Русский ответ за газ от Новатэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русский ответ за газ от Новатэка

7 февраля 2023 smart-lab.ru | Новатэк Петров Виктор

Лёд Новатэка тронулся, прибавляя сразу 5%. Всё благодаря нашему товарищу Михельсону и его цитатам, которые уже разнеслись по простору интернета и различным ресурсам.
Прошло то время, когда рынком руководили факты. Теперь достаточно выпустить голубков словесных воробьёв и дело в шляпе. Хотя, признаться, Михельсону можно доверять, мужик он не жадный и не глупый, ну и враки за ним замечены не были, по крайней мере пока.
Акции Новатэк давно лежат в районе 1000 рублей и не спешили расти. Причиной этой лени в последний месяц было заявление о прекращении деятельности Gaztransport & Technigaz в России. А ведь, между прочим, она должна была поставить технологию транспортировки сжиженного газа. Из-за этого верфь Звезда приуныла, ведь именно у неё были заказаны 15. Но ещё 6 газовозов были заказаны на верфях Южной Кореи в Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Такой флот с поддержкой ледоколов смог бы осуществлять транспортировку СПГ круглогодично.

Русский ответ за газ от Новатэка


Электроэнергия для Арктик СПГ 2

Проблема была не только газовозах. Нужна была ещё электроэнергия. Для её выработки были заказаны 20 газовых турбин у Baker Hughes. Но эти мерзавцы успели осуществить поставку только 4шт, а потом вышли из проекта. Для запуска же хотя бы первой линии было необходимо почти в 2 раза больше — 7 шт. После этого появилась надежда на наших недобратьев — турков. Именно с ними планировалась договорённость по поставки электроэнергии благодаря плавучим электростанциям. Но переговоры Новатэка с Турцией ни к чему не привели, так как последние постоянно меняли условия, с с Новатэком, как говорит Михельсон, так работать нельзя. Поэтому их послали сами знаете куда, а заместо них нашли что-то получше, но «что» — не уточняется. Факт в том, что первая и вторая линия будут обеспечены необходимыми мощностями. И теперь Михельсон подтвердил, что вывод платформы первого ОГТ идёт по графику и сроки будут соблюдены. И первая линия будет запущена уже в конце года.

Прибыль Новатэк
Михельсон продолжает делиться с акционерами неописуемой радостью: прибыль за 2022 год выросла на 50% и даже больше.



Как же такое могло получиться? Оказывается, непомерно нищая, загнивающая Европа, что не так давно хвасталась своим отказом от российского газа, на самом деле газ этот таки покупает в виде СПГ. Просто отлично этот факт скрывают, как и много другое. Вот тут есть график по газу:



Таки европейцы скупают у России газ, мерзавцы.
Европейские страны существенно увеличили импорт российского СПГ и за 2022 было закуплено на 21% больше, чем в 2021 году. Всего 13% из общего объёма закупки СПГ Европой, поставляется из России. Его поставляют в Бельгию, объевропивают и отправляют в Германию.
Дополнительно идёт обсуждения с Индией о закупке у Новатэка СПГ за рупии. И это ещё не учитывая возможное возвращение Китая к объёму импорта СНГ на уровне 2021 года. Тогда европейский рынок потеряет объём в районе примерно 65 млн. тонн.

Дивиденды Новатэк
Леонид Михельсон, похоже, решил добить российский рынок дополнительным позитивом: Новатэк планирует продолжить существующую дивидендную политику. Это значит, что выплачивать планируется не менее 50% скорректированной Чистой прибыли по МСФО. За 2020 год было выплачено 35,58 рублей, при стоимости акций в среднем 1200 рублей, за 2021 год было выплачено 71,44 рублей, при достижении цены свыше 1900 рублей. За 2022 год уже выплачено 45 рублей и аналитики прогнозируют общую выплату в районе 100 рублей:




Как вы знаете, за 2021 год было выплачено 216,9 млрд рублей дивидендами. За 2022 год выплачено уже 136,6 млрд рублей. И если взглянуть на таблицу выше, то можно заметить, что итоговые выплаты всегда были выше промежуточных.

Акции Новатэк
5% роста акций Новатэк лишь на словах Михельсона — хороший признак. Люди готовы покупать, но нужно что-то более весомое, чем слова. Хочется увидеть отчёт, увидеть дивиденды.



В общем, Новатэк собрался покорять новые вершины, просто это не совсем пока очевидно. Чем-то похоже на то, как Европа скрывает закупки российского газа. Однако нужно покупать сейчас или подождать?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter