«Газпром нефть» открыла крупное месторождение и выкупит долю Shell в добывающей компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром нефть» открыла крупное месторождение и выкупит долю Shell в добывающей компании

Как новые приобретения отразятся на бизнесе нефтедобытчика
7 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал | Газпром нефть Болдов Михаил
«Газпром нефть» (SIBN) занимается разведкой, добычей, переработкой и сбытом сырой нефти и нефтепродуктов в России и за рубежом. В начале февраля вышло сразу две позитивные новости о компании.

«Газпром нефть» открыла крупное месторождение нефти в Оренбургской области.
Компания выкупит 50% доли в ООО «Салым Петролеум Девелопмент» у британско-нидерландской Shell и получит полный контроль над нефтедобывающим предприятием.

В обзоре рассмотрим, что собой представляют новые приобретения «Газпром нефти» и как они отразятся на бизнесе российского нефтедобытчика.

Новое месторождение нефти

1 февраля 2023 г. «Газпром нефть» сообщила об открытии нового месторождения в Ташлинском районе Оренбургской области.

Примерное местоположение разведанного месторождения

«Газпром нефть» открыла крупное месторождение и выкупит долю Shell в добывающей компании


Запасы нового месторождения оцениваются в 53 млн тонн н.э. (нефтяного эквивалента). Однако для подготовки новой ресурсной базы компания планирует до 2030 г. провести в регионе дополнительные 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых разведочных скважин. А значит, объём запасов может увеличиться.

Месторождение считается крупным, но в общем объёме доказанных и вероятных запасов группы займёт небольшую долю. Для сравнения: на начало 2022 г. общий объём запасов «Газпром нефти» оценивался на уровне 4,1 млрд тонн н.э., а обеспеченность добычи холдинга углеводородами достигала 23 лет.

Консолидация «Салыма»

Совместное предприятие «Салым Петролеум Девелопмент» возникло в 1996 г. для освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. До кризиса 2022 г. предприятием владели на паритетных началах российская нефтяная компания «Газпром нефть» и британско-нидерландская организация Shell.

После обострения геополитической ситуации в феврале 2022 г. руководство Shell объявило о выходе из всех нефтегазовых проектов в России. Однако на то, чтобы избавиться от активов, потребовалось время.

В отчёте за IV квартал 2022 г. Shell рассказала акционерам, что достигла договорённости с «Газпром нефтью» о продаже своей доли в проекте «Салым Петролеум». Сделку могут совершить после получения разрешения от российских властей. Цена продажи пока не разглашается.

«Салым Петролеум» владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы с оцениваемыми запасами в 140 млн тонн нефти. Суточный объём добычи составляет около 17 тыс. тонн. По итогам 2021 г. объём нефтедобычи на проекте составил 5,9 млн тонн. Для сравнения: общий объём добычи нефти по группе «Газпром нефть» с учётом показателей «Салым Петролеума» в том же году превысил 100 млн тонн н.э.

Что это значит для инвесторов

Промышленная добыча нефти на новом объекте начнётся не раньше 2030 г., а для запуска проекта «Газпром нефти» потребуются дополнительные инвестиции. Таким образом, открытие нового месторождения является умеренно позитивным событием, но не скажется на производственных результатах бизнеса в ближайшие годы.

Если сделка по продаже 50%-й доли Shell в «Салым Петролеум» состоится, то «Газпром нефть» окажется единственным собственником нефтедобывающего актива. Как следует из отчёта Shell, в I квартале прошлого года компания полностью обесценила свою долю владения в Салымском проекте на общую сумму 233 млн долл.

Для акционеров «Газпром нефти» эта новость также является умеренно позитивной. Российская компания получит полный контроль над крупным нефтедобывающим активом, при этом с учётом внешних обстоятельств стоимость сделки, скорее всего, не будет завышенной.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter