США планируют ввести 200-процентную пошлину на российский алюминий уже на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США планируют ввести 200-процентную пошлину на российский алюминий уже на этой неделе

7 февраля 2023 Pro Finance Service | Алюминий
Президент Байден еще не дал официального разрешения на этот шаг. Если инициатива будет реализована, то такие пошлины фактически прекратят импорт алюминия из России в США.

США готовятся ввести 200-процентную пошлину на алюминий российского производства уже на этой неделе, сообщил Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники.

Президент Джо Байден еще не дал свое официальное разрешение, и в администрации были опасения по поводу сопутствующего ущерба для промышленности США, включая аэрокосмическую и автомобильную, сообщили источники агентства.

Этот шаг, который обдумывался в течение нескольких месяцев, направлен против России, второго по величине производителя алюминия в мире. По словам одного из источников Bloomberg, срок принятия решения может быть отложен и не объявлен на этой неделе.

Ограничения в отношении алюминия являются продолжением стремления США и Европейского союза, снизить роль России, как мирового производителя сырьевых товаров. ЕС запретил импорт российской нефти, газа и топлива в попытке сократить свою зависимость. Однако влияние этого шага было смягчено перекройкой карты мировой нефтяной торговли, при которой большая часть поставок сырой нефти теперь идет в Китай и Индию по более низким ценам.

Пока нет никаких указаний на то, что ЕС планирует аналогичный шаг в отношении российского алюминия.

Рынок США
Россия, крупнейший в мире производитель алюминия после Китая, была важным источником этого металла для нужд промышленности США. В основном это товары с добавленной стоимостью, а не оптовая продукция, причем категории покупатели из США разнообразны, от строительства до автомобилестроения.

Такая высокая пошлина фактически закрывает дорогу российскому импорту алюминия в США. Ранее США импортировали из России примерно 10% от общего импорта алюминия. В последнее время доля ввозимого алюминия сократилась до 3%.

Вариант с пошлиной является менее жестким, чем инициативы, рассмотренные Белым домом в прошлом году, включая полный запрет на поставки или санкции в отношении «Русала». Но такой жесткий шаг чреват более серьезными рыночными потрясениями, поскольку в этом случае поставки из России становятся по существу токсичными для покупателей во всем мире.

Акции «Русала» в понедельник после таких новостей упали на 3%.

Пока Белый дом обдумывал действия по российскому алюминию, покупатели в США обсуждали возможность альтернативных поставок в случае запрета, пошлин или санкций. Участники отрасли в последние месяцы также пытались составить план действий, куда пойдет российский металл, если его внезапно заблокируют на рынке США, а также Европы, при этом многие предполагали, что его можно будет переправить через Китай или другие страны и реэкспортировать, скрывая его происхождение.

Поддержка отрасли
Цены на алюминий упали примерно на 15% в прошлом году на фоне опасений по поводу замедления мировой экономики и продолжающихся карантинных ограничений в Китае, крупнейшем сырьевом потребителе в мире.

Алюминий сократил потери после новостей о том, что США готовятся ввести 200-процентную пошлину на российский алюминий.

Алюминиевая ассоциация, торговая группа, представляющая отрасль в США, заявила в своем заявлении в понедельник, что «алюминиевая промышленность поддерживает любые усилия, которые правительство США и их союзники по НАТО сочтут необходимыми» для противодействия России. «Это глобальная безопасность и гуманитарная катастрофа, которая выходит далеко за рамки интересов какой-либо отдельной отрасли».

Импорт российского алюминия в США упал почти до нуля в октябре, затем увеличился до 11 600 тонн в ноябре, а затем снизился до 9 700 тонн в январе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter