Отчет Electronic Arts: нет драйверов для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Electronic Arts: нет драйверов для роста

7 февраля 2023 БКС Экспресс | Electronic Arts
Американская компания по созданию и продвижению компьютерных игр Electronic Arts предоставила негативную квартальную отчетность. Эксперты комментируют ситуацию и дают рекомендацию по акциям эмитента.

Общие покупки компании были на уровне $2,3 млрд (-9% г/г, +34% кв/кв), что на 6% хуже ожиданий. С поправкой на валютные курсы падение составило 5%. Выручка компании — $1,8 млрд (+5% г/г, -1% кв/кв), на 3% ниже прогнозов. Скорректированная EBITDA — $552 млн, на 46% выше уровня аналогичного показателя прошлого года и на 20% хуже результатов предыдущего квартала. Свободный денежный поток — $1 млрд (-28% г/г), на 16% хуже ожиданий. EPS — $0,73 (-54% г/г, -32% кв/кв). Результат оказался на 5% ниже прогнозов.

FIFA остается главным активов компании. Чемпионат мира по футболу помог популярности франшизы выйти на новый уровень. Квартальные покупки выросли на 4% г/г либо на 15%, исключая влияние изменения курсов валют. FIFA 23, вероятно, станет наиболее кассовой игрой в серии. В Северной Америке продажи игры FIFA 23 в штуках выросли на 50% г/г. Вовлеченность FIFA Mobile увеличилась на 91% г/г (в фиксированных валютах). Рост FIFA Online 4 составил 112% г/г (в фиксированных валютах).

Прогноз менеджмента на следующий квартал разочаровал инвесторов. Прогноз менеджмента на IV квартал 2022 г. подразумевает рост покупок до диапазона $1,67–1,77 млрд, что на 23% ниже ожиданий консенсуса. Отчасти такое расхождение с консенсусом связано с переносом игры Star Wars Jedi: Survivor.

Выручка прогнозируется на уровне $1,7–1,8 млрд. Прибыль на акцию — $0,05–0,2. Также менеджмент предоставил предварительный прогноз на фискальный 2024 г., который подразумевает рост покупок приблизительно на 5% г/г.

Ближайший громкий релиз — не ранее 28 апреля. В текущем квартале уже состоялся релиз ремейка Dead Space, который набрал рейтинг 88 на Metacritic (рейтинг игроков — 8,6), что близко к результатам первой части, вышедшей в 2008 г. Продажи оригинальной игры были на уровне 2 млн единиц.

Кроме ремейка Dead Space, в этом квартале состоятся релизы PGA Tour, Super Mega Baseball и Wild Hearts. Неожиданностью для рынка стал перенос игры Star Wars Jedi: Survivor с марта на 28 апреля. Игру можно назвать главным релизом на ближайшие месяцы. Первая часть (Star Wars Jedi: Fallen Order) стала весьма успешной. Ее продажи были выше 10 млн копий (~$450 млн выручки), а средний рейтинг на Metacritic — 79 (рейтинг игроков — 7,6).

Мы сохраняем рекомендацию «Держать» и понижаем целевую цену до $117. С учетом вероятного снижения вовлеченности в FIFA после окончания чемпионата мира, а также отсутствия громких новых релизов как минимум до конца апреля, мы не видим особых драйверов для роста акций.

Негатива добавил слабый прогноз менеджмента на фискальный 2024 г. компании. Как следствие, мы сохраняем рекомендацию «Держать» и понижаем целевую цену с $139 до $117 (потенциал роста 4%) на инвестиционный горизонт 1 год из-за пересмотра операционных показателей компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter