Передел нефтяного рынка: Индия перерабатывает российскую нефть и продает ее Западу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Передел нефтяного рынка: Индия перерабатывает российскую нефть и продает ее Западу

6 февраля 2023 Bloomberg | Нефть

Индия неожиданно получила главную роль в спектакле, который сейчас разыгрывается на мировых нефтяных рынках. Страна скупает дешевую российскую нефть, перерабатывает ее в топливо и продает в Европе и США

Нью-Дели за это никто не ругает, поскольку такая стратегия согласуется с целями Запада — сократить доходы Москвы от продажи энергоносителей и смягчить шок, связанный с дефицитом нефти. Чем сильнее Европа ужесточает санкции, тем важнее будет место Индия на глобальной нефтяной карте.

«У чиновников казначейства США две основные цели: сохранить источники снабжения рынка и лишить Россию доходов от продажи нефти», — отмечает Бен Кэхилл, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, вашингтонского аналитического центра. «Они понимают, что индийские и китайские НПЗ неплохо зарабатывают, покупая российскую нефть со скидкой и экспортируя продукцию по рыночным ценам. Их такой расклад устраивает».

В прошлом месяце Индия поставляла в Нью-Йорк примерно по 89 000 баррелей бензина и дизельного топлива в день. По данным аналитической компании Kpler, это максимальный показатель почти за четыре года. В январе Индия ежедневно поставляла в Европу по 172 000 баррелей дизельного топлива с низким содержанием серы, что является самым большим показателем с октября 2021 года.

Индия наращивает экспорт нефтепродуктов в Европу

Передел нефтяного рынка: Индия перерабатывает российскую нефть и продает ее Западу


В воскресенье, 5 февраля вступили в силу новые санкции Европейского союза в отношении российского нефтяного экспорта. Индии это только на руку — ее влияние на нефтяном рынке продолжит расти. В результате запрета с рынка уйдет огромный объем дизельного топлива, и многие потребители, особенно в Европе, пойдут в Азию, чтобы восполнить дефициты.

Это сделает дешевую российскую нефть еще более привлекательной для Индии, которая полагается на импорт для удовлетворения около 85% своих потребностей в сырой нефти. Нефтеперерабатывающие предприятия страны, включая государственные, которые отвечают за удовлетворение внутреннего спроса, в прошлом году увеличили объемы экспорта и получили хорошую прибыль от роста мировых цен.

Отапливая Запад
«Индия является нетто-экспортером нефтепродуктов, и значительная их часть будет направляться на Запад, чтобы помочь ослабить текущий дефицит», — комментирует Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV в Сингапуре. «Совершенно очевидно, что значительная доля сырья, используемого для производства этого продукта, поступает из России».

Согласно руководящим принципам ЕС, Индия, скорее всего, действует в рамках правил. Когда российская нефть перерабатывается в топливо в стране, не входящей в блок, например, в Индии, продукты переработки могут поставляться в ЕС, поскольку они не считаются продуктами российского происхождения.

Страны Большой семерки стремятся максимально сократить доходы Москвы, но они также заинтересованы в том, чтобы российская нефть и нефтепродукты поступали на рынок, иначе глобального дефицита поставок не избежать, уверен Серена Хуанг, ведущий азиатский аналитик компании Vortexa Ltd.

Ключевым аспектом механизма, призванного сократить доходы Кремля и сохранить часть нефти на рынке, было ограничение цен на российскую нефть. Инициатором этой меры выступили США. Индия публично не заявляла, соблюдает или не соблюдает она этот лимит, но санкции привели к тому, что цена на нефть из России опустилась ниже 60 долларов за баррель.

Российская нефть торгуется с дисконтом



Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что был введен предел цен, который страны, включая Индию, могут использовать для поддержания стабильности энергетических рынков, ограничивая при этом доходы Кремля.

«Готовность Индии покупать больше российской нефти с более высокой скидкой — это особенность, а не ошибка в плане западных стран», — сказал Джейсон Бордофф, директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший советник администрации Обамы.

В понедельник руководители и чиновники из стран и компаний, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, США и Abu Dhabi National Oil Co. собираются в Бангалоре на трехдневный энергетический форум, организованный министерством нефти и природного газа Индии.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter