Сон электората. В сентябре Россию ждут выборы в регионах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сон электората. В сентябре Россию ждут выборы в регионах

7 февраля 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин собирается в ближайшее время провести встречи с губернаторами, у которых заканчивается срок полномочий. Все они - потенциальные участники выборов, которые пройдут в регионах России в сентябре. Региональная кампания развернется на фоне спецоперации, и в этой связи лояльные политические силы будут активно использовать в числе кандидатов ветеранов СВО. Эксперты не ждут от выборов каких-то неожиданностей. В свою очередь, в Избиркоме вновь пугают западным вмешательством.

По информации «Коммерсанта» у Путина уже назначены встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, главой Воронежской области Александром Гусевым, руководителем Приморья Олегом Кожемяко. Подобные встречи — это завуалированная поддержка президентом выдвижения того или иного губернатора на новый срок. Антураж таких встреч не меняется годами: как правило, это беседа за приставным столиком и разговор под камеру о том, все ли в порядке в регионе с ЖКХ и рабочими местами.

В США президент не боится, просто приезжая в тот или иной штат, открыто поддерживать местного губернатора, но в России ситуация другая. Хотя губернаторов в стране выбирают, формально они зависимы от одобрения первого лица. Неугодного главу могут запросто снять с гонки под любым предлогом.

Встреча Путина с губернаторами — это подготовка к единому дню голосования, который пройдет в России 10 сентября. Избираться будут губернаторы 22 областей, среди них представители новых регионов, включенных в состав России по итогам СВО. Это, в частности, Херсонская область, которая была оставлена российскими военными в ноябре прошлого года. В настоящее время регионом руководит и. о. губернатора Владимир Сальдо. Некогда вполне успешный мэр украинского Херсона он трижды переизбирался на этот пост в конкурентной политической борьбе. Впрочем, вряд ли на выборах в России в сентябре его ждет реальная политическая конкуренция. В условиях СВО противникам Сальдо, если таковые и будут, скорее предстоит сыграть роль технических кандидатов.

Коллега Сальдо, исполняющий обязанности главы Запорожской области Евгений Балицкий - в прошлом депутат Украинской Рады, который, как и Сальдо, перешел на сторону России во время конфликта.

Z - значит лояльность

Между тем, не все действующие губернаторы стремятся активно поддерживать СВО. И дело даже не в риторике. Некоторые руководители регионов избегают активного использования Z-символики, другие, как например руководитель Татарстана Рустам Минниханов, - наоборот, пытаются бежать впереди паровоза. Весной прошлого года он даже выложил в своем аккаунте фото Казанского университета, где свет зажгли в форме буквы Z.

Портал «Важные истории» (признан СМИ-иноагентом) ранее писал, что многие российские губернаторы находятся в уязвимом положении, так как их семьи владеют иностранной недвижимостью, и в этой связи должны демонстрировать повышенную лояльность.

Политолог Игорь Царейкин говорит Finam.ru, что в отношении к СВО региональных губернаторов можно разделить на три группы. «Одни проявляют активность поездками в зону спецоперации и расхаживанием в камуфляже, другие заняты тем же, но в лайтовой форме», - говорит эксперт. Третью группу представляют, по выражению Царейкина, «молчащие», которые стараются максимально дистанцироваться.

К таким фигурам можно отнести мэра Москвы Сергея Собянина, которому предстоит избирательная кампания в сентябре. Собянин, хотя и побывал в зоне СВО и даже примерил камуфляж, в своей риторике избегает радикализма, да и активно украшать город буквами Z не спешит. «Москва - это особенный регион, и то, что проходит в глубинке, не работает в столице», – говорит Царейкин, который напоминает: мэр Москвы первым поспешил отчитаться о завершении мобилизации. Эксперт уверен, что Собянин будет продолжать использовать «имидж хозяйственника, при котором город хорошеет». В противном случае он рискует потерять сторонников, говорит политолог.

«Рейтинг у Собянина высокий, тут нужна сдержанная кампания, демонстрирующая, что Собянин - гарант «нормальности» в Москве, лоббист и защитник её интересов, драйвер развития столицы», - вторит политолог Константин Калачёв. Кампания в Москве вряд ли будет конкурентной, последняя подобного рода была в 2013 году, когда в выборах участвовал Алексей Навальный, получивший второе место. Сегодня, предполагает эксперт, в пику Собянину может выдвинуться какой-нибудь политический маргинал, создавая видимость конкуренции.

У губернаторов, с которыми собирается встретиться президент, проблем на выборах не будет. При этом, как пишет «Коммерсант», в сентябре полномочия истекают у 19 глав. Однако, учитывая контроль над избирательной системой, решение идти или не идти на выборы будет зависеть не от глав субъектов.

Особняком стоит Приморский губернатор Олег Кожемяко, с которым Путин тоже собирается вскоре встречаться. Это политический тяжеловес. В разное время он успел послужить губернатором трех областей: Амурской, Сахалинской и Корякского округа. В 2018 году в Приморском крае Кожемяко обвинялся оппозицией в том, что его команда препятствовала независимому наблюдению за кампанией.

Как говорит в беседе с Finam.ru Константин Калачёв, в кампании в Приморье и на этот раз могли быть какие-то проблемы, но страховкой является муниципальный фильтр. «Рейтинг доверия у Олега Кожемяко в регионе действительно высокий. Это, несомненно, и заслуга его пиарщиков, создавших образ руководителя, жестко контролирующего региональную вертикаль: от глав муниципалитетов до руководителей краевой администрации», - говорит Finam.ru один из политтехнологов, принимавших участие в кампании «Единой России» в Приморье.

По словам Калачёва, на выборах не стоит ждать неприятностей: «Чтобы были неожиданности, необходимы соответствующие общественные настроения, запрос на перемены, нужны те, кто готов провести яркую и креативную кампанию, кто может сделать ставку на контрпозиционирование по отношению к местной и региональной власти. Ни того, ни другого мы сейчас не наблюдаем. Все парламентские партии ведут себя системно, они сейчас, как пальцы одной руки».

Союз кувалды и справедливости

Среди региональных губернаторов, которые будут избираться в этом году, два представляют КПРФ. Это губернатор Орловской области Андрей Клычков и губернатор Хакассии Валентин Коновалов. Первый, некогда участник митингов на Болотной, сегодня встроен в политическую систему, и его губернаторство на родине лидера КПРФ - предмет неформальных договоренностей с Кремлем.

Глава Хакасии Валентин Коновалов в 2018 году выиграл выборы у действующего губернатора Виктора Зимина. Это стало результатом протестного голосования. На этот раз против Коновалова будет выставлен сильный конкурент. Это, как предполагают собеседники «Коммерсанта», Сергей Сокол, бывший спикер заксобрания Иркутской области, который пошел добровольцем на спецоперацию.

Политические партии намерены активно использовать тему СВО для кампании, привлекая участников боевых действий, рассказали ранее «Ведомостям» несколько источников в администрации президента. Представители «Единой России» сделают упор в кампании на «военной составляющей». Сотрудничество с героями СВО ждут и от партии «Справедливая Россия». Ее лидер Сергей Миронов давно сменил образ интеллигентного учёного-геофизика на радикального сторонника СВО и не так давно позировал с подаренной ему главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным кувалдой.

«Как политик Миронов умен и хитер и сегодня играет на более радикальном поле. В свою очередь, Пригожин медийный, но политического ресурса у него нет», - объясняет Царейкин, который называет это «союзом интересов». Впрочем, на новых территориях партия «Справедливая Россия» собирается выдвигать в парламент депутатов-актеров: Елену Драпеко, Николая Бурляева и Владимира Стеклова.

Яркой кампании Царейкин не ждет: всевозможные неожиданности будут в размере статистической погрешности. В условиях спецоперации «оппозиционный потенциал пошел вниз». По его словам, власти в сегодняшних условиях смогли купировать историю, связанную с Сергеем Фургалом. Популярный губернатор Хабаровского края Фургал недавно признан судом присяжных виновным в тяжких преступлениях. Сам Фургал вину не признал и заявил на суде, что ему стыдно за присяжных.

Правда, если эксперты неожиданностей не ждут, то в Центризбиркоме России обещают вмешательство в процесс со стороны стран Запада. «У нас есть информация, как ребята готовятся за рубежом. И те, кто здесь, так называемые спящие, которые далеко не спящие, уже работают [по дискредитации выборов в РФ]», — рассказала недавно журналистам глава ведомства Элла Памфилова.

Как известно, термин «спящие» применяется спецслужбами к завербованным агентам, которые глубоко внедрены в систему и начинают действовать по сигналу. Поэтому, чтоб не приняли за одного из них, лучше впасть в глубокую спячку и не просыпаться.

Сон электората. В сентябре Россию ждут выборы в регионах

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter