание.

О рынке

Первым представил юаневые бонды РУСАЛ, прошлым летом появилось 2 выпуска. Сейчас уже 9 эмитентов выпускают облигации в юанях, в основном это компании из металлургической отрасли.

Тренд размещения юаневых облигаций зародился на фоне разделения валют на дружественные и недружественные. Такие валюты как доллар, евро и фунты обзавелись инфраструктурными рисками. Юань стал более безопасной альтернативой валютного инвестирования, из-за чего появились и облигации в юанях, доступные любому российскому инвестору.

Сам юань в несколько раз увеличил свою популярность на Московской бирже, судя по росту оборотов. В январе 2023 г. средний оборот CNY/RUB Tom составил 57,3% млрд руб., а средняя доля в общем обороте CNY/EUR/USD Tom — 37%.

Облигации в юанях. Какие доходности можно зафиксировать


Какие облигации доступны сейчас

По состоянию на 6 февраля 2023 г. на долговом рынке доступно 16 облигаций с номиналом в юанях. Все они были размещены еще в прошлом году. На текущий момент ожидается 4 выпуска Газпромбанка и 1 — от Альфа банка.



В настоящее время можно обратить внимание на 5 выпуска, чья эффективная доходность составляет более 4%:

• Сегежа Групп 003Р-01R
• Полюс ПБО-02
• РУСАЛ БО-001Р-02 и БО-001Р-01
• ХК Металлоинвест БО-04

С помощью данных инструментов инвесторы могут зафиксировать самую высокую доходность в юаневых облигациях, а также заработать на ослаблении рубля.

Почему это интересно

Корпоративные бонды в юанях — новшество для российского рынка и один из безопасных способов инвестирования китайской валюты.

• Существуют риски по валютам недружественных стран. Юань — хорошая альтернатива для инвесторов. Его популярность и ликвидность в последнее время заметно выросли, что видно по рекордным оборотам на Московской бирже.

• Инфляция в юанях сейчас существенно ниже, чем в других валютах. Годовой рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в Китае заметно меньше по сравнению с западными странами и Россией. Купонная доходность российских юаневых облигаций обходит инфляцию в Китае.

• Текущий курс CNY/RUB выглядит интересным для покупки инструментов, номинированных в юанях, с учетом высокого риска ослабления рубля к концу года. Иначе говоря, инвесторы, помимо доходов от купонов, могут получить прибыль от курсовой разницы.

• Альтернативных решений для инвестиций в юанях мало — доступна только сама валюта, облигации и один ПИФ. При этом доходность облигаций заметно выше банковских депозитов. По данным Сравни.ру и Банки.ру, максимальная ставка по вкладам в юанях не достигает 3%.

Обратите внимание, каждый инструмент доступен от 1000 CNY. Если у вас доллары, то купить юани можно через продажу пары USD/CNY. Если у вас рубли — через покупку CNY/RUB.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter