Анализ граалей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ граалей

7 февраля 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня демонстрирует технический отскок.

В моменте бенчмарк прибавляет 0,4%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 0,9%.

СПБ Биржа 8 февраля запускает торги акциями 35 новых эмитентов с первичным листингом на Гонконгской бирже. Таким образом, общее число китайских бумаг, доступных российскому инвестору, достигнет 115. Подробнее в отдельном материале.

Рынок 7 февраля

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 21 300 п. Из 76 акций индекса 44 торгуется в плюсе.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• Baidu (тикер 9888) — 16,5%
• CR Power (836) — 5,9%
• Chalco (2600) — 5,5%

Падают против рынка:

• Kingsoft (3888) — 2,4%
• Xtep Int (1368) — 1,9%
• Hua Hong (1347) — 1,8%

Макросреда

Оценка — нейтральная

• Министры торговли КНР и Австралии провели первые переговоры с начала 2019 г. Ранее Пекин ввел торговые санкции в отношении ряда австралийских экспортных товаров в 2020 г. после призыва тогдашнего премьер-министра Австралии Скотта Моррисона провести международное расследование происхождения Covid-19.

Китай является главным торговым партнером Австралии, и возобновление официального диалога может служить сигналом к потеплению взаимоотношений.

• Один из крупнейших городов КНР, Ухань, снял мораторий для покупки второго жилья. Правда, приобретать недвижимость пока будет разрешено лишь в определенных районах. С высокой вероятностью в ближайшие месяцы остальные города могут последовать данной практике, что, безусловно, может помочь восстановлению рынка недвижимости.

Анализ граалей


• Власти автономного района Внутренняя Монголия официально объявили о старте реализации 32 проектов в области альтернативной энергетики (ветряки, солнечные панели и т.д.) на общую сумму в 169 млрд юаней. Завершить их планируется к 2025 г.

Корпоративные новости

Котировки акций Baidu (BIDU) сегодня активно растут на фоне заявлений менеджмента о том, что в марте компания завершит внутреннее тестирование сервиса чат-ботов с искусственным интеллектом под названием «Ernie Bot», аналогичного ChatGPT от OpenAI.

В целом у Baidu достаточно возможностей, чтобы выпустить достойную альтернативу. Тем более, она необходима КНР с точки зрения технологической безопасности.

Трудно не заметить, что сейчас на рынке стоит настоящий хайп вокруг компаний, тем или иным образом связанных с AI. Многие из них пытаются угнаться за успехом ChatGPT.

Что дальше

Данные. В пятницу, 10 февраля, выйдет индекс потребительских цен (CPI) и индекс цен производителей (PPI) за январь. Ожидается, что потребительская инфляция вырастет до 2,1% г/г против 1,8% г/г в декабре, а проминфляция продолжит снижение на 0,5% м/м против 0,7% м/м в декабре.

Цифры говорят. Ранее я уже обращал внимание инвесторов на важность анализа и работы с различными количественными и сантиментными моделями. В прошлый раз анализ публиковался в момент выкупа дна рынка в октябре-ноябре. Сейчас самое время обновить картину.

Обе представленные модели строятся на основе количественных изменений силы разноплановых бумаг внутри индекса в комбинации с активностью на рынках опционов. Отличие между ними только в различности периодов и глубине детализации.

Как можно увидеть, сейчас не лучшее место для набора среднесрочных и долгосрочных позиций. Да, в истории бывали периоды, когда индекс продолжал рост даже при такой картине, но это были рыночные пузыри.

Поэтому текущий подход к покупкам должен быть либо краткосрочным спекулятивным, либо направлен на поиск отдельных бумаг, способных по собственным фундаментальным причинам показывать рост.



Индекс. Прогноз пока без изменений. Продолжается формирование ожидаемой коррекции. Без появления значимых драйверов для роста снижение, скорее всего, через локальные отскоки продолжится. Первой целью пока выглядит район 20 700–20 800 п.

Анализ волатильности указывает на то, что в текущем месяце индекс HSI вряд ли покажет сильные направленные движения.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288) и China Resources Land (1109) остается пока без изменений.

Главным риском для позиции является коррекция на широком рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter