Почему разгоняют акции НКНХ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему разгоняют акции НКНХ?

7 февраля 2023 | НКНХ Аведиков Георгий
📈 На днях бумаги Нижнекамскнефтехима (НКНХ) оказались участниками очередного разгона среди акций 2-3 эшелона. Что это: технический задерг на фоне низкой ликвидности или же реакция на фундаментальные новости? Ответить на этот вопрос сейчас трудно, ведь НКНХ — одна из самых закрытых компаний российского рынка на данный момент. Поэтому любые варианты, в том числе и инсайд, не исключены.

❗️Один из вариантов — бурная реакция на новость от Минпромторга про рост химического производства в России по итогам 2022 года, что может сулить весьма неплохие дивиденды.

📊 На чем зарабатывает НКНХ?

Бизнес НКНХ представлен тремя сегментами:

1️⃣ Производство синтетических каучуков, которые в основном используются в изготовлении автомобильных шин и составляют примерно 41% продаж НКНХ (по данным 2020 года).

🌎 Синтетические каучуки — главный экспортный товар НКНХ. По данным 2020 года, примерно 35% их продаж пришлось на Европу, 31% на Азию и 11% на Северную Америку. Отметим высокую зависимость от западных стран в данном сегменте.

2️⃣ Производство различных видов пластиков приносит 34% выручки.

🇷🇺 Пластики почти полностью производятся для нужд внутреннего рынка и ближнего зарубежья.

3️⃣ Прочая продукция. К данному сегменту относится производство химической продукции на основе олефинов.

🇷🇺🇪🇺 В структуре продаж прочей продукции доминирует внутренний рынок и СНГ (84%), есть также доля европейского рынка (16%). Опять же, по данным 2020 года.

🇨🇳 Сибур ищет новые рынки

Зависимость от западных стран стала основным вызовом для компании в 2022 году. Как именно происходит замещение рынков для НКНХ пока оценить сложно, однако новости поступают по холдингу Сибур в целом, который владеет долей в НКНХ через ТАИФ.

📝 По заявлениям менеджмента компании:

✔️ Сибур в 2022 году нарастил поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза год к году.

✔️ Сибур успешно переориентировал сбыт продукции, от которой отказались европейские страны.

✔️ Доля Европы в выручке компании снизилась с 20% в 2021 году до 3-5%.

✔️ Часть катализаторов, необходимых для производственных процессов, была успешно импортозамещена.

🧐 Главный вопрос для НКНХ в моменте, сможет ли он реализовать запланированную инвестпрограмму и на какой срок в итоге она растянется. Все будет зависеть от скорости и качества решения вопросов с оборудованием. Не исключено, что и здесь потребуется содействие со стороны Сибура.

🧐 Основной риск истории НКНХ, на мой взгляд, тоже связан с Сибуром. Если последний решит окончательно интегрировать НКНХ в собственную структуру, то акции НКНХ могут быть выкуплены с рынка. Решение о выплате дивидендов или передаче денег в головную структуру холдинга иным способом также во-многом будет зависеть от Сибура. Насколько хорошим мажоритарием он окажется покажет время, а также мы сможем понять, какое в итоге отношение будет к миноритариям.

🧰 Я пока нахожусь вне позиции, но весьма интересно наблюдать за происходящим.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter