Уперлись в потолок - что новый price cap несет России и миру? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уперлись в потолок - что новый price cap несет России и миру?

7 февраля 2023 ИХ "Финам" | Нефть Бабанова Мария
Западные страны в очередной раз ввели «потолок» цен. Теперь под ударом оказались российские нефтепродукты. Какими будут последствия данного решения? Что будет с нефтегазовой отраслью России, а также с рублем? И что это означает для мирового рынка нефти?

Под потолком
Ограничение цен на нефтепродукты российского происхождения вступило в силу в воскресенье, 5 февраля. Под запрет Европейского союза, Австралии и G7, куда входят Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада, попали такие продукты, как дизельное топливо, керосин, бензин и мазут. Это очередная попытка Запада лишить Москву доходов от экспорта энергоносителей в связи с начатой ей на Украине спецоперацией.

В декабре 2022 года было введено эмбарго на российскую нефть. Тогда западные партнеры согласовали ограничение цен на «черное золото» РФ в размере 60 долларов за баррель. Что же касается российского дизельного топлива, керосина и бензина, то установлен предельный уровень цен в 100 долларов за баррель. А на товары со скидкой, такие как мазут и нафта, - 45 долларов за баррель. Также установлен переходный период в 55 дней до 1 апреля. Уровни цен будут пересматриваться один раз в два месяца.

При этом из-под санкций пока выведены поставки в Болгарию, Хорватию и страны Евросоюза, лишенные выхода к морю. В остальных же случаях российским энергоносителям решено искать замену в США, Индии и на Ближнем Востоке.

Отметим, что Россия до сих пор обеспечивала 10% от общей потребности Европы в дизельном топливе. Только в декабре РФ заработала более 2 млрд долларов от продаж дизельного топлива в Европу.

Последствия для Запада
После появления новостей о введении очередного эмбарго Кремль сразу предупредил о «разбалансировке» на мировых энергетических рынках. "Естественно, это приведет к дальнейшей разбалансировке международных энергетических рынков", - сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Однако страны Запада, скорее всего, смогут избежать негативных последствий своего последнего решения. Конечно, на начальном этапе скачок цен может произойти, пока рынок привыкает к изменениям. Но, как говорят эксперты, все обойдется, если ограничения будут действует так, как задумано, и российское дизельное топливо продолжит поступать в другие страны. «Санкции в отношении российской продукции вряд ли окажут большое влияние на цены, по крайней мере на начальном этапе», - заявил агентству Al Jazeera Нил Аткинсон, бывший аналитик Международного энергетического агентства.

Напомним, что Индия и Китай не присоединились к западным санкциям, а это означает, что российское дизельное топливо и другие нефтепродукты могут по-прежнему продаваться в эти страны. Не исключено, что они даже могут увеличить их импорт из России.

«Учитывая высокую маржинальность производства топлива из дешевой российской нефти, вероятно, стоит ожидать, что Индия и Китай могут увеличить закупку сырья в РФ. Тем более, что спрос на топливо в мире растет. Например, частные китайские НПЗ сейчас наращивают импорт российского мазута в связи с отсутствием выделяемых властями квот на импорт сырой нефти. Китайские «самовары» покупают прямогонный мазут из РФ для производства дизеля и бензина. Также российский мазут смешивают с подобным сырьем из других источников трейдеры по всему миру, чтобы спрятать его происхождение и обойти санкции. Импорт мазута из РФ в КНР вырос в два раза в 2022 году и составил 3,1 млн тонн», - говорит Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

Такой расклад сейчас «играет на руку» и всему Западу, так как позволяет избежать внезапного повышения цен, которое нанесло бы ущерб потребителям по всему миру.

Дело в том, что дизельное топливо, например, имеет ключевое значение для экономики почти любой страны, поскольку оно используется для заправки легковых автомобилей, грузовиков, сельскохозяйственной техники и заводских станков. Цены на дизельное топливо ранее взлетели из-за восстановления спроса после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, что привело к росту цен на другие товары во всем мире.

Однако в последние дни цены на дизель выглядят более-менее стабильными. Так, по данным Еврокомиссии, цены на дизельное топливо на заправках в регионе не менялись с начала декабря, и по состоянию на 30 января оно стоило 1,8 евро за литр (7,37 доллара за галлон).

Последствия для России
Для России, в отличие от всего мира, последствия западного эмбарго однозначно будут негативными. Уже сейчас, по данным иностранных аналитиков, РФ несет серьезные потери.

Так, после введения ценового «потолка» на российскую нефть, Москва, как пишет агентство Bloomberg, ежедневно теряет 170 млн долларов. А Reuters тем временем делает такие неутешительные прогнозы: объем производства на российских НПЗ в 2023 году сократится на 15%, а добыча нефти упадет с 535 млн тонн до 490 млн тонн.

Никакого утешения нельзя найти и в сведениях МЭА. Организация сообщила, что «потолок» нефтяных цен в январе способствовал снижению доходов России на 30%, или 8 млрд долларов по сравнению с прошлогодним показателем.

«При таком раскладе, чтобы получить к концу года необходимые для бюджета 8 трлн нефтегазовых доходов, России придется продавать нефть по 65-70 долларов за баррель - это выше текущего потолка в 60 долларов за баррель. Кроме того, Россия сейчас недополучает экспортные пошлины на газ в связи с резким падением его экспорта в ЕС. Общий экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья в 2022 году сократился на 46%, даже несмотря на рекордные поставки в Китай», - комментирует Потавин.

Напомним, что средняя цена российской экспортной нефти Urals в январе, по данным Минфина, составила чуть менее 50 долларов за баррель, в то время как утвержденный базовый размер нефтегазовых доходов в 2023-2025 годах (8 трлн рублей) рассчитан, исходя из цены в районе 60 долларов за баррель (при условии объемов добычи около 10 млн баррелей в сутки).

«Пока Минфин закрывает выпадающие по отношению к базовому уровню нефтегазовые доходы незамороженными резервами ликвидной части ФНБ, продавая юани, в соответствии с вступившей в силу в этом году новой версией бюджетного правила», - добавил аналитик ФГ «Финам», подчеркнув, что все это пока благоприятствует стабильному курсу рубля.

Джокер на рынке
На текущий момент расстановка сил выглядит вполне понятно, однако, как в карточной игре, на рынке тоже часто появляется так называемый Джокер - карта, символизирующая спонтанность и непредсказуемость. В связи с этим и инвесторам не стоит терять бдительность.

«Хотя событие с введением эмбарго на российские нефтепродукты в целом ожидаемое, его эффект плохо просчитывается… По предварительным оценкам, введенные ограничения могут привести к логистическим сложностям на мировом топливном рынке, сокращению нефтепереработки в России и увеличению экспорта российской сырой нефти. Судя по динамике нефтяных котировок, участники торгов не ждут, что объем предложения на мировом топливном рынке ощутимо сократится», - подчеркивает Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Не ждут этого и аналитики Goldman Sachs. Они и вовсе прогнозируют дефицит на рынке и рост цен на нефть выше 100 долларов за «бочку» уже в этом году. Причина - серьезные проблемы с поставками, поскольку закончатся свободные производственные мощности.

Переход рынка нефти в дефицитное состояние прогнозирует и "Институт энергетики и финансов". По словам Алексея Белогорьева, замдиректора по энергетическому направлению, это может произойти уже в третьем-четвертом квартале 2023 года. «Соответственно, остаются актуальными прогнозы роста мировых цен на нефть во второй половине года, что должно оказать поддержку и торговому балансу России, и рублю», - добавил собеседник Finam.ru. При этом он подчеркнул, что пока все же нет очевидных сигналов, что цены Brent к концу года могут закрепиться выше 100 долларов за баррель. Но фиксация в районе 95-100 долларов, по его расчетам, выглядит вполне реальной.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter