Курс доллара приостанавливает рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара приостанавливает рост

7 февраля 2023 Thomson Reuters | DXY

Австралиец растет на фоне ястребиного прогноза РБА

Доллар ослаб во вторник после роста накануне, но все еще колебался вблизи месячного максимума, поскольку трейдеры повысили свои прогнозы относительно того, насколько высоко Федеральной резервной системе США потребуется повысить процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию.

Австралийский доллар, тем временем, вырос после повышения ставки Резервным банком Австралии (РБА), поднявшись на целый 1% до внутридневного максимума в 0,6952 доллара, и в последний раз торговался на уровне 0,6932 доллара.

РБА повысил свою денежную ставку на ожидаемые 25 базисных пунктов во вторник и подтвердил, что потребуются дальнейшие повышения - более ястребиный подход к политике, чем многие ожидали.

"Заявляя, что, по его мнению, инфляция будет оставаться высокой в течение длительного периода, РБА подрывает любые мысли о смягчении позже в этом году или в начале следующего", - сказал Роб Карнелл, региональный руководитель исследований рынка ING в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Это повысит доходность долгосрочных облигаций и краткосрочные ожидания по ставкам. Это также придаст импульс AUD (австралийскому доллару)".

Рынки оправлялись от шока, вызванного пятничным отчетом о занятости в Соединенных Штатах, который показал, что число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 517 000 рабочих мест в январе, что указывает на устойчивую динамику рынка труда.

Отчет сбил с толку трейдеров, сделавших ставку на неизбежную паузу в цикле ужесточения ДКП ФРС, и укрепил американскую валюту, хотя последняя и растеряла некоторый рост на азиатских торгах во вторник.

Фунт стерлингов в последний раз рос на 0,2% до $1,2046, после падения до месячного минимума в $1,2006 на предыдущей сессии.

Аналогичным образом, новозеландский доллар вырос на 0,29% до 0,6323 доллара, но был недалеко от месячного минимума понедельника в 0,6271 доллара.

Евро вырос на 0,08% до $1,0735, опустившись на предыдущей сессии до $1,0709, самого низкого уровня с 9 января.

"С прошлой пятницы, (когда) США сообщили о более высоком, чем ожидалось, количестве рабочих мест, это изменило ожидания того, что ФРС изменит свою денежно-кредитную политику", - сказала Тина Тен, рыночный аналитик CMC Markets. "Я не думаю, что количество рабочих мест является ключевым... но это определенно оказывает серьезное влияние на денежно-кредитную политику (ФРС)".

Доходность казначейских облигаций США выросла на фоне ожиданий повышения процентной ставки, доходность двухлетних бумаг составила 4,4267% после достижения месячного максимума в 4,4930% в понедельник.

Доходность 10-летних облигаций в последний раз была на уровне 3,6192%, аналогично поднявшись до четырехнедельного максимума в 3,6550% на предыдущей сессии.

Цены на фьючерсы показывают, что рынки ожидают, что ставка по федеральным фондам достигнет максимума чуть выше 5,1% к июню, по сравнению с ожиданиями менее 5% до пятничного отчета о занятости.

Растущая американская валюта подтолкнула индекс доллара США к почти месячному максимуму 103,76 в понедельник. В последний раз он был на 0,13% ниже и составил 103,47.

Японская иена выросла на 0,3% до 132,26 за доллар, но осталась вблизи месячного минимума понедельника в 132,90 за доллар.

Данные во вторник показали, что реальная заработная плата в Японии выросла в декабре впервые за девять месяцев, хотя сохраняется неопределенность в отношении того, продолжит ли повышение заработной платы поддерживать восстановление экономики страны.

В газетном сообщении в понедельник говорилось, что правительство Японии предложило заместителю главы Банка Японии Масаеси Амамии сменить действующего Харухико Куроду на посту главы центрального банка. Рынки считают Амамию более "голубиной" кандидатурой, чем других претендентов.

"Я не думаю, что Банк Японии изменит денежно-кредитную политику", - сказал Тен из CMC, выразив надежду рынка на то, что центральный банк откажется от своей политики контроля кривой доходности, как только новый управляющий вступит в должность. "Все еще существуют экономические проблемы, все еще существуют риски рецессии".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter